Универсальное средство подмащивания

 

Изобретение относится к универсальным средствам подмащивания при выполнении монтажных и ремонтных работ, в частности к складным подмостям и лестницам . Цель изобретения - упрощение конструкции и расширение эксплуатационных возможностей. Несущий каркас 1 имеет отверстия, в которые вставляются стержневые поддерживающие Г-образные элементы 3. Шаг отверстий 2 обеспечивает поворот элементов 3 на 360°. Каждый элемент 3 выполнен с резьбовой нарезкой на конце, входящем в отверстия каркаса, на которую навинчен упор 4. Свободный конец Г-образного соединительного элемента выполнен в виде кольца, перпендикулярного плоскости Г-образного соединительного элемента. 2 з.п. ф-ды, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr)s E 04 G 1/06, Е 06 С 1/39

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 ос

QO

ЬЭ (Л .Ю (21) 4716827/33; 4717932/33 (22) 11.07.89 (46) 07.10.91. Бюл. М 37 (75) Ю.И. Гуркин (53) 69.057-63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hb 1201479, кл. Е 06 С 9/02, 1983, Альбом организационной оснастки рабочих мест для строительных работ. Ч. 1, M., 1982, ВНИПИ труда в строительстве, с.32. рис. 35. (54) УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ПОДМАЩИВАНИЯ (57) Изобретение относится к универсальным средствам подмащивания при выпол Ж 1682501 А1 нении монтажных и ремонтных работ, в частности к складным подмостям и лестницам. Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение эксплуатационных возможностей. Несущий каркас 1 имеет отверстия, в которые вставляются стержневые поддерживающие Г-образные элементы 3, Шаг отверстий 2 обеспечивает поворот элементов 3 на 360 . Каждый элемент 3 выполнен с резьбовой нарезкой на конце, входящем в отверстия каркаса, на которую навинчен упор 4. Свободный конец Г-образного соединительного элемента выполнен в виде кольца, перпендикулярного плоскости

Г-образного соединительного элемента. 2 з.п. ф-аы, 9 ил, 1682501

Изобретение относится к универсальным средствам подмащиваиия при выполнении монтажных и ремонтных работ, в частности к складным подмостям и лестницам и предметам быта, в частности скамейкам, столам, спортивным принадлежностям и т.п.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг.1 показано средство подмащивания при использовании в подмостях с настилом в сложенном положении; на фиг.2— то же, в рабочем положении; на фиг.3— средство подмащивания г1ри использовании в лестничных конструкциях в сложенном положении; на фиг.4 — то же, в рабочем положении; на фиг.5 — то же, вид сбоку; на фиг.б — выполнение стержневых поддерживающих элементов в подмостях; на фиг.7— то же, в лестницах; на фиг.8 — вид А на фиг.1; на фиг.9 — соединительный участок лестницы.

Средство подмащивания включает несущий каркас 1 с отверстиями 2, в которые вставлены стержневые поддерживающие элементы 3 Г-образной формы. Шаг отверстий 2 обеспечивает возможность поворота элементов 3 на 360". Элементы 3 имеют иа конце, входящем в отверстие каркаса, резьбу, на которую наеинчены упоры 4, например, в виде шарика с резьбовым отверстием. Другие концы элементов 3 выполнены в виде колец 5, перпендикулярных к плоскости Г-образных элементов 3.

При использовании в качестве подмостей опорная поверхность выполняется в виде площадки 6 с проушинами 7 и установленными в них выступающими стержневыми элементами 8 са съемными упорами 9 иа концах, входящих в кольца Г-образных элементов 3. Последние попарно надеваются на стержневые элементы 8 и закрепляются упорами, При перемещении иа другое место работы подмасти складываются в пакет с расположением Г-образных элементов 3 вдоль каркаса или разбираются на отдельные части, которые ":îáëðàþòñÿ на новом месте.

При использовании в лестничных консгрукциях несущий каркас выполнен c Ilpo ушинами 10. в которые вставлен стержневой элемент 8 с резьбавой нарезкой на концах, на которую навинчены упоры

9, На элемент 8 в транспортном положении надеты ступени 11, служащие опорной поверхностью, Соединение ступеней 11, снятых со стержневого элемента 8, и поддерживающих элементов 3 осуществля15

55 ется винтами 12, вывииченными из отверстий несущего каркаса 1 с освобождением прикрепленных к каркасу 1 Г-образных элементов 3 сквозь кольца 5 сведенных попарно Г-образных элементов 3 и ввинчиванием их в ступени 11. Сведение Г-образных элементов 3 мажет быть выполнено с любым из двух соседних. Каркас 1 может быть сплошным или корытного типа с элементами крепления к стене или установки на полу.

При установке конструкции ступенями

11 иа пол образуется скамейка или стол. В сложенном состоянии ступени 8 устанавливают на стержне 8 в проушинах 10 с закреплением упорами 9, образуя перекладину для подвешивания предметов или для подтягивания при физических упражнениях человека, а Г-образные элементы 3 поворачивают в отверстиях каркаса и закрепляют сбоку винтами 12 сквозь кольца 5, При установке только одной ступени образуется спортивный инвентарь с более отдаленной от стенки перекладиной или с наклонным основанием на полу или стенке. При установке основанием иа пол с двумя ступеньками образуются минибрусья. При установке собранной лестницы на пол основанием 1 ступеньки образуют возвышение для шагания или перешагивания их человеком при игре или тренировке.

Формула изобретения

1, Универсальное средство подмащивания, включающее несущий каркас, закрепленные на нем стержневые поддерживающие элементы и опорную поверхность, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения эксплуатационных возможностей, стержневые поддерживающие элементы выполнены Г-образными, попарно установленными в сквозные отверстия балок навстречу друг другу с возможностью поворота на 360 и имеют резьбу на концах, закрепленных в отверстии балок, и кольца на других концах перпендикулярно их плоскОсти.

2. Универсальное средство по п,1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что опорная поверхность выполнена в виде площадки с проушинами и установленными в них выступающими стержневыми элементами со съемными упорами на концах, входящими в кольца Г-образных элементов.

3. Универсальное средство па п.1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что опорная поверхность выполнена в виде ступеней из трубчатых элементов, закрепленных иа свободных концах Г-образных элементов.

168250i

1() 82501

УГ

1682501

Составитель В. Сухачев

Техред M. Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор В. Данко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3388 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Универсальное средство подмащивания Универсальное средство подмащивания Универсальное средство подмащивания Универсальное средство подмащивания Универсальное средство подмащивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области раздвижных лестниц для обслуживания крупногабаритных изделий

Изобретение относится к регулируемым по высоте подмостям для выполнения ремонтных и строительно-монтажных работ

Лестница // 1393896
Изобретение относится к устройствам для подъема и перехода через препятствия, в частности через же лезнодорожные пути

Стремянка // 1214899

Стремянка // 1114776

Лестница // 992728

Изобретение относится к конструкции строительных лесов из стержневых или трубчатых элементов

Подмости // 1370205
Изобретение относится к строительным подмостям для выполнения монтажных и ремонтных работ в цехах промышленных предприятий

Подмости // 861520
Наверх