Способ восстановительной термической обработки металлов полых элементов энергооборудования

 

Изобретение относится к термической обработке энергооборудования для восстановления механических свойств металла, ухудшившихся е результате длительной эксплуатации . Цель изобретения - повышение качества восстановления и расширение технологических возможностей способа. Способ предусматривает нормализацию полых элементов энергооборудования, проводимую нагретым в соседнем котле воздухом с последующим отпуском. При этом воздух подают во внутренние полости элементов, начиная с металла, который требует более высокой температуры. Для уменьшения тепловых потерь воздух из последнего по ходу обработки элемента подают в горелки котла . Для повышения твердости и коррозионной стойкости после отпуска проводят дополнительное азотирование. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

CO/03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)s С 21 D 9/08

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Я (Щ

jM (21) 4695692/02 (22) 29.05.89 (46) 23.09.91. Бюл. ¹ 35 (71) Южный филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф.Э.Дзержинского (72) А.А.Мадоян, В.Г.Канцедалов, Г.М.Янукян. Ю.Н.Наумов и Г.П.Берлявский (53) 621.785.79(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР №128889, кл. С 21 D 9/08. 1960. (54) СПОСОБ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ

ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

tlOJlblX ЭЛЕМЕНТОВ ЭНЕРГООБОРУДОВАНИЯ (57) Изобретение относится к термической обработке энергооборудования для восстаИзобретение относится к термической обработке энергоборудования для восстановления механических свойств металла, ухудшившихся в результате длительной эксплуатации.

Целью изобретения является повышение качества восстановления и расширение технологических возможностей способа.

Использование в качестве греющего агента воздуха. нагретого в котле соседнего энергоблока, позволяет получить температуру, необходимую для нормализации и отпуска жаропрочных сталей, используемых в тепломеханическом оборудовании энергоблоков. Температура воздуха в топочной камере котла может достигать 1100-1200 С.

Нагрев до указанных температур в известном способе приводит к наводороживанию, под действием топочных газов— механические свойства снижаются на продольных образцах до vв = 38 кгс/мм, на

„„5Q 1678862 А1 новления механических свойств металла, ухудшившихся в результате длительной эксплуатации. Цель изобретения — повышение качества восстановления и расширение технологических возможностей способа. Способ предусматривает нормализацию полых элементов энергооборудования, проводимую нагретым в соседнем котле воздухом с последующим отпуском. При этом воздух подают во внутренние полости элементов, начиная с металла, который требует более высокой температуры. Для уменьшения тепловых потерь воздух из последнего по ходу обработки элемента подают s горелки котла. Для повышения твердости и коррозионной стойкости после отпуска проводят дополнительное азотирование. 2 з,п. ф-лы, 1 табл., 1 ил. поперечных до 26 кгс/мм; разрушения были хрупкими, без образования шейки и значительной деформации.

Последовательная подача горячего воздуха, начиная с элемента, металл которого требует более высокую температуру, к элементам с низкой температурой термовосстановительной обработки позволяет рационально использовать тепло горячего воздуха и сократить расходы последнего.

Отвод горячего воздуха с последнего по ходу обработки элемента к горелкам котла позволяет получить дополнительный эффект в экономии топлива эксплуатируемого соседнего котла за счет более полного сгорания топлива.

Использование горячего состояния элемента энергооборудования после термообработки с подачей подогретого до нужной температуры азота в полость элемента позволяет одновременно получить большую

I678862

30

50

55 твердость и коррозионную стойкость обрабатываемого элемента оборудования и сократить затраты на проведение подготовительных и монтажных работ.

На чертеже показана принципиальная схема системы, поясняющая способ.

Система термовосстановительной обработки металла полых элементов энергоблока включает в себя действующий соседний котел 1 находящийся рядом с котлом компрессор 2 сжатого воздуха, воздухозаборное устройство 3, расположенное в наиболее горячей зоне топочной камеры 4 котла 1, трубопровод 5, соединяющий компресс 2 с воздухозаборным устройством 3, отводящий трубопровод 6, снабженный трехходовым вентилем 7 и расходомерной шайбой 8, приемное стабилизирующее устройство 9, расположенное за .пределами котла, стыковочные узлы 10 с вентилем 11 для подвода и отвода горячего воздуха к элементу, первый полый элемент 12 оборудования энергоблока, подвергаемый восстановительной термообработке, второй полый элемент 13, подвергаемый восстановительной термообработке, замыкающие трубопроводы 14 и 15, датчики 16 температуры, прибор 17 регистрации температуры, емкость 18 с диссоциированным аммиаком, трубопровод-змеевик 19 для подвода диссоциированного аммиака к термообрабатываемому полому элементу оборудования энергоблока, снабженный расходомерной шайбой 8, трубопровода 20 для дополнительной подпитки с расходомерной шайбой

8 и трубопровода 21 с вентилем 11 и расходомерной шайбой 8 для сброса излишков массы горячего воздуха.

Способ реализуется следующим образом.

Перед проведением восстановительной термической обработки (BTO) полых элементов энергоблока, последний должен быть остановлен, расхоложен и подготовлен к проведению ВТО, Далее сжатый воздух от компресса 2 через трубопровод 5 поступает в воздухозаборное устройство 3, представляющее собой емкость. В воздухозаборном устройстве воздух нагревается до максимально возможных значений температур (1100-1200 C) Из воздухозаборного устройства 3 горячий водух через отводящий трубопровод 6, снабженный трехходовым вентилем 7 и расходомерной шайбой 8, поступает в приемное стабилизирующее устройство 9, которое расположено за пределами котла. В стабилизирующем устройстве

9 производится выравнивание температуры воздуха до нужного значения для проведения нормализации или отпуска металла обрабатываемого полого элемента оборудования. После чего воздух с заданной температурой подается в полости обрабатываемых элементов. При этом учитывается последовательность подачи горячего воздуха в полости обрабатываемых элементов (в порядке нисходящих значений температур).

Из последнего полого элемента оборудования, по ходу обработки, горячий воздух трубопроводом 14 подается в горелки котла, а после завершения процесса восстановительной термообработки всех элементов оборудования горячий воздух напрямую из воздухозаборного устройства подается в горелки котла при помощи трехходового вентиля 7 и трубопровода 15.

При неравенстве объемов полостей предыдущего и последующего обрабатываемых элементов для согласования используются трубопроводы 21 или 20, снабженные расходомерными шайбами 9. При этом, трубопровод 21 служит для сброса излишков массы горячего воздуха, а трубопровод 20— для дополнительной подпитки при нехватке воздуха.

Число стабилизирующих устройств равно числу одновременно обрабатываемых полых элементов из-за различных температурных режимов термоабработки для каждой марки стали, из которых выполнены искомые элементы оборудования. Ставятся они перед каждым обрабатываемым элементом, 35 При наличии в полости обрабатываемоro элемента более двух отверстий (как, например, в барабане) все остальные заглушаются. Выбор оставляемых отверстий определяется только технологическими соображениями (удобства монтажа).

Для обеспечения соединения стабилизирующих устройств 9 с полостями обрабатываемых элементов служат стыковочные узлы 10 для подвода и отвода горячего воздуха, Температуры воздуха в стабилизирующем устройстве 9 и металла обрабатывемых элементов контролируются регистрирующим прибором 17 с помощью датчиков 16.

Расход горячего воздуха регулируется расходомерной шайбой 8, После завершения процесса отпуска в полости обрабатываемых элементов энергоблока подается из емкости 18 диссоциированный аммиак, подогретый частично за сет прохождения через трубопровод-змеевик 19. Азотирование производится при

500 — 600 С. Такую температуру металла имеют после отпуска элемента энергоблока с самой низкой температурой обработки в технологической цепочке комплексного вос1678862

„ ) т, у,- И

I литании, С а ьа! у!арли стали

60-;80

60- 180

60-!80

720-750

740-760

720-750

1030-1060

1020 1050

980-1020

15Х1Н1рЛ

I5XIHIC> !

2Х1ЧР

Корпуса турбин

Паропроволы

30-40

30-40

Трубы пааераностеА нагрева, паропроволы

670-690 ЬО-!80

30-40

950-980

930-950

920-930

12НХ, 15ХН

Паропровопы

Барабаны аотлоа

Барабаны иотлов

600

830-680

650-700

100

22К

600

100

16 BIH становления ряда элементов энергооборудования. Время азотирования 60 — 180 мин.

Режимы термообработки (нормализации и отпуска) для восстановления свойств сталей, используемых для изготовления тепломеханического оборудования тепловых электростанций, приведены в таблице.

В известном способе проводится только нормализация металла пароперегревательных труб, в то время как проведение термообработки по циклу нормализация и отпуск гарантирует высокое качество и стабильность восстановленных свойств за счет достижения при отпуск оптимального сочетания прочностных, пластических и вязких свойств металла, а также снятия внутренних напряжений.

Предлагаемым способом можно обрабатывать широкий класс полых элементов, имеющих большие габариты, например барабаны, в то время как известным способом — трубы пароперегревателей, вследствие чего расширяются технологические возможности способа, Формула изобретения

1, Способ восстановительной термообработки металлов полых элементов энергооборудования, преимущественно содержащего несколько нагревательных котлов, включающий нагрев газа до температуры нормализации в котле, подачу газа на по5 верхность полых элементов. выдержку при температуре нормализации и охлаждение, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества восстановления и расширения технологических возможностей, 10 нагрев газа проводят в соседнем котле, в качестве газа используют воздух, подачу которого осуществляют на внутренние поверхности, начиная с элемента, металл которого требует более высокой температу15 ры термообработки, а после охлаждения, проводят отпуск.

2. Способ по п1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сжигания топлива и сокращения затрат на

20 эксплуатацию соседних энергоблоков, воздух из последнего по ходу обработки элемента подают в горелки котла.

3. Способпоп1,отл ича ющийся тем, что, с целью повышения твердости и

25 коррозионной стойкости, после отпуска проводят дополнительное азотирование, 16788б2

Составитель Е, Носырева

Техред M.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Редактор Н, Гулько

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгоро, .Г жгород, ул. агарина, 101

Заказ 3184 Тираж379 Подписное

ВНИИПИ Го

Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ восстановительной термической обработки металлов полых элементов энергооборудования Способ восстановительной термической обработки металлов полых элементов энергооборудования Способ восстановительной термической обработки металлов полых элементов энергооборудования Способ восстановительной термической обработки металлов полых элементов энергооборудования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической обработке и может быть использовано для нагрева и охлаждения однослойных пакетов изделий, например труб

Изобретение относится к деформационной термической обработке стали и может быть использовано в черной металлургии при обработке и изготовлении изделий из аустенитных нержавеющих сталей, в частности оболочек тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к области термической обработки и может быть использовано при закалке сварного шва электросварных прямошовных труб, подвергаемых локальной термической обработке в потоке

Изобретение относится к устройству для отжига корпуса реактора

Изобретение относится к термической обработке металла и может быть использовано преимущественно при закалке высаженных концов труб или охлаждении плоского проката

Изобретение относится к металлургии, конкретно к обработке труб поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к индукционному нагреву транспортируемых изделий, имеющих местные зоны нагрева с последующей их штамповкой, в частности к устройствам нагрева пояска корпуса свечи зажигания двигателей внутреннего сгорания с последующей его осадкой для герметизации свечи зажигания

Изобретение относится к машиностроению и касается восстановления изношенных трубчатых металлических изделий

Изобретение относится к машиностроению и касается восстановления изношенных трубчатых металлических изделий

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано при изготовлении труб нефтяного сортамента из малоуглеродистой стали

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано при изготовлении нефте- газопроводных хладостойких труб, стойких в средах, содержащих сероводород, СО2 и загрязненных сульфатвосстанавливающими бактериями

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано при изготовлении труб нефтяного сортамента высоких групп прочности, стойких к сульфидному растрескиванию из низколегированных сталей, содержащих хром, молибден и ванадий

Изобретение относится к термической обработке металлов и может быть использовано при изготовлении труб нефтяного сортамента

Изобретение относится к области термической обработки металлов, а именно к технологии термической обработки труб из нержавеющих, преимущественно хромоникелевых сталей и сплавов

Изобретение относится к химико-термической обработке стальных изделий, преимущественно внутренней поверхности труб, работающих в трущихся парах

Изобретение относится к производству высокопрочных труб нефтяного сортамента, стойких к сульфидному растрескиванию
Наверх