Землеройная машина

 

Изобретение относится к горнодобывающему оборудованию и к строительно-дорожной технике и м.б. использовано при селективной выемке горизонтальных пластов , а также ремонте и строительстве дорог . Цель - упрощение конструкции и снижение металлоемкости за счет использо1 /// S/S /S/ W W W фиг.1 вания движителей ходовой части в качестве разрабатывающего рабочего органа. Землеройная машина включает раму 1 с приводом и ходовую часть с барабанными движителями 2, 3 с вставленными в них гидромоторами . Привод 6 размещен на раме 1 с возможностью продольного перемещения между движителями ходовой части по направляющим . Механизм перемещения привода выполнен из гидроцилиндра 9, корпус которого связан с рамой 1, а шток - с корпусом привода 6. Движители 2, 3 оснащены резцами 7, что обеспечивает их работу в режиме отбойного органа..Для бокового перемещени я отбитой горной массы на наружной поверхности барабанных движителей 2, 3 м.б. выполнены шнековые лопасти. При выемке горной массы в ту или другую сторону обеспечивается работа одного из движителей. Другой при этом обеспечивает надежное сцепление с массивом за счет усилия от веса привода 6. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. Ј О 00 1 СА 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 02 F 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4749467/03 (22) 25.09,89 (46) 15.10.91, Бюл, ¹ 38 (71) Институт геотехнической механики АН

УССР (72) Б.М,Усаченко, А,M.Ñåëåçíåâ, В.В.Дубровин, В.Н.Трипольский, Ю.Д.Буянов, Ю.А.Мыздриков и И.М.Крапивин (53) 621.879.48(088.8) (56) Патент Японии N 60 — 22134, кл. Е 02 F 3/18, опублик. 1975.

Авторское свидетельство СССР № 514065, кл. Е 02 F 3/24, 1973. (54) ЗЕМЛЕРОЙНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к горнодобывающему оборудованию и к строительно-дорожной технике и м.б. использовано при селективной выемке горизонтальных пластов, а также ремонте и строительстве дорог, Цель — упрощение конструкции и снижение металлоемкости за счет использо„„. Ж „„1684438 А1 вания движителей ходовой части в качестве разрабатывающего рабочего органа. Землеройная машина включает раму 1 с приводом и ходовую часть с барабанными движителями 2, 3 с вставленными в них гидромоторами, Привод 6 размещен на раме 1 с воэможностью продольного перемещения между движителями ходовой части по направляющим. Механизм перемещения привода выполнен иэ гидроцилиндра 9, корпус которого связан с рамой 1, а шток — с корпусом привода 6. Движители 2, 3 оснащены резцами 7, что обеспечивает их работу в режиме отбойного органа..Для бокового перемещени я отбитой горной массы на наружной поверхности барабанных движителей 2, 3 м.б. выполнены шнековые лопасти, При выемке горной массы в ту или другую сторону обеспечивается работа одного из движителей. Другой при этом обеспечивает надежное сцепление с массивом за счет усилия от веса привода 6. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

1684438

10

25

Изобретение относится к горно — добывающему оборудованию и к строительно-дофожной технике и может найти применение при селективной выемке горизонтальных пластов, а также ремонте и строительстве дорог, Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение металлоемкоСти путем использования движителей ходовой части в качестве разрабатывающего рабочего органа.

На фиг. 1 показана землеройная машина с местным вырезом при отбойке с перемещением вправо; на фиг. 2 — то же с перемещением влево; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2 (вариант движителя).

Землеройная машина содержит раму 1 с барабанными движителями 2 и 3, внутри которых встроены тихоходные высокомоментные гидромоторы 4 и 5. Сверху на раме

1 установлен привод в виде энергоблока 6, который содержит двигатель, гидронасосы, аппаратуру управления. На наружной поверхности движителей 2 и 3 установлены резцы 7. На раме 1 выполнены направляющие 8, в которых энергоблок 6 установлен с воэможностью перемещения между движителями 2 и 3.

Энергоблок 6 снабжен механизмом перемещения вдоль рамы, который может быть выполнен в виде гидроцилиндра 9, вмонтированного в раму 1, корпус которого присоединен к раме, а шток — к корпусу энергоблока 6. Гидромоторы 4, 5 и гидроцилиндр подключены к гидронасосам и аппаратуре управления энергоблока 6 гибкими рукавами (не показано). Движитель 2 установлен на раме 1 при помощи поворотной ,опоры 10 с приводом от моментного гидромотора или гидроцилиндра.

Движители 2 и 3 с резцами 7 взаимодействуют с горизонтальной или слабо наклонной поверхностью массива 11. Для бокового, перемещения отбитой горной массы на на ружной поверхности барабанных движителей 2 и 3 могут быть выполнены шнековые лопасти 12 и 13 с противопбИожным от центра направлением винтовых линий.

Конструкция машины не ограничивается вариантом, изображенным на фиг. 1-3.

Механизм перемещения вдоль рамы помимо гидроцилиндра 9 может быть выполнен в виде зубчато-реечной передачи, трособлочной передачи или любой другой известной передачи, обеспечивающей возвратно-поступательное движение.

В зависимости от принятой технологии выемки горной массы лопасти 12 и 13 могут отсутствовать. Один из барабанных движителей 2 или 3 может быть выполнен в виде двух соосных барабанов. При этом движитель 3 или 2 по направлению движения расположен в промежутке между соосными барабанами. При таком расположении движителей они могут быть выполнены также в виде гусениц с резцами на наружной поверхности.

Работа землеройной машины состоит в следующем.

При выемке горной массы слева направо, как это изображено на фиг. 1, энергоблок

6 гидроцилиндром 9 или другим функционально аналогичным механизмом смещают по направляющим 8 рамы 1 влево так, чтобы большая часть усилия от веса энергоблока 6 приходилась на движитель 2, что обеспечивает надежное сцепление движителя 2 с массивом 11. При этом движитель 3 оказывается прижатым к массиву меньшим усилием, что обеспечивает ему возможность работы в режиме отбойного органа. После этого при помощи аппаратуры управления от гидронасосов энергоблока 6 к гидромотору 5 подводят рабочий поток с расходом Qs, определяющим скорость резания.

В результате этого движитель 3, работая в режиме рабочего органа, зарубается в массив . 11 на некоторую глубину. Далее к гидромотору 4 подводят рабочий поток с расходом Q«Qs, При этом движитель 2 вращается с меньшей частотой п2, чем частота пз вращения движителя 3. Частота вращения п2 движителя 2 определяет скорость чг подачи машины, а частота вращения пз > п2 движителя 3 — скорость резания чз> чг. Задавая определенное соотношение расходов Q4 и Оь, соответственно задают соотношение скоростей чз и чг, что определяет толщину снимаемого слоя массива 11.

С увеличением отношения чз(ч2 увеличивается толщина снимаемого слоя, с уменьшением — уменьшается.

Резцы 7 движителя 3 отбивают горную массу, а резцы 7 движителя 2. внедряясь в массив 11 на полную глубину до упора корпуса движителя 2 под действием силы от веса энергоблока 6, частично разрыхляют массив 11; что в последующих операциях облегчает выемку горной массы. B тупиковой зоне машину останавливают, энергоблок 6 гидроцилиндром 9 устанавливают на раме 1 в среднее положение между движителями 2 и 3, реверсируют гидромоторы 4 и

5 и, подавая им одинаковый малый поток рабочей жидкости расходом О и поворачивая движитель 2 в поворотной опоре 10, перемещают машину на соседнюю полосу массива 11. После этого энергоблок устанавливают в положение, изображенное на фиг. 2 и выполняют отработку полосы мас1684438 сива 11 обратным ходом машины аналогично указанному. При этом движитель 3 работает в режиме движителя, а движитель 2 — в режиме отбойного органа. Соответственно п2> пзич2>чз, В процессе отбойки отбитая горная масса шнековыми лопастями 12 и 13 отводится за торцы движителя 2 или 3, работающего в режиме отбойки, и таким образом по бокам отрабатываемой полосы формируются два бурта, которые ковшевыми погрузчиками отгружаются в автомобили. 8 случае отсутствия в конструкции машины лопастей 12 и

13 машина работает по технологии с короткими челноковыми отработками полос и формированием буртов поперек направления движения. При этом длина полос определяется переполнением горной массой передней части движителя 2 или 3, работающего в режиме отбойки. Такая технология предпочтительна также в случае выполне.ния движителей гусеничными.

Формула изобретения

1. Землеройная машина, включающая

5 ходовую часть, раму с установленным на ней приводом, реверсивную режущую часть с резцами, отл ича ющая ся тем, что, с целью упррщения конструкции и снижения металлоемкости за счет использования дви10 жителей ходовой части в качестве разрабатывающего рабочего органа, резцы установлены на наружной поверхности ходовой части, а привод размещен на раме с возможностью продольного перемещения

15 между движителями ходовой части, каждый из которых снабжен гидромотором.

2. Машина пои. 1, отл и ча ю ща я с я тем, что механизм перемещения привода выполнен из гидроцилиндра, корпус кото20 рого связан с рамой, а шток — с корпусом привода.

1684438

Составитель Л,Котельникова

Техред М.Моргентал Корректор M. Шароши

Редактор С,Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3490 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Землеройная машина Землеройная машина Землеройная машина Землеройная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к рабочим органам непрерывного действия

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к рабочим органам непрерывного действия

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно, к средствам механизации земляных работ, относящимся к роторным экскаваторам

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к транспортным экскаваторам с роторным рабочим органом

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к рабочим органам экскаватора, и предназначено для вскрытия уложенных в грунт трубопроводов при их ремонте, реконструкции и т.п

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к средствам механизации строительства железных и автомобильных дорог, мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия, в частности к рабочему органу землеройной машины

Изобретение относится к машинам для земляных работ и м.б

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх