Установка для нанесения теплогидроизоляционного покрытия на трубы

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при нанесении теплогидроизоляционного покрытия на наружную поверхность трубопровода. Целью изобретения является повышение качества А-А изоляции труб путем синхронизации вращения механизма 1 подачи труб и формообразующего устройства 2 при одновременной работе узла подачи гидроизоляционной ленты, узла сварки ленты и узла 5 подачи теплоизоляционной композиции, Обрабатываемая труба вставляется в корпус 6 механизма подачи и в корпус 21 формообразующего устройства. В механизме 1 подачи трубу центрируют и поджимают роликами 16 при помощи устройства 20. В формообразующем устройстве на трубу устанавливают заглушку и закрепляют гидроизоляционную ленту 26 и проволоку с образованием одного витка ленты на планках 27. При включении силового привода

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 L 59/14.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMNTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4633823/29 (22) 06.01.89 (46) 30.09.91. 6юл. М 36 (75) В.В.Мухин, Ю.А.Буданцев и Н.M.Êóð÷àков (53) 621.643 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЛВ 932090, кл. F 16 1 59/14, 1980. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕПЛОГИДРОИЗОЛЯЦИОН НОГО ПОКРЫТИЯ

НА ТРУБЫ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при нанесении теплогидроиэоляционного покрытия на наружную поверхность трубопровода. Целью изобретения является повышение качества

А-A,, Я2„„1681133 Al изоляции труб путем синхронизации вращения механизма 1 подачи труб и формообразующего устройства 2 при одновременной работе узла подачи гидроизоляционной ленты, узла сварки ленты и узла 5 подачи теплоизоляционной композиции. Обрабатываемая труба вставляется в корпус 6 механизма подачи и в корпус 21 формообразующего устройства. В механизме 1 подачи трубу центрируют и поджимают роликами 16 при помощи устройства 20. В формообразующем устройстве на трубу устанавливают заглушку и закрепляют гидроиэоляционную ленту 26 и проволоку с образованием одного витка ленты на планках 27. При включении силового привода

1681133

30

35 установки вращательное движение привода передается на планшайбу 7 механизма подачи через шестерню 31 и на планшайбу 22 формообразующего устройства через шесгерню 32, которая установлена на общем валу привода вместе с шестерней 31. Планшайба 7 за счет кинематической связи с подающими роликами 16 сообщает трубе как вращение, так и осевое перемещение. Планшайба 22 за счет кинематической связи с толкателями 23 и торцовым клиновым кулачком 25 сообщает планкам 27 как вращательное, так и возвратно-поступательное

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при нанесении теплогидроизоляционного покрытия на наружную поверхность трубопроводов.

Цель изобретения — повышение качества изоляции труб путем синхронизации вращения формообразующего устройства и трубы.

На фиг. 1 показана описываемая установка, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5— разрез à — Г на фиг. 2, на фиг. 6 — вид справа на фиг. 2; на фиг. 7 — формообразующее устройство.

Установка для нанесения теплогидроизоляционного покрытия на трубы содержит механизм 1 подачи труб, формообразующее устройство 2; узел 3 подачи гидроизоляционной ленты, узел 4 сварки ленты, узел 5 подачи теплоиэоляционной композиции.

Механизм 1 подачи труб содержит корпус б с установленной в нем с возможностью вращения планшайбой 7, на которой в опорах 8 размещены валы 9, кинематически связанные между собой коническими шестернями 10, причем одна из них связана с конической шестерней 11, закрепленной на валу 12. Вал 12 установлен в отверстии планшайбы 7 и снабжен шестерней 13, входящей в зацепление с зубчатым венцом 14, закрепленным неподвижно на корпусе 6.

На валах 9 установлены с возможностью поворота кронштейны 15, на которых размещены подающие ролики 16, жестко соединенные со звездочками 17, связанными цепными передачами 18 со звездочками 19, жестко закрепленными на валах 9, Кронштейны 15 снабжены устройствами 20 для движение, что обеспечивает навивку гидроизоляционной оболочки иэ ленты 26 и сварку краев витков ленты, наматываемой внахлест, нагретой проволокой. Механизм 1 подачи труб за один оборот трубы сообщает ей поступательное перемещение на величину шага навивки гидроизоляционной ленты формообразующего устройства 2. В полученную оболочку подают теплоизоляционную композицию, которая равномерно заполняет объем, вспенивается при экзотермической реакции и образует теплоиэоляционное покрытие. 2 з.п.ф-лы, 7 ил. изменения расстояния между подающими . роликами 16, Соосно с механизмом 1 подачи труб установлено формообразующее устройство 2, которое содержит корпус 21 с размещенной в нем с возможностью вращения планшайбой 22. В планшайбе 22 выполнены отверстия с расположенными в них подпружиненными толкателями 23, на одних концах которых размещены ролики 24, контактирующие с торцовым клиновым кулачком 25, винтовая поверхность которого имеет шаг, равный шагу навивки гидроизоляционной ленты 26, закрепленным на корпусе 21, а на других концах толкателей закреплены планки 27 с выступами 28. Совокупность выступов 28 образует винтовую линию, соответствующую профилю клинового кулачка 25. Планки 27 размещены с возможностью осевого перемещения в прорезях 29 оправки 30, закрепленной на планшайбе 22.

Механизм 1 подачи труб, формообразующее устройство 2, узел 3 подачи гидроизоляционной ленты, узел 4 сварки ленты, узел

5 подачи теплоизоляционной композиции и силовой привод установки смонтированы на общей раме. Кинематическая связь силовоro привода с механизмом 1 и устройством 2 осуществляется посредством взаимодействия шестерен 31, 32, расположенных на одном приводном валу, с зубчатыми венцами планшайб 7, 22.

Узел 3 подачи гидроизоляционной ленты содержит катушку с лентой 26, которая установлена на общей раме.

Узел 4 сварки ленты содержит два контактных ролика ЗЗ, соединенных с регулируемым источником напряжения, и катушку

40 для проволоки 34.

1681133

Установка работает следующим образом, Для подготовки установки к работе труба вставляется в механизм 1 подачи через отверстие в планшайбе 7 и в формообраэу- 5 ющее устройство 2 через планшайбу 22. Устройством 20 к трубе плотно прижимают подающие ролики 16. На конец трубы, вышедший из формообразующего устройства

2, надевают заглушку и закрепляют гидро- 10 изоляционную ленту 26 и проволоку 34 с образованием одного витка ленты 26, при этом часть витка ленты облегает планки 27 и контактирует с выступами 28. Установка готова к работе. 15

Включают силовой привод установки, подают напряжение на узел 4 сварки, включают узел 5 подачи теплоизоляционной композиции. Вращение силового привода передается через шестерню 31 на планшай- 20 бу 7 механизма 1 подачи труб. Шестерни 11 и 13, установленные на одном валу 12, передают вращение на валы 9, взаимодействуя шестерней 13 с неподвижным зубчатым венцом 14, Далее вращение валов 9 через 25 звездочки 17 и 19 и цепные передачи 18 передается на подающие ролики 16, которые осуществляют как вращение, так и продольную подачу трубы. При этом линейное перемещение трубы за один оборот равно 30 шагу навивки ленты 26.

Одновременно вращение силового привода передается через шестерню 32, установленную на одном приводном валу вместе с шестерней 31, на планшайбу 22 35 формообразующего устройства 2. При вращении планшайбы 22 толкатели 23, расположенные в ней, обкатывают торцовую поверхность кулачка 25. На планки 27 осуществляют навивку ленты 26, между двумя 40 слоями которой в зоне нахлеста слоев наматывают проволоку 34, предварительно нагретую на участке между контактными роликами 33 узла 4 сварки.

Проволока 34, намотанная совместно с 45 лентой 26, придает жесткость создаваемой оболочке и надежно соединяет (сваривает) края витков ленты 26, В месте перепада высоты торцового кулачка 25 происходит поочередное переме- 50 щение толкателей 23 под действием пружины, при этом планки 2? поочередно выходят из-под намотанной оболочки.

Одновременно с намоткой оболочки из ленты 26 включают узел 5 подачи теплоизо- 55 ляционной композиции и в полученнуюоболочку через патрубок смесителя подают

1 теплоиэоляционную композицию, которая равномерно заполняет объем между трубой и оболочкой. Теплоизоляционная композиция вспенивается при экзотермической реакции и образует теплогидроиэоляционное покрытие за счет адгезии композиции к поверхностям трубы и оболочки.

Трубы могут подаваться непрерывно друг за другом (встык), образуя непрерывную плеть изолированных труб, которая затем режется по стыкам труб.

Формула изобретения

1. Установка для нанесения теплогидроизоляционного покрытия на трубы, содержащая механизм подачи труб, формообразующее устройство с оправкой, установленной с возможностью вращения, узлы подачи теплоизоляционной композиции, гидроизоляционной ленты с армирующей проволокой и узел сварки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества изоляции путем синхронизации вращения формообразующего устройства и трубы, механизм подачи труб выполнен в виде расположенной в корпусе планшайбы с закрепленными на ней подающими роликами и закрепленного на корпусе неподвижного зубчатого венца, кинематически связанного с планшайбой, формообразующее устройство также имеет расположенную в корпусе планшайбу с отверстиями и снабжено подпружиненными толкателями с жестко закрепленными на их торцах планками с выступами и закрепленным на корпусе торцовым клиновым кулачком, винтовая поверхность которого имеет шаг, равный шагу навивки гидроизоляционной ленты, а оправка выполнена с прорезями и закреплена на планшайбе, при этом планки толкателей установлены в прорезях оправки, сами толкатели — в отверстиях планшайбы с возможностью взаимодействия с торцовым кулачком, а планшайбы механизма подачи труб и формообразующего устройства кинематически связаны между собой.

2. Установка по и 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что узел сварки гидроизоляционной ленты выполнен в виде двух контактных роликов, соединенных с источником напряжения.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что кинематическая связь планшайб механизма подачи труб и формообразующего устройства выполнена в виде закрепленных на планшайбах зубчатых венцов и взаимодействующих с ними шестерен, расположенных на одном приводном валу.

1681133

В-В

1681133

1681133

Составитель В.Новиков

Техред M.Моргентал Корректор: М.Кучерявая

Редактор Н.Цалихина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3304 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открмгиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4!5

Установка для нанесения теплогидроизоляционного покрытия на трубы Установка для нанесения теплогидроизоляционного покрытия на трубы Установка для нанесения теплогидроизоляционного покрытия на трубы Установка для нанесения теплогидроизоляционного покрытия на трубы Установка для нанесения теплогидроизоляционного покрытия на трубы Установка для нанесения теплогидроизоляционного покрытия на трубы Установка для нанесения теплогидроизоляционного покрытия на трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к установкам для нанесения теплоизоляционных покрытий на трубчатые изделия Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств за счет возможности использования для создания футеровочного и гидроизоляционного покрытий узкого полосового материала

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано при изготовлении трубных узлов водопроводных и газовых систем

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении железобетонных трубопроводов

Изобретение относится к нанесению рулонных изоляционных материалов на поверхность трубопроводов и м.б

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх