Гидравлический привод

 

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить произв-сть гидравлического привода, работающего в режиме высокого давления, путем автоматизации работы мультипликатора. Гидролиния 2 нагнетания электроприводного насоса 1 сообщена через последовательно установленные двухпозиционный четырехлинейный распределитель 3 с электроуправлением и обратный клапан 4 с магистралью 5 высокого давления. Бак 6 сообщен с вторым входным каналом распределителя 3. Полость 8 высокого давления мультипликатора 7 сообщена с выходом клапана 4, полость 9 низкого давления - с вторым выходным каналом распределителя 3, штоковая полость 10 - с входом клапана 4. Магистраль 5 снабжена аппаратами контроля давления, электрически связанными с электромагнитом управления распределителя 3. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 15 В 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ lECHT СССР (2I) 4670524/29 (22) 03.04.89 (46) 07.11.91. Бюл. № 41 (71) Центральное опытное проектно-конструкторское и технологическое бюро

ГОС НИТИ по организации и технологии ремонта и технического обслуживания автомобилей «Авторемонт» (72) Г. М. Хуторецкий, Н. В. Степанов, Ю. Ф. Таганов и А. И. Будылин (53) 62-82 (088.8) (56) Заявка Японии № 52-24278, кл. В 23 Р 19/06, 1977. (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД (57) Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить произв-сть гидравлического привода, работающего в ре,.Я0„„1689671 А 1 жиме высокого давления, путем автоматизации работы мультипликатора. Гидролиния

2 нагнетания электроприводного насоса I сообщена через последовательно установленные двухпозиционный четырехлинейный распределитель 3 с электроуправлением и обратный клапан 4 с магистралью 5 высокого давления. Бак 6 сообщен с вторым входным каналом распределителя 3. Полость S высокого давления мультипликатора 7 сообщена с выходом клапана 4, полость 9 низкого давления — с вторым выходным каналом .распределителя 3, штоковая полость

10 — с входом клапана 4. Магистраль 5 снабжена аппаратами контроля давления, электрически связанHûMÉ с электромагнигом управления распределителя 3. 1 ил.

1689671

Изобретение относится и машиностроению, в частность к насосостроению, и может быть использовано в гидравлических приводах вспомогательных механизмов гидравлических приспособлений, съемников, домкратов, гайковертов, настольных прессов и других гидравлических устройств, применяемых в авторемонтном производстве и ремонте сельскохозяйственной техники.

Цель изобретения -- повышение производительности привода, работающего в режиме высокого давления, путем автоматизации работы мультипликатора.

На чертеже представлена конструктивная схема гидравлического привода.

Гидравлический привод содержит электроприводной насос 1„гидролиния 2 нагнетания которого сообщена через последовательно установленнь .е двухпозиционный четырехлинейный распределитель 3 с электроуправлением и обэатный клапан 4 с магистралью 5 высокого давления, бак 6, ссюбщенный с входным каналом распределителя 3, мультипликатор 7 с полостями 8 и 9 соответственно высокого давления и низкого давления и штоковой полостью 10. Магистраль 5 вь|сокого давления снабжена реле ) 1, 12, 13 давления и манометром 14. Гидропривод также снабжен предохранительными клапанами 15 и 16, распределителем !7 и регулируемым дросселем 18.

Гидропривод работает следующим образом.

При включении электрсдвигателя вращение передается насосу 1 и создаваемый им поток масла через предохранительный клапан 16, распределитель 17 сливается в бак 6. IlpH включении распределителя 17 поток масла через распределитель 3, обратный клапан 4, полость 8 высокого давления мультипликатора 7 нагнетается в магистраль высокого давления и через коллектор подводится к потребителям (на схеме не показаны). Одновременно в полости 8 высокого давления мультипликатора 7 дав.пением этого потока шток с поршнем продвигаются в исходное для работы (нижнее на чертеже) положение. При возрастании давления в напорной магистрали до заданной нижней величины (напрчмер, 100 кгс/см ) срабатывает реле 11 давления, от электрического сигнала которого срабатывает электромагнитный распределитель 3. В распределителе 3 перемещается золотник и поток масла от насоса 1 направляется в полость 9 низкого давления, мультипликатор, из полости 8 высокого давления Iv.асло будет вытесняться в магистраль высокого давления. Давление этого потока будет вы.пе давления маслопотока насоса во столько раз, зо сколько площадь сечения поршня превышает площадь сечения штока мультипликатора 7.

Поток масла высокого давления не может пойти на слив, так как этому препятствует обратный клапан 4. Из щтоковой полости 10 мультипликатора 7 масло через распределитель 3 и,дроссель 18 сливается в бак 6.

Формула изобретения

5

ЭС

При возрастании давления маслопотока высокого давления до заданной. верхней величины (например, 500 кгс/см ) срабатывает второе реле 12 давления, от электрического сигнала которого срабатывает электромагнитный гидрораспределитель 3. Золотник гидрораспределителя под действием пружины возвращается в исходную позицию, и поток масла от насоса 1 направлен через полость 8 мультипликатора 7 в магистраль 5 высокого давления. Под действием давления этого потока масла шток с поршнем мультипликатора 7 возвращается в исходное, нижнее на чертеже, положение.

При этом полость 8 мультипликатора 7 заполняется маслом, а из полости 9 масло через распределитель 3, дроссель 1 сливается в бак. Как только поршень со штоком мультипликатора занимают исходное положение, давление в магистрали 5 повышается и, достигнув нижнего, заданного предела, включает в работу реле 11 давления, Электрический сигнал от реле передается электромагниту гидрораспределителя 3. Золотник распределителя перемещается, и поток масла от насоса направляется в поршневую полость 9 мультипликатора 7. Поршень со штоком приходит в движение, при котором очередная порция масла высокого давления будет нагнетаться в магистраль 5 и далее к потребителям. Итак, автоматически, порциями, масло будет нагнетаться в магистраль 5, обеспечивая пульсирующий поток, до тех пор, пока не будет выполнена заданная работа потребителем.

В, личину давления можно контролировать гнометром 14.

В случае возникновения аварийной ситуации, возрастания давления выше верхнего предела, в гидроприйоде предусмотрено реле 13 давления, электрический сигнал от которого поступает на электромагнит распределителя 17, срабатывает распределитель 17 и поток масла от насоса 1 сливается в бак 6.

Гидравлический привод, содержащий электроприводной насос, гидролиния нагнетания которого сообщена через последовательно установленные двухпозиционный четырехлинейный распределитель с электроуправлением и обратный, клапан с магистралью высокого давления, бак, сообщенный с вторым входным каналом двухпозиционного распределителя. и мультипликатор; полость высокого давления которого ссюбщена с выходом обратного клапана, отлинаюи!ийся тем, что, с целью повышения производительности привода, работающего в режиме высокого давления, путем автоматизации работы мультипликатора, полость низкого давления мультипликатора сообщена с вторым выходным каналом двухпозиционкогп распределителя, штоков ая полость

1689671

Составитель И. Васильева

Редактор С. Кулакова Техред А. Кравчук Корректор H. Ренская

Заказ 3801 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул, Гагарина, 101 мультипликатора сообщена с входом обратного клапана, при этом магистраль высокого давления снабжена аппаратами контроля давления, электрически связанными с электромагнитом управления двухпозиционного распределителя.

Гидравлический привод Гидравлический привод Гидравлический привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу преобразования давления в системе, взаимодействующей с рабочей средой под давлением, для оптимизации скоростей перемещения и/или усилий. В способе с помощью одного или нескольких преобразователей давления преобразуют давление одного или нескольких приводных устройств для его изменения относительно системного давления. Изобретение относится к устройству для осуществления этого способа, которое включает конструкции клапанов и другие компоненты, а также один или несколько преобразователей давления. В способе согласно настоящему изобретению один или несколько преобразователей давления включаются и выключаются, когда давление поднимается выше или опускается ниже заданного предельного значения, управляющего клапанами, на участке перемещения одного или нескольких приводных устройств, который требует преобразования скорости перемещения или усилия. В устройстве один или несколько преобразователей давления выполнены с возможностью включения и выключения, когда давление поднимается выше или опускается ниже заданного предельного значения, управляющего клапанами, на участке перемещения приводного устройства, который требует повышения скорости перемещения или усилия. Технический результат - повышение КПД устройства. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для таких операций, как штамповка и вырубка деталей из листа. Пневмогидроцилиндр содержит рабочий и усилительный пневмоцилиндры и гидрокамеру с несжимаемой жидкостью, разделенную манжетой на зоны высокого и низкого давлений. Силовой ход пневмогидроцилиндра производится путем введения штока усилительного пневмоцилиндра в загерметизированную зону высокого давления. В устройство введено уплотнение, разделяющее зону высокого давления на две части, между которыми при силовом ходе происходит перетекание несжимаемой жидкости. Организован канал такого перетекания через осевое отверстие штока усилительного пневмоцилиндра, в котором установлены обратный клапан и гидродроссель, позволяющий регулировать скорость силового хода. В связи с малым диаметром штока усилительного пневмоцилиндра дается конструкция дросселя, выполненная на элементах обратного клапана. Технический результат – отсутствие ударных нагрузок и повышение долговечности. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для таких операций, как штамповка и вырубка деталей из листа. Пневмогидроцилиндр содержит рабочий и усилительный пневмоцилиндры и гидрокамеру с несжимаемой жидкостью, разделенную манжетой на зоны высокого и низкого давлений. Силовой ход пневмогидроцилиндра производится путем введения штока усилительного пневмоцилиндра в загерметизированную зону высокого давления. В устройство введено уплотнение, разделяющее зону высокого давления на две части, между которыми при силовом ходе происходит перетекание несжимаемой жидкости. Организован канал такого перетекания через осевое отверстие штока усилительного пневмоцилиндра, в котором установлены обратный клапан и гидродроссель, позволяющий регулировать скорость силового хода. В связи с малым диаметром штока усилительного пневмоцилиндра дается конструкция дросселя, выполненная на элементах обратного клапана. Технический результат – отсутствие ударных нагрузок и повышение долговечности. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх