Переносное устройство для зиговки труб

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для образования желобков на трубчатых заготовках. Цель изобретения - повышение производительности. Устройство имеет узел настроечного перемещения наружного и внутреннего формующих роликов, обеспечивающий установку роликов в рабочее положение для зиговки труб разных диаметров, а также узел рабочего перемещения внутреннего ролика, позволяющего в процессе обкатки трубы поджимать внутренний ролик с заданным усилием. Для этого последний снабжен регулируемой фрикционной муфтой. Для закрепления зигуемой трубы применен зажим, выполненный в виде гребенок, входящих друг в друга Механизм настроечного перемещения роликов выполнен в виде ползуна, сухаря, резьбового упора и винта. Сухарь и ползун имеют возможность совместного перемещения . Наружный формующий ролик закреплен на ползуне, а внутренний формующий ролик - на сухаре 2 з.п. ф-лы, 2 ил. со с

сОюз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 21 0 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 (лЭ

Cd

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4699541/27 (22) 31.05.89 (46) 30.10.91. Бюл. М 40 (71) Хабаровский филиал Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения (72) В.А,Шаров, А.А.Голубков и Н,Д.БурковСКдя (53) 621.981.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1250353, кл. В 21 D 17/04, 1985. (54) ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗИГОВКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для образования желобков на трубчатых заготовках. Цель изобретения — повышение производительности, Устройство имеет

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для образования желобков на трубчатых заготовках.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг.1 изображено переносное устройство для зиговки труб, общий вид; на фиг.2 — узел! на фиг,1.

Переносное устройство для зиговки труб состоит из корпуса 1, внутреннего 2 и наружного 3 формующих роликов, установленных на парраллельных осях 4 и 5.

Узел настроечного перемещения осей роликов, узел рабочего перемещения внутреннего ролика и привода совместного вращения роликов 2 и 3 (на чертеже не показаны). Привод совместного вращения

„„5Q 1687330 А1 узел настроечного перемещения наружного и внутреннего формующих роликов, обеспечивающий установку роликов в рабочее положение для зиговки труб разных диаметров, а также узел рабочего перемещения внутреннего ролика, позволяющего в процессе обкатки трубы поджимать внутренний ролик с заданным усилием. Для этого последний снабжен регулируемой фрикционной муфтой. Для закрепления зигуемой трубы применен зажим, выполненный в виде гребенок, входящих друг в друга. Механизм настроечного перемещения роликов выполнен в виде ползуна, сухаря, реэьбового упора и винта. Сухарь и ползун имеют возможность совместного перемещения. Наружный формующий ролик закреплен на ползуне, а внутренний формующий ролик— на сухаре. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. роликов 2 и 3 включает двигатель 6 и редуктор 7, на входном валу 8 которого закреплена шестерня 9, входящая в зацепление с зубчатым колесом 10, установленным на выходном полом валу 11, Узел настроечного перемещения осей роликов выполнен в виде полэуна 12, установленного с воэможностью перемещения на направляющей 13, закрепленной на выходном валу 11 редуктора 7, сухаря 14, расположенного в полэуне 12 с возможностью перемещения и подпружиненного пружиной 15 относительно ползуна 12. реэьбового упора 16, смонтированного в отверстии сухаря 14, и винта 17, закрепленного на направляющей 13 с воэможностью поворота.

Реэьбовая часть винта 17 установлена в отверстии ползуна 12.

1687330

Резьбовые отверстия сухаря 14 и ползуна 12 выполнены одинакового диаметра и с одинаковым шагом резьбы, В реэьбовом упоре 16 выполнено квадратное отверстие, в котором установлен квадратный конец винта 17 для обеспечения совместного перемещения ползуна 12 и сухаря 14. Внутренний формующий ролик 2 закреплен на сухаре 14, а наружный формующий ролик 3 — на ползуне 12.

Узел рабочего перемещения внутреннего ролика 2 выполнен в виде клина 18, расположенного в полости вала 11, гайки 19, установленной на реэьбовом конце конуса

18 и смонтированной в корпусе 1 на подшипниках 20 с возможностью поворота зубчатой пары, колесо 21 которой закреплено на входном валу 8 редуктора 7, а колесо 22 свободно установлено на гайке 19 и связано с ней фрикционной дисковой муфтой 23, и рукоятки 24, выполняющей роль предохранительного механизма.

Часть дисков 25 фрикционной муфты 23 закреплена на гайке 19, а часть дисков 25 поочередно закреплена на корпусе фрикционной муфты 23, установленной на зубчатом колесе 22. Для регулирования усилия прижатия дисков 25 муфты 23 предназначена пружина 26 и гайка 27, установленные на гайке 18. Для закрепления трубы предназначен зажим 28, выполненный из двух призм 29 с гребенками 30, входящими друг в друга. Призмы 29 связаны винтом 31, имеющим левую и правую нарезку.

Устройство для зиговки труб работает следующим образом. В зависимости от диаметра обрабатываемой трубы (на чертеже не показана) вращением винта 17 устанавливают наружный формующий ролик 3 на требуемое расстояние относительно оси трубы (по линейке, закрепленной на направляющей 13). При этом ползун 12 поднимается по винту 17 вместе с наружным формующим роликом 3. Одновременно с этим винт 17 своим квадратным концом поворачивает упор 16. При вращении упора 16 сухарь 14 поднимается, при этом сухарь 14 и ползун 12 перемещаются относительно направляющей 13 одновременно, а упор 16 остается на месте.

Далее вставляют трубу в щель между наружным 3 и внутренним 2 формующими роликами, фиксируют трубу зажимом 28, после чего вращением винта 17 поджимают ролик 3 к трубе и включают двигатель 6.

Двигатель через редуктор 7 и пустотелый вал 11 вращает направляющую 13, которая вместе с закрепленными на ней ползуном

12 и винтом 17, сухарем 14, формующими роликами 2, 3, упором 16 и конусом 18 совершает вращательное движение вокруг обрабатываемой трубы. Одновременно с этим зубчатое колесо 22 поворачивает вслед эа собой гайку 19, которая, взаимодействуя с резьбовым концом клина 18, выдвигает его в сторону упора 16. В свою очередь клин 18 вжимает в трубу через упор 16 и сухарь 14 внутренний формующий ролик 2, Поджим внутреннего формующего ролика 2 к трубе продолжается до тех пор, пока усилие сопротивления перемещению ролика 2 не достигнет критической величины, при которой возможна его поломка (т.е. величина подачи окажется слишком большой для данного материала трубы). Тогда диски 25 фрикционной муфты 23 начинают проскальзывать относительно друг друга, т,е. вращение зубчатого колеса 22 не будет передаваться на гайку 19, которая, в свою очередь, прекращает подачу клина 18 до тех пор, пока ролик 2 не раскатает часть зита.

Максимально возможный момент, передаваемый зубчатым колесом 22 гайке 26 к дискам 25, усилие пружины 26 регулируются гайкой 27. Так как общее число зубьев колес

10 и колес 21, 22 отличается на несколько зубьев (при одинаковом межосевом расстоянии), то передаточные числа этих ступеней отличаются весьма незначительно, тем самым достигается большая подача в кинематической цепи зубчатые колеса 21, 22 гайка

19, реэьбовой конец клина 18.

После завершения цикла эиговки вращением рукоятки 24 отводят клин с 18 от трубы, при этом гайка 19 поворачивается во фрикционной муфте 23, а зубчатое колесо 22 остается неподвижным. При отводе клина

18 упор 16, а вместе с ним и сухарь 14 с закрепленным на нем внутренним формующим роликом 2 возвращаются пружиной 26 в исходное положение. Зажим 28 разжимают, освобождая трубу, Устройство готово к обработке следующей трубы.

Устройство для эиговки труб имеет большую производительность, так как применение узла настроечного перемещения осей роликов снижает время подготовки ус- тройства к работе, а применение узла рабочего перемещения внутреннего ролика позволяет производить зиговку труб на максимально возможной подаче при различных типоразмерах труб без дополнительных регулировок.

Формула изобретения

1. Переносное устройство для эиговки труб, содержащее корпус, установленные на параллельных осях наружный и внутренний ролики, узел настроечного перемещения осей роликов и узел рабочего перемещения внутреннего ролика, а также.

1687330

29 привод совместного вращения роликов и зажим для трубы, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью повышения производительности, узел рабочего перемещения внутреннего ролика выполнен с предохранительным 5 механизмом, привод совместного вращения роликов — в виде редуктора с полым выходным валом, узел настроечного перемещения роликов — в виде направляющей, закрепленной на полом валу редукторе, ус- 10 тановленного в направляющей полэуна, сухаря с глухим пазом квадратного сечения, размещенного в ползуне, и винта с концом по форме паза сухаря, защищенного на направляющей и установленного резьбовой 15 частью в ползуне, а гладким концом в глухом пазу сухаря, при этом наружный ролик закреплен на полэуне, а внутренний — на сухаре.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ eе с я тем, что узел рабочего перемещения внутреннего ролика выполнен в виде установленного с возможностью взаимодействия с сухарем клина с резьбой на нерабочем конце. размещенного в полости выходного вала редуктора, и привода его перемещения в осевом направлении, выполненного в виде гайки, установленной на реэьбовом конце клина, кинематически связанной с приводным валом редуктора и предохранительным механизмом гайки с рукояткой.

3, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что зажим выполнен в виде у тановленной одна в другой подвижных гребенок.

1687330

Состави ель Л,Ткаченко

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор Л,Народная

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3664 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Переносное устройство для зиговки труб Переносное устройство для зиговки труб Переносное устройство для зиговки труб Переносное устройство для зиговки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для образования на трубах двух и более зигов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к зигмашинамо Цель - возможность получения качественного зига на краю цилиндрической обечайки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к устройствам для образования зига на трубах малого диаметра при изготовлении и ремонте трубопроводов, например судовых

Зигмашина // 1292872
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при зиговке листовых и трубчатых заготовок

Зигмашина // 1013024

Изобретение относится к технологии и оборудованию для изготовления профилированных стеблей одностороннего резания

Изобретение относится к устройству для изготовления профилированных стеблей сверл одностороннего резания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для изготовления профилированных стеблей сверл одностороннего резания, направлено на повышение эффективности оборудования, снижение капиталовложений и эксплуатационных расходов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для придания формы боковой поверхности металлического корпуса или контейнера, полученного путем последовательных этапов деформации его боковой поверхности, выполненных последовательно на машине, содержащей по меньшей мере один поворотный стол прерывистого движения, по меньшей мере одну противоположную пластину чередующегося поступательного движения, загрузочный барабан, клещи для захватывания корпусов, инструменты для деформации и возможного тиснения и/или вдавливания и разгрузочный барабан для указанных корпусов

Изобретение относится к механической обработке давлением листового материала и может быть использовано, в частности при изготовлении трубок теплообменников, например радиаторов, из листового материала - металлической ленты с выдавками

Изобретение относится к машиностроению, а именно к получению на любых типоразмерах трубчатых заготовок выпуклых и вогнутых поясов на универсальном оборудовании

Изобретение относится к обработке материалов давлением путем прокатки и может быть использовано при раскатке колец, навивке пружин и резке

Зигстанок // 2034674
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к профилегибочному оборудованию, и может быть использовано в металлургии III и IV переделов обработки металла

Изобретение относится к устройствам для обработки давлением полых цилиндрических заготовок с образованием направленных внутрь профильных канавок, например, при изготовлении корпусов подшипниковых узлов велосипеда
Наверх