Устройство для защиты электродвигателя от аномальных режимов работы

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам релейной защиты. Цель изобретения - упрощение и повышение надежности. Цель достигается введением в устройство измерительного резистора 1, включенного в одну из фаз питания электродвигателя, выпрямитель 2 аналога лямбда-диода 4. При перегрузке электродвигателя увеличивается напряжение на выходе выпрямителя 2. Ток, протекающий через него, усиливается и поступает на вход исполнительного органа 7. Последний, срабатывая, отключает электродвигатель. Выполнение отделителя 2 по схеме умножения повышает чувствительность устройства, накопительный конденсатор 26 на входе усилителя 3 обеспечивает задержку. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л Н 02 Н 7/08, 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4666499/07 (22) 26.01.89 (46) 30.08 91. Бюл. ¹ 32 (71) Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства и Кооператив "Спектр" (72) А.Я.Чураков, В,Я.Жарков, В.В.Овсянников и О.Г.Жаркова (53) 621.316.925(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1431003, кл. Н 02 Н 7/08, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N- 1352580, кл. Н 02 Н 7/08, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ОТ АНОМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам релейной заИзобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателя от перегрузки и неполнофаэного режима, Целью изобретения является упрощение и повышение надежности.

На фиг.1 представлена схема устройства; на фиг.2 — схема аналога лямбда-диода с подстроечным резистором; на фиг.3 — вольтамперная характеристика аналога лямбдадиода.

Устройство содержит измерительный резистор 1, включенный своими выводами в одну из фаз питания электродвигателя, выпрямитель 2, подключенный входными зажимами к выводам измерительного, резистора 1, усилитель 3, аналог лямбдэ-диода 4, исполнительный орган 5. Анод 6 аналога 4 лямбда-диода соединен с первым входным зажимом 7 исполнительного орга„„Я2 „„1674302 А1 щиты. Цель изобретения — упрощение и повышение надежности. Цель достигается введением в устройство измерительного резистора 1, включенного в одну из фаз пита-. ния электродвигателя, выпрямитель 2 аналога лямбда-диода 4, При перегрузке электродвигателя увеличивается напряжение на выходе выпрямителя 2. Ток, протекающий через него. усиливается и поступает на вход исполнительного органэ 7. Последний, срабатывая, отключает электродвигатель. Выполнение отделителя 2 по схеме умножения повышает чувствительность устройства накопительный конденсатор 26 на входе усилителя 3 обеспечивает задержку. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. на и положительным полюсом 8 выпрямителя 2. Второй входной зажим 9 исполнительного органа 5 соединен с первым выходным зажимом 10 усилителя 3, второй выходной зажим 11 усилителя 3 подключен к отрицательному полюсу 12 выпрямителя 2. Катод

13 аналога 4 лямбда-диода подключен к управляющему входу 14 усилителя 3. Аналог 4 лямбда-диода выполнен на двух полевых транзисторах 15,16 с каналами проводимо-

cw разного типа, соединенных своими стоками 17, t 8, а исток 19 транзистора 16 соединен затвором 20 транзистора 15, затвор 21 транзистора 16 P-типа подключен к точке соединения последовательно соединенных резисторов 22,23. Свободный вывод резистора 22 соединен с истоком полевого транзистора 15 в общую точку, являющуюся анодом 6 аналога лямбда-диода 4: Свободный вывод резистора 23 соединен с затво1674302 цепи 10-11 усилителя 3 (транзистор эапира- 55 ется), погасанию светодиода 31 исполнительного органа 5 и запиранию симистора

32 в цепи управления электродвигателем.

В описании дан пример выполнения аналога 4 лямбда-диода по схеме удвоения ром 20 транзистора 15 и-типа в общую точку, являющуюся катодом 13 аналога 4 лямбда-диода. Выходные зажимы 24,25 исполнительного органа 5 включены в цепь управления электродвигателем. Между управляющим входом 14 усилителя 3 и отрицательным полюсом 12 выпрямителя 2 включен накопительный конденсатор 26.

Выпрямитель 2 выполнен по схеме параллельного удвоения напряжения на диодах

27,28 и конденсаторах 29,30. В качестве измерительного резистора 1 может быть использован нагревательный элемент теплового реле. В качестве усилителя 3— биполярный транзистор, в качестве исполнительного органа 5- симисторный оптрон, Коллектор транзистора является первым зажимом 10, эмиттер — вторым зажимом 11, база — управляющим входом 14. Электроды светодиода 31 являются входными-зажимами 7,9, а электроды симисторы 32 — выходными зажимами 24,25 исполнительного органа 5. Вместо цепочки из последовательно соединенных резисторов 22,23 может быть использован резистор 33, подвижный контакт 34 которого соединен с затвором 21 транзистора 16 Р-типа, Устройство работает следующим образом.

Ток, потребляемый электродвигателем, создает на измерительном резисторе 1 падение напряжения, которое через выпрямитель 2 поступает на налог 4 лямбда-диода, В,нормальном режиме при наличии напряжения положительной полярности через аналог 4 лямбда-диода протекает ток по цепи; положительный полюс 8 выпрямителя

2 — анод 6 катод 13 — управляющий вход 14 (база транзистора) — второй выходной зажим 11 (эмиттер транзистора) — отрицательный полюс 12 выпрямителя 2, а исполнительный орган 5 входными зажимами 7,9 через усилитель 3 (транзистор открыт) подключен к выпрямителю 2, С ростом тока, потребляемого электродвигателем, растет приложенное к аналогу 4 лямбда-диода напряжение. Ток в цепи аналога 4 лямбда-диода сначала тоже растет, при некотором напряжении Un, соответствующем допустимой перегрузке электродвигателя, он достигает максимального значения ! aye, а затем резко уменьшается. Уменьшение тока в цепи аналога 4 лямбда-диода приводит к изчезновению тока в выходной

40 напряжения на диодах 27,28 и конденсаторах 29,30, чем обеспечивается повышение напряжения на аналоге 4 лямбда-диода, на входе 7,9 исполнительного органа 5 и повышение тем самым чувствительности устройства к перегрузкам.

Включение накопительного конденсатора 26 на входе усилителя 3 обеспечивает при возникновении перегрузки электродвигателя задержку появления сигнала на входе усилителя 3 и исполнительного органа 5, Время задержки определяется временем заряда конденсатора 26, т,е, его емкостью и это позволяет отстроится от кратковременных перегрузок электродвигателя.

Характеристика аналога 4 лямбда-диода формируется полевыми транзисторами

15,16 и подбором сопротивлений резисторов 22,23 или перемещением подвижног@ контакта 34 подстроечного резистора 33. Э последнем случае упрощается настройка порога срабатывания устройства.

Обрыв цепи неконтролируемых фаз А или В приводит к увеличению тока в фазе С и, если этот ток окажется больше допустимого, повышению напряжения на аналоге 4 лямбда-диода, запиранию транзистора после заряда конденсатора 26, погасанию светодиода 31, запиранию симистора 32 в цепи управления электродвигателем. Обрыв цепи контролируемой фазы С приводит к изчезновению напряжения на выходе выпрямителя 2, погасанию светодиода 31, запиранию симистора 32 в цепи управления электродвигателем.

Предлагаемое устройство проще устройства-прототипа. Оно не требует дополнительного источника питания, не требует длинных соединительных проводников, может располагаться непосредственно в корпусе магнитного пускателя или в общем шкафу управления, обеспечивает индивидуальное отключение электродвигателя как при его перегрузке, так и при неполнофазном режиме.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты электродвига-. теля от аномальных режимов работы, содержащее датчик тока для установки в фазе питающей сети, выход которого подключен к входу выпрямителя, реагирующий орган, подключенный к выходу выпрямителя, исполнительный орган, транзисторный усилитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, реагирующий орган выполнен в виде аналога лямбда-диода, содержащего два полевых транзистора с каналами разного типа проводимости, соединенных своими стоками, 1б74302 цюлэ д ю у

ОЖ/8алайеФ цепь из последовательно соединенных первого и второго резисторов, затвор первого полевого транзистора р-типа подключен к точке соединения резисторов, свободный вывод первого резистора соединен с истоком полевого транзистора п-типа, свободный вывод второго резистора — с истоком полевого транзистора р-типа и с затвором транзистора п-типа, точка соединения свободного вывода первого резистора с истоком полевого транзистора п-типа, являющегося анодом аналога лямбда-диода, соединена с первым входом исполнительного органа и положительным полюсом выпрямителя, точка соединения истока транзистора р-типа с затвором транзистора п-типа, являющегося катодом аналога лямбда-диода, подключена к базе транзисторного усилителя и первому выводу накопи- .. тельного конденсатора, точка соединения второго вывода накопительного конденсатора и змиттера транзисторного усилителя

5 подключена к отрицательному полюсу выпрямителя, коллектор транзисторного усилителя подсоединен к второму входу исполнительного органа.

10 2. Устройство поп.1, отлича ющеес я тем, что, с целью снижения металлоемкости, датчик тока выполнен в виде измерительного резистора.

-3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е15 с я тем, что, с целью повышения чувствительности к перегрузкам и снижения электропотребителя, выпрямитель выполнен в виде умножителя напряжения.

1674302

<хА Жт ба. У

Составитель К. Шилан

Редактор Е. Зубиетова Техред M,Mîðråíòàë . Корректор О, Кундрик

Заказ 2931 Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно.-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для защиты электродвигателя от аномальных режимов работы Устройство для защиты электродвигателя от аномальных режимов работы Устройство для защиты электродвигателя от аномальных режимов работы Устройство для защиты электродвигателя от аномальных режимов работы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите, в частности к устройствам для защиты трехфазных электродвигателей от работы на двух фазах и перегрузок

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите, в частности к устройствам для защиты трехфазных электродвигателей от работы на двух фазах и перегрузок

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам защиты асинхронных электродвигателей от перегрева, и может быть использовано в системах электропривода общепромышленных механизмов и установок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателя, питающегося от многофазной электрической сети переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защите трехфазного электродвигателя

Изобретение относится к области релейной защиты элементов электрических систем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электрических машин, реагирующих на токовые перегрузки и на отклонения от нормальной температуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах тепловой защиты электродвигателей , основанных на косвенной сценке температуры последних

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам защиты асинхронных электродвигателей от перегрева, и может быть использовано в системах электропривода общепромышленных механизмов и установок

Изобретение относится к области релейной защиты элементов электрических систем

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты электродвигателей от перегрева

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электрических машин, реагирующих на токовые перегрузки и на отклонения от нормальной температуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты группы электродвигателей от превышения температуры, например в электроприводах крановых механизмов, работающих в повторно-кратковременных режимах

Изобретение относится к электроприводу , в частности к устройствам защиты трехфазных электродвигателей от аномальных режимов работы Цель изобретения - упрощение схемы устройств Мазанная мель достигается тем что для создания обратнозаямсимои выдержки времени защиты используется свойство конденсатора 16 заряжзтося через резистор 13 до определенного уровня напряжения тем быстрее, чем выше уровень напряжения источника Защита обеспечивает ускоренное срабатывание при обрыве фазы и заклинивании ротора

Изобретение относится к схемам защиты электрических машин, реагирующих на отклонения от нормальной температуры, а также реагирующих на чрезмерное повышение температуры, вызванное токовыми перегрузками и другими возмущающими воздействиями

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для защиты от аварий вследствие недопустимого отклонения от нормальных неэлектрических рабочих параметров (температуры, давления, влажности , оптической прозрачности и т.д.)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электрооборудования от перегрева электротоком
Наверх