Проходная машина для вытяжки мехового полуфабриката

 

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к меховому производству , может быть использовано на операциях вытяжки меховых шкур, преимущественно пушнины и меховых скроев, и позволяет расширить технологические возможности и повысить качество обработки мехового полуфабриката. Машина содержит привод и подпружиненные тянульные валики, установленные попарно один над другим, в ряд одна пара за другой. Нижние тянульные валики нечетных пар связаны кинематически зубчатыми передачами с верхИзобретение относится к легкой промышленности , в частности к меховому производству , и может быть использовано на операциях вытяжки мехового полуфабриката , преимущественно пушнины и меховых скроев. Цель изобретения - расширение технологических возможностей машины и повышение качества. ними тянульными валиками, следующими за ними четных пар, и наоборот. Машина снабжена механизмом подъема верхних тянульных валиков, имеющим отдельный привод. От него вращение передается на шестерни, свободно установленные на обоих концах всех валов верхних тянульных валиков и снабженные кулачками, которые взаимодействуют с валами нижних тянульных валиков . Все шестерни кинематически связаны между собой. Выступы профильной поверхности нечетных кулачков повернуты в одну сторону, а четных в другую на один и тот же угол относительно друг друга. При подходе хвоста шкуры к тянульным валикам включается вручную механизм подъема верхних тянупьных валиков и проходит в образовавшийся зазор, не касаясь верхних тянульных валиков. За время прохождения хвоста шкуры кулачки с шестернями совершают один оборот, последовательно поднимая верхние тянульные валики и затем возвращаясь в исходное положение. По окончании оборота происходит автоматическое отключение привода подъема тянульных валиков. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. На фиг.1 схематически изображена машина , общий вид: на фиг 2 - кинематическая схема машины; на фиг.З - вид А на фиг.2; на фиг.4 - вид Б на фиг.2: на фиг.5 - механизм подъема верхних тянульных валиков (без промежуточного вала и привода); на фиг.б - вид В на фиг.5. сл С Os о GO Ч СА)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 14 В 1/40

ГОСУДИРСТВРHHblЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР :,!,, g k$ff 6P 1 с уФ (. 3 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У)

C (21) 4369042/12 (22) 22.01.88 (46) 15.11.91. Бюл. М 42 (71) Ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (72) Г.Д.Иванов и В.А.Бакурский (53) 675.025(088.8) (56) Проспект фирмы "Fran2 S.LIedle

Spezialmachinenbau" Ф РГ на тянульную машину "LanaST", 1982. (54) ПРОХОДНАЯ МАШИНА ДЛЯ ВЫТЯЖ. КИ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА (57) Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховому производству, может быть использовано на операциях вытяжки меховых шкур, преимущественно пушнины и меховых скроев, и позволяет расширить технологические возможности и повысить качество обработки мехового полуфабриката. Машина содержит привод и подпружиненные тянульные валики, установленные попарно один над другим, в ряд одна пара за другой, Нижние тянульные валики нечетных пар связаны кинематически зубчатыми передачами с верхИзобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховому производству, и может быть использовано на операциях вытяжки мехового полуфабриката, преимущественно пушнины и меховых скроев. Цель изобретения — расширение технологических возможностей машины и ïîâûшение качества.

ÄÄ5U 1691393 А1 ними тянул ьными валиками, следующими за ними четных пар, и наоборот. Машина снабжена механизмом подъема верхних тянульных валиков, имеющим отдельный привод, От него вращение передается на шестерни, свободно установленные на обоих концах всех валов верхних тянульных валиков и снабженные кулачками, которые взаимодействуют с валами нижних тянульных валиков. Все шестерни кинематически связаны между собой. Выступы профильной поверхности нечетных кулачков повернуты в одну сторону, а четных в другую на один и Tor же угол относительно друг друга. При подходе хвоста шкуры к тянульным валикам включается вручную механизм подъема верхних тянульных валиков и хВост проходит в образовавшийся зазор, не.касаясь верхних тянульных валиков. За время прохождения хвоста шкуры кулачки с шестернями совершают один оборот, последовательно поднимая верхние тянульные валики и затем возвращаясь в исходное положение. По окончании оборота происходит автоматическое отключение привода подъема тянульных валиков. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

На фиг.1 схематически изображена ма° 95L шина, общий вид; на фиг.2 — кинематическая схема машины; на фиг.3 — вид А на фиг.2; на фиг.4 — вид Б на фиг.2; на фиг,5 — механизм подъема верхних тянульных валиков (без промежуточного вала и привода); на фиг.6— вид В на фиг.5.

1691393

Машина имеет станину 1 (фиг.1) с приемным столиком 2 и блоком 3 пусковой anпаратуры.

В верхней части станины 1 установлены попарно один под другим обрезиненные профилированные нижние 4 и верхние 5 тянульные валики.

На станине 1 смонтированы привод 6 тянульных валиков 4 и 5 и механизм подьема верхних тянульных валиков 5 с отдельным приводом 7.

Верхний и нижний ряд тянульных валиков 4 и 5 (фиг.2) образуют три блока, каждый из которых содержит два нижних 4 и два верхних 5 тянульных валика и приводится во вращение от привода 6 звездочками. 8 цепных передач, расположенных по обеим

" сторонам тянульных валиков 4 и 5. Звеэдочки 8 получают вращение от промежуточного вала 9 через цепные передачи, ведущие звездочки 10 которых закреплены на концах вала 9, Вал 9 связан с приводом 6, который состоит из электродвигателя 11, клиноременной передачи 12 и редуктора 13. Цепная передача 14 соединяет привод 6 с промежуточным валом 9.

В каждом блоке нижние 4 и верхние 5 тянульные валики кинематически связаны между собой зубчатыми передачами, расположенными по обеим сторонам блоков. Колеса 15 зубчатых передач зацепляются под углом 45О. Поэтому первый нижний вадик 4 кинематически связан с вторым верхним валиком 5 зубчатой передачей, расположенной по одну сторону тянульных валиков 4 и

5, а первый верхний валик 5 с вторым нижним валиком 4 — другой зубчатой передачей, расположенной по другую сторону тянульных валиков 4 и 5, Это позволяет увеличить величину зазора между нижними 4 и верхними 5 тянульными валиками, благодаря чему обеспечивается подъем верхних тянульных валиков 5 на необходимую величину при больших колебаниях обрабатываемого материала по толщине и при прекращении тяжки на отдельных участках, Верхние валики 5 посажены в подшипниках, смонтированных в подпружиненных ползунах 16 с возможностью подъема и опускания во время работы.

Механизм подъема верхних тянульных валиков 5 (фиг.2,5,6) имеет шестерни 17, снабженные кулачками 18, свободно установленными на обоих концах одного из горизонтальных рядов тянульных валиков 4 или 5. В описываемом примере шестерни установлены нэ валиках 5. Шестерни 17 ycTBHo8ëeíû тэк, что выступы профильной nQверхности нечетных кулэчков 18 повернуты

20 в

50 в одну сторону, а четных — в другую сторону на один и тот же угол относительно друг друга и под разными углами (отличающимися на одну и ту же величину) к плоскости перемещения полуфабриката.

На обоих концах всех валов нижних тянульных валиков 4 свободно установлены опорные ролики 19, которые вместе с кулачками 18 образуют кинематические пары для последовательного подьема верхних тянульных валиков 5.

Шестерни 17 на каждой стороне сцеплены между собой, Крайние шестерни 17 зацепляются с шестернями, сидящими на промежуточном валу 20, который через цепную передачу 21 связан с приводом 7 механизма подъема, Привод 7 механизма подъема состоит из двигателя 22, клиноременной передачи

23 и червячного редуктора 24, На промежуточном валу 20 закреплен флажок 25, а на станине машины — бесконтактный датчик 26 для автоматического отключения привода 7 механизма подъема верхних тянульных валиков 5.

Машина работает следующим образом. Обрабатываемый полуфабрикат (шкуры песца, лисицы, детали мехового скроя) укладывается работницей нэ приемный столик 2 и заправляется между двумя передними валиками 4 и 5.

Каждая последующая пара тянульных валиков 4 и 5, начиная с передней пары, имеет большее число оборотов по сравнению с предыдущей, что обеспечивает прирост линейной скорости образующей тянульных валиков 4 и 5, Благодаря этому при прохождении шкуры от первой пары валиков 4 и 5 к каждой последующей происходит увеличение длины вытяжки кожевой ткани и тянущего усилия.

В момент подхода к передней паре тянульных валиков 4 и 5 хвоста шкуры пушнины или участка мехового скроя, не подлежащего вытяжке, работница нажатием кнопки включает механизм подъема верхних тянульных валиков 5, От привода 8 механизма подъема вращение через промежуточный вал 20 передается на шестерни 17. снабженные кулачками 18. Кулачки 18 при взаимодействии с роликами 19 последовательно поднимают один за другим верхние тянульные валики 5, исключая тянущее усилие на кожевую ткань мехового полуфабриката, Последовательный подъем верхних тянульных валиков 5 обеспечивается за один оборот каждой шестерни 17 с кулачком 18 и промежуточного вала 20, благодаря последовательному смещению выступов кулачков

1691393

18 на постоянный угол, сумма углов смещения всех кулачков 18 равна 360О. 3а это время осуществляется прохождение хвоста шкуры пушнины или нужного участка мехового скроя, Когда последний кулачок 18, поворачи; ваясь, набегает своим выступом на ролик 19 и поднимает последний тянульный валик 5, . первый кулачок 18 сходит с выступа, и первый валик 5 опускается. За первым последовательно сходят с выступа все остальные кулачки 18, занимая исходное положение, и соответственно последовательно опускаются верхние тянульные валики 5.

Флажок 25, сидящий на промежуточном валу.20, после одного оборота вала 20 входит во взаимодействие с датчиком 26, который отключает привод 7 механизма подъема. Тянульные валики 4 и 5 готовы для пронускания следующей шкуры или для обработки следующего участка мехового скроя. Цикл обработки повторяется, На машине одновременно можно пропускать несколько шкур пушнины из одной партии.

Как указывалось выше. использование данной машины для вытяжки мехового полуфабриката позволяет обрабатывать шкуры большого диапазона толщин, включая пушнину, и меховые скрои, в которых надо подвергнуть вытяжке отдельные участки, что расширяет технологические возможности

- тянульной машины, предотвращает обрыв хвоста у шкур пушнины, разрыв кожевой ткани в утолщенных местах шкуры и дает возможность выравнивать толщину меховых скроев, что повышает качество полуфабриката.

Воэможность вытяжкой отдельных участков выравнивать толщину меховых скроев, кроме того. ведет к увеличению выхода площади готового полуфабриката.

Формула изобретения

5 1. Проходная машина для вытяжки мехового полуфабриката, содержащая попарно установленные один над другим подпружиненные обрезиненные профилированные тянульные валики; связанные с

10 приводом и образующие нижний и верхний горизонтальные ряды, связанные между собой посредством зубчатых передач, каждая последующая в направлении перемещения полуфабриката пара тянульных валиков ус15 тановлена с возможностью большего линейного перемещения их образующих поверхностей для увеличения длины вытяжки кожевой ткани полуфабриката, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения ее

20 технологических возможностей и повышения качества, она снабжена механизмом подъема верхних тянульных валиков, включающим привод и кинематически связанные с ним и между собой установленные свобод25 но с возможностью поворота на обоих концах тянульных валиков одного горизонтального ряда шестерни с закрепленными на них кулачками с выступами для взаимодействия с нижними тянульными ва30 ликами, при этом нижние тянульные валики одной из каждых двух соседних пар связаны зубчатой передачей с верхними тянульными валиками других пар.

2. Машина по п.1, от л и ч à ю ща я с я

35 тем, что кулачки каждой пары валиков закреплены на шестернях механизма подъема с расположением их выступов под одним углом друг к другу с разной направленностью к плоскости перемещения полуфабри-.

40 ката, 1691393

1691393

1á91393

Составитель И.Тригуб

Редактор М.Недолуженко Техред М,Моргентал

Корректор О.Ципле

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3907 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проходная машина для вытяжки мехового полуфабриката Проходная машина для вытяжки мехового полуфабриката Проходная машина для вытяжки мехового полуфабриката Проходная машина для вытяжки мехового полуфабриката Проходная машина для вытяжки мехового полуфабриката Проходная машина для вытяжки мехового полуфабриката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке меховых шкур, а именно при операции разбивки

Изобретение относится к легкой промышленности , может быть использовано при выделке меха из шкурок, снятых чулком , и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к кожевенной и меховой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки хребтовой части шкуры и за счет этого площади поверхности обрабатываемого полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить производительность , интенсивность и качество обработки

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности и позволяет улучшить качество обра- .ботки путем поддержания постоянными усилий растяжения и скручивания шкурки

Изобретение относится к обработке кожи и меха, может быть использовано в устройствах для осуществления тянульно-мягчильных операций и позволяет повысить качество обработки за счет повьшения интенсивности прикладываемых к полуфабрикату воздействий

Изобретение относится к области легкой промьшшенности и позволяет повысить интенсивность и качество мягчения кож

Изобретение относится к меховой промьгашенности и позволяет повысить качество разбивки меховых шкур

Изобретение относится к кожевенно-меховому производству и может быть использовано для партионной обработки мехового полуфабриката эмульсиями второго рода типа "вода в масле"

Изобретение относится к кожевенной промышленности, касается способа мягчения и растягивания пластинчатых изделий, в частности дубленых промышленных кож или шкур, в основном в непрерывном цикле, а также установки для его осуществления

Изобретение относится к мехово() промышленности и позволяет повысить производительность за счет того, что в проходной разбивочной машине, содержащей подающий конвейер с прижимным валом, две пары ножевых и опорных валов, расположенных одна под другой, два направляющих соприкасающихся между собой подпружиненных валика, расположенных под первой парой из ножевого и опорного валов, средство для изменения направления движения шкуры, ограничительную стенку, отбойный валик с лопастями, выводной конвейер и привод для передачи движения рабочим органам, средство для изменения направления движения шкурыИзобретение относится к меховой промышленности, а именно к оборудованию для разбивки меховых шкур.Известны следующие проходные разбивочные машины для разбивки овчин:машина 07467/Р4 (Чехословакия), машина ПРМ-4 (СССР), машина МРП (СССР), машина РМПР4-1500 (СССР)выполнено в виде вала для образования складки шкуры, расположенного под направляющими валиками, и промежуточного конвейера с подпружиненным прижимным валиком, расположенного под валом для образования складки шкуры, у которых оси вала для образования складки шкурь! и ведомого вала промежуточного конвейера располагаются в одной вертикальной плоскости с линией соприкасания направляющих валиков, при этом вертикальная ограничительная стенка размещается над валом для образования складки шкуры и смещена от оси в пределах размера радиуса вала в противоположную сторону от промежуточного конвейера, имеет средство для передачи валу для образования складки окружной скорости, равной половине окружной скорости направляющих валиков

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество обработки и производительность труда
Наверх