Тканая подъемно-транспортная лента

 

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к разработке высокопрочных тканых подъемно-тра11 гортных лент с малой поверхностной плотностью и большой прочностью (200 кН), и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем увеличения относительной прочности ленты. Лента имеет несколько слоев, связанных между собой попарно основными нитями, огибающими не менее двух нитей утка. Количество огибаемых нитей утка во всех слоях одинаково, причем все основные нити изгибаются одинаково . Это способствует одновременному разрыву нитей основы, что в сочетании с оптимальным соотношением наполнения нитей по основе иутку обеспечивает получение лент высокой прочности с малой поверхностной плотностью. Применение таких высокопрочных лент позволяет решать сложные вопросы при транспортировке грузов в подвешенном состоянии по сравнению с лентами, сшитыми ,из отдельных тонких лент. 1 з.п. ф-лы, 3 табл, 3 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s 0 03 0 11/00, 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Л (::

В С> (о (21) 4700699/12 (22) 02.06.89 (46) 30.09.91. Бюл. N -36 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильно-галантерейной промышленности (72) П.T.Áóêaåâ и И.С.Кернасовский (53) 677.061 (088,8) (56) Патент ФРГ

М 3225599, кл, 0 03 0 1/00, 1984.

Патент EP

N0123431,,кл. D 03 0 1/00, 1984. (54) ТКАНАЯ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНАЯ

ЛЕНТА (57) Изобретение относится к текстильному производству, в частности к разработке высокопрочных тканых подьемно-тра. "Портных лент с малой поверхно-..тной плотностью и большой прочностью (200 кН), Изобретение относится к текстильному производству, в частности к разработке высокопрочных тканых лент для использования в подъемно-транспортных системах, Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем увеличения относительной прочности ленты, На фиг.1 и 2 представлены варианты четырехслойной тканой ленты, продольный разрез; на фиг.3 — картон, управляющий ремизом.

Лента (фиг.1) имеет четыре слоя по утку и три слоя по основе (эа счет отсутствия систем основных нитей, образующих внешние слои изделия), Нити 1 основы переплетены с нитями 2 утка так, что огибают (захватывают) не менее двух нитей в каждом из двух смежных слоев утка. Количество оги„„SU „„168О826 А1 и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем увеличения относительной прочности ленты, Лента имеет несколько слоев, связанных между собой попарно основными нитями, огибающими не менее двух нитей утка. Количество огибаемых нитей утка во всех слоях одинаково, причем все основные нити изгибаются одинаково. Это способствует одновременному разрыву нитей основы, что в сочетании с оптимальным соотношением наполнения нитей по основе и утку обеспечивает получение лент высокой прочности с малой поверхностной плотностью. Применение таких высокопрочных лент позволяет решать сложные вопросы при транспортировке грузоь в подвешенном состоянии по сравнению с лентами, сшитыми иэ отдельных тонких лент. 1 з.п. ф-лы, 3 табл, 3 ил. баемых уточных нитей во всех слоях одинаково. Изгибы нитей основы сдвинуты относительно изгибов в предыдущих слоях на одну нить утка (фиг.2).

Реализация такого сдвига изгибов достигается при помощи соответствующего чередования подъемов нитей основы. Например, на фиг.3 показано, как выглядит картон, управляющий ремизом, при базовом переплетении саржи 2/2 и 12-ремизной заправке с рядовой проборкой.

Испытание образцов лент, выработанных по предлагаемой структуре, охарактеризованной совокупностью признаков, приведенных в формуле изобретения, в сравнении сизвестными,,показало преимущество такой ленты.

1680826

Первая серия опытов проведена на базе постоянного минимального {без запаса прочности) количества нитей основы.

Результаты испытаний данных образцов нитей приведены в табл.1.

Таким образом, доказано преимущество предлагаемой структуры лент.

На следующем этапе наработаны ленты принятой структуры, которые отличались различными параметрами; линейной плотностью уточной нити (Ту) и плотностью ленты по утку (Пу); количеством нитей, пробираемых в одно галево; линейной плотностью ocHQBHblx нитей (Tp), Результаты испытания данных образцов ленты приведены в табл,2, Анализ этих данных показывает, что .с увеличением плотности ленты io утку прочность ленты резко снижается (в данном случае здесь приведены данные по плотности уточных нитей в слое (общая плотность в 4 раза больше) по количеству слоев уточной нити).

Однако плотность ленты по утку в 13 н/10 см в слое неприемлема, так как в этом случае лента получается рыхлая и с низкой формоустойчивостью. Заметное повышение прочности ленты удаляется также достигнуть увеличением линейной плотности

"ткацкой" нити (вариант 7), т.е. пробиранием двух нитей в одно галево, На третьем этапе сравнивают два варианта ленты, которые отличаются между собой только расположением изгибов слоев друг под другом. В варианте 8 слои располагаются согласно фиг,3. При этом в варианте 8, почти не снижая формоустойчивости, удалось снизить плотность ленты по утку до 17 н/10 см.

Результаты испытания указанных вариантов ленты приведены в табл,3, Таким образом, вариант ленты 8 с предлагаемой структурой ленты дает самые высокие показатели по относительной прочности лент.

Однако в некоторых случаях, когда есть возможность хотя бы незначительно уменьшить относительную прочность ленты и увеличить плотность ленты по утку, можно применять также вариант 9, так как эта лента имеет лучший внешний вид, Ниже приводятся примеры пеА, имеющих высокую относительную прочность.

Пример 1. Лента трехслойная по основе и четырехслойная по утку, Слои ленты попарно соединяются нитями основы (фиг.2). За базу принято переплетение саржи 2:2, Количество нитей основы из волокна CBM линейной плотности 58 8 текс х 6 504 шт, Плотность нитей по утку 20

40 н/10 см в каждом слое, Это наименьшая приемлемая плотность ленты по утку.

При испытании ленты в иэделии (разрыв за петли, за счет чего прочность ее снижается) прочность ее достигает 19700 даН, При этом ширина ленты 55 мм, толщина ленты

7,2 мм. Таким образом, напряжение ленты составляет 49,7 даН/мм .

Пример 2, Лента трехслойная по основе, четырехслойная по утку.

Слои ленты попарно соединяются нитями основы (фиг.3), За базу принято переплетение саржи 2:2. Количество нитей основы из волокна СВМ линейной плотнотси 58,8 текс х 6 504 шт. Плотность ленты по утку 20 н/10 см в слое, т,е. 20 ° 4 = 80 н/10 см. Для данной структуры ленты это наименьшая приемлемая плотность ленты. Ширина ленты 55 мм, толщина ленты 7,1 мм. При испытании ленты в изделии (разрыв за петли) прочность ее достигает 19500 даН.

Таким образом, напряжение ленты достигает 54 9 даН/мм

Из двух примеров ленты с точки зрения наибольшей относительной прочности лучшие результаты оказываются у первой ленты, так как поверхностная плотность ее меньше по сравнению с второй.

Однако лента по второму примеру также может использоваться, так как при меньureA относительной прочности (из-эа большей плотности по утку) она может быть более технологична.

Для повышения относительной прочности ленты при заданной прочности сырья и при условии использования только одного вида сырья в основе и утке предлагаемая лента выполнена таким переплетением и такой структуры, которые удовлетворяют следующим требованиям, 1, Все нити основы изогнуты одинаково.

В этом случае нити при разрыве одновременно достигают критической деформации, разрывают почти одновременно, отчего прочность ленты возрастает.

2. Число изгибов на единицу длины ленты и углы изгибов нитей минимальны. Это достигается использованием переплетения, за основу которого принята саржа 2/2 или

3/3, при этом нити основы попарно связывают два слоя изделия, 3, Для снижения доли уточной нити в массе ленты при заданной ее формоустойчивости (ремнистости) изгибы нитей основы в последующих слоях не совпадают с предыдущими, а сдвинуты на одну нить утка.

Этим достигается дополнительное скрещивание (соприкасание) нитей основы между собой, что увеличивает формоустойчивость

1680826

Таблица 1

Ва ианты ленты (предлагаемая структура) (шестислойная лента с попарным связыванием слоев за одну нить (трехслойная лента

"английского" переплетения) Показатели

Прочность ленты на разрыв; Н

Ширина, мм

Тол ина, мм

134500

52,0

6,5

129500

52,0

6,1

151000

52,0

5,7

Таблица 2

Заправочные параметры ленты и их механические показатели

Ва ианты лент

415 (58,8 х х7) 415 (58,8 х х 7) 415 (58,8текс х х 7) 415 (58,8 х. х 7) 530 (58,8 х 9) 530 (58,8 х 9) 530 (58,8 х 9) 530 (58,8 х 9) 20

20

55,0

55;0

55,0

55,0

6,5

6,8

6,5

6,2

18050

13500

15500

16800

50,50

36,10

43,36

49,27 ленты, не увеличивая число пересечек между нитями основы и утка, Применение предлагаемых подъемнотранспортных текстильных лент в народном хозяйстве позволяет повысить КПД транспорта, производительность труда при изготовлении и эксплуатации элементов транспортных систем и решить новые задачи технического прогресса в транспортировании грузов, Формула изобретения

1. Тканая подъемно-транспортная лента, содержащая по меньшей мере два слоя, попарно связанных основными нитями, огибающими поочередно уточные нити каждоЛинейная плотность основных нитей (Т ) текс, Линейная плотность уточных нитей (Ту),текс

Плотность ленты по утку (Пу), н/10 см

Количество нитей основы, пробираемой в одно галево

Ширина ленты, мм

Толщина ленты, мм

Прочность ленты, даН

Относительная прочность (напряжение), аН/мм го иэ слоев, причем основные нити, попарно соединяющие нижерасположенные слои, имеют сдвиг относительно соответствующих основных нитей пары вышерасполо5 женныхслоев,отличающаяся тем,что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем увеличения относительной прочности ленты, количество уточных нитей, огибаемых основными нитями, свя10 зывающими слои попарно, одинаково для всех слоев и составляет не менее двух.

2,Лента поп.1,отлича ющая ся тем, что попарная связь основными нитями слоев ленты сформирована на базе переплете15 ния саржи 2/2 или 3/3.

1680826

Таблица 3

Показатели

354 (58,8 текс х 6) 354 (58,8 текс х 6) 354 (58,8 текс х 6) 354 (58,8 текс х 6) 20

7,1

19500

18

7,3

20200

220

217

88,64

49,94

93,09

50,31

Линейная плотность основных нитей, текс

Линейная плотность уточных нитей, текс

Плотность ленты по утку, н/10 см, в слое

Ширина ленты, мм

Толщина ленты, мм

Прочность ленты, даН

Поверхностная плотность ленты, сН/мп

Относительная прочность, даН/сН, аН/мм

Ва ианты ленты

1680826

Редактор M,Ïåòðoâà

Заказ 3289 Тираж Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101!

1/ п

8

5

Ф

Л

j 2 3 9 5 б 7 8 9 /О И 2 9 1415/6 Риг.5

Составитель Н.Самарина

Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун

Тканая подъемно-транспортная лента Тканая подъемно-транспортная лента Тканая подъемно-транспортная лента Тканая подъемно-транспортная лента Тканая подъемно-транспортная лента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается производства текстильных материалов, в частности изготовления тканей обувных, мебельных и декоративно-обивочных, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения разрывной нагрузки, жесткости и стойкости к истиранию

Изобретение относится к текстильной промышленнсти, в частности к многослойным материалам технического назначения, которые могут быть использованы для изготовления сеток батутов, мешков для транспортировки овощей, конвейерных лент, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения прочности ткани на растяжение в продольном и поперечном направлениях, воздухопроницаемость и снизить материалоемкость

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано для изготовления гибких стропов, применяемых в качестве силовых элементов при монтаже металлоконструкций и технологического оборудования, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения прочности ткани и ее стойкости к истиранию

Изобретение относится к техническим тканям, может быть использовано при создании антифрикционного композиционного материала, который предназначается как несущий слой при малых удельных нагрузках 5 - 25 кг/см<SP POS="POST">2</SP> при перемещении крупногабаритых изделий (при спуске судов, надвижке мостов), а также для изготовления подшипников и других узлов скольжения и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения адгезии при пропитке

Изобретение относится к текстильному производству мешочных тканей на бесчелночных ткацких станках и позволяет упрочнить соединение полотен ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности и, в частности к многослойным тканям, может быть использовано как пальтовая ткань, ткань для верха обуви,, мебельно-декоративная и позволяет улучшить эксплуатационные свойства ткани путем одновременного повышения ее рельефности и адгезии при пропитке

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении многослойной технической ткани повышенной прочности на разрыв, применяемой для изготовления сиегко , ль АЯ ой ванина силовых захватов, которые используются при транспортировке и укладке труб с изолированной наружной поверхностью, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения износостойкости и увеличения срока службы

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к изделиям из нитей, изготовляемым на ткацких станках, может быть использовано, например, на картонно-бумагоделательных машинах как сушильное и транспортирующее полотно и позволяет повысить толщину и массу ткани при одновременном увеличении ее гибкости

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается производства текстильных материалов, в частности изготовления тканей обувных, мебельных и декоративно-обивочных, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения разрывной нагрузки, жесткости и стойкости к истиранию

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается производства текстильных материалов, в частности изготовления тканей обувных, мебельных и декоративно-обивочных, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения разрывной нагрузки, жесткости и стойкости к истиранию

Изобретение относится к текстильной промышленнсти, в частности к многослойным материалам технического назначения, которые могут быть использованы для изготовления сеток батутов, мешков для транспортировки овощей, конвейерных лент, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения прочности ткани на растяжение в продольном и поперечном направлениях, воздухопроницаемость и снизить материалоемкость

Изобретение относится к текстильной промышленнсти, в частности к многослойным материалам технического назначения, которые могут быть использованы для изготовления сеток батутов, мешков для транспортировки овощей, конвейерных лент, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем повышения прочности ткани на растяжение в продольном и поперечном направлениях, воздухопроницаемость и снизить материалоемкость

Ткань // 1678926
Изобретение относится к производству текстильных материалов, может быть использовано при изготовлении тканей плательного , блузочного, сорочечного назначения и детского ассортимента и позволяет улучшить эксплуатационные свойства и качество ткани путем повышения разрывной нагрузки и стойкости к истиранию

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается тканей для обоев , для драпировки спецпомещений и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет придания пористости и воздухопроницаемости

Изобретение относится к оборудованию для изготовления металлических сеток, в частности к устройствам для прокладки уточной проволоки в сеткосборочном автомате, и позволяет повысить долговечность и надежность работы сеткосборочного автомата

Изобретение относится к производству текстильных материалов, может быть использовано при изготовлении обувных тканей и позволяет улучшить эксплуатационные и формовочные свойства и снизить материалоемкость обувной ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в качестве армирующей ткани в резинотехнических изделиях и позволяет повысить ее изгибоустойчивость и усталостную прочность , а также динамическую прочность связи с резиной

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в качестве армирующей ткани в резинотехнических изделиях и позволяет повысить ее изгибоустойчивость и усталостную прочность , а также динамическую прочность связи с резиной
Наверх