Вал к разбивочно-мягчильной машине для обработки кож и меховых шкур

 

Изобретение относится к кожевенной и меховой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки хребтовой части шкуры и за счет этого площади поверхности обрабатываемого полуфабриката. Вал имеет чередующиеся друг относительно друга размещенные по винтовой линии влево и вправо от центральной оси шлихты, щеточные ленты, шлифовальные ленты и абразивные бруски. В центральной части вала установлены дополнительные ножи в виде полукруглых скоб, ограниченные шлифовальными лентами. Рабочие кромки дополнительных ножей в виде полукруглых скоб выполнены волнообразными. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4677702/12 (22) 11.04.89 (46) 30,07.91. Бюл. ¹ 28 (71) Филиал № 1 Московского произ водственного кожевенного объединения (72) Д.М.Лихачев, О.А.Сорокин и Э.Э.Цайзер (53) 675.053.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 215395, кл. С 14 В 1/40, 1966.

Патент США № 2454347, кл. 69 34, 1948.

Авторское свидетельство СССР № 1442553, кл. С 14 В 1/40, 1985Патент ФРГ № 2414605, кл. С 14 В 1/40, 1982. (54) ВАЛ K РАЗБИВОЧНО=МЯГЧИЛЬНОЙ МА=

ШИНЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОЖ И МЕХОВЫХ

ШКУР

Изобретение относится к кожевенно меховому производству, в частности к валам для разбивки меховых шкур, снимаемых пластом, и тяжки кож.

Цель изобретения повышение ин-. тенсивности обработки хребтовой час= ти шкур и увеличение за счет этого площади поверхности полуфабриката, I .

На фиг.! показана схема разбивоч но=мягчильной машины; на фиг..2 = развертка поверхности ножевого вала с установленными рабочими инструмен= тами; на фиг.3 — то же, вариант; на фиг.4 проекции ножа в форме полу= круглой скобы.

Разбивочно мягчильная машина с ус— тановленным в ней ножевым валом. сос„„SU„„166654 l (5 ) C 14 В 1/40 17/00 (57) Изобретение относится к коже венной и меховой промышленности и позволяет повысить интенсивность об= работки хребтовой части шкуры и за счет этого площади поверхности абра= батываемого полуфабриката„ Вал имеет чередующиеся друг относительно друга размещенные по винтовой линии влево и вправо от центральной оси шлихты, щеточные ленты, шлифсвальные ленты и абразивные бруски, В центральной части вала установлены дополнительные ножи в виде полукруглых скоб, огра= ниченные шлифовальных лентами„ Рабочие кромки дополнительных ножей в виде полукруглых скоб выполнены вол-. нообразными 1 з,п. ф-лы, 4 ил.

I !

Ъ тоит из верхнего вала 1 и нижнего транспортирующего вала 2, транспор-. тера 3, ножевого вала 4 с рабочими ( инструментами, установленными на шес-.

I U | тиграннике (многограннике); ножей= лопаток 5, ножей -скоб 6, установлен= ! Ъ ньяи в середине вала, причем ножи установлены B державках 7 винтами 8 в шестиграннике вала„Ножевые кромки 9 имеют, как правило, одностороннюю за= точку, обеспечивающую обработку коже.вой ткани без ее повреждения„Между ножами наматывается лента=щетка 10. закрепленная на шестиграннике вала.

Для заправки полуфабриката 11 в маши.ну служит стол 15 (фиг.1).

На поверхностн развертки 12 ноже= ваго вала 4, как правило, по винтовым

1666541 ниям, обеспечивающим обработку, от ентра к краям устанавливаются фиг.2, 3) ножискобы 6 полукруглой рмы в середине вала и ножи-скобы с волнистой рабочей кромкой 13, ножи5 ггопатки 5, щетки 10, бруски с абра

Зивным покрытием для подшлифовки ко жевой ткани 14. Ножи устанавливаются в державках 7 на винтах 8, а бруски щетки крепятся винтами к поверх ости многогранника ножевого вала.

Ножи 6 имеют рабочую кромку 9, к правила, с односторонней заточ ой, как и ножи лопатки 5 (фиг . 1 4) . интовые линии закрепления рабочих гнструментов на валу расходятся от центра к краям па левой и правой спиралям соответственно, обеспечивая астяжение полуфабриката по ширине. аточка ножей-скоб 6 производится со тараны вогнутости скобы.

Устройство работает следующим об= азам.

Полуфабрикат 11 укладывают на стол 25

15 кожевой тканью вверх, волосяным

Ггокровом или лицещ>й стороной вниз, Затем подают через обрезиненные транс

1гортирующне валы 1 и 2 под ножевой фал 4 с прижатым к нему кожаным транс гортером 3, Ножевой вал вращается со скоростью 660800 об/мин, скорость транспортирования 0,2 0,4 м/с (на= ггравление вращения элементов 1-4 ука-. зано стрелками на фиг. 1). Полуфабрикат 11 за счет прижатия транспорте ром 3 к валу 4 огибает вал 4, одно=

Временна прижимаясь к его рабочим ор=

Ганам бахтармянай стороной на некото ром протяжении, При этом происходит 40 растяжка шкуры в направлении вращения ножевого вала 4 за счет разности скоростей вала 4 и валов 1 и 2.и транспортера 3 и растяжка по ширине за воздействии На шкуру рабочих кромок ножей 5 и 6, установленных по винтовой линии под углом к оси враще ння нала. При этом щетки=ленты 10 очищают поверхность от пыли, абразив вые бруски 14 подчищают кожевую ткань, а ножи=скобы 6, установленные в середине вала, обрабатывают интенсивно хребтовую часть за счет действия сил веером по нормали к ножу скобе„ Ножскоба продвигается по шкуре вЫпуклой стороной вперед, а рабочая кромка

55 завалена со стороны вогнутой, что обеспечивает интенсивность обработки без повреждений кожевой ткани. Если нож скоба имеет волнистую кромку, то интенсивность обработки еще более увеличивается без существенного увеличения абсолютной величины действую щих на шкуру усилий за счет осцилйи рующего воздействия. Ножи лопатки устанавливаются под углом к оси вра щения вала, обеспечивая растяжения и обработку полуфабриката по ширине, причем их рабочая кромка также имеет одностороннюю заточку с тыльной сто роны ножа и округлую плоскостную форму о

Обработанный полуфабрикат извле кают из устройства, Конкретные размеры ножа-скобы выбираются из параметров вала и об рабатываемого полуфабриката: диаметр вала по кромкам ножей 100 300 мм„ радиус округления ножа=скобы 30=

100 мм, постоянный или переменный для одного ножа.

Ножевой вал позволяет обеспечить интенсивную обработку в соответствии с топографическими особенностями шку= ры за счет использования ножа=скобы для обработки хребтовой части, при этом нет необходимости использования других видов машин, например рычаж ньж, для подтяжки хребта. Применение изобретения позволяет таким повысить производительность труда, экономить электроэнергию, оборудование, повь " сить площадь поверхности полушубка после обработки на большую величину, чем при существующем оборудовании, использовать существующие валичные разбивачно-мягчильные машины, установив на валы в хребтовой части но= вые ножи. Высокое качество обработки достигается за счет использования скобообразных ножей в традиционной обработке "на чехле", при этом воз " н кают тяжка и перегиб шкуры при при жатии ножа -скобы к покрытию, а усилия тяжки (разбивки) направлены по нормали к кромке ножа-скобы веером от условного ценгра, относительно которого согнут нож=скоба.

Ножи в форме полукруглых (закругленньгх) скоб позволяют обеспечить интенсивную обработку хребтовой час ти в разных направлениях за счет раскладки сил, действующих со сто-. роны рабочей кромки по нормали к ней на полуфабрикат.

Волнистая поверхность рабочей кромки позволяет еще более интенси

5 166654 фицировать обработку за счет осцилли= рующего характера воздействий на по= луфабрикат.

Работающий на упругом эластичном покрытии ("на чехле") вал позволяет

5 достичь равномерной обработки поверх= ности и кожевой ткани шкур разбивкой (тяжкой) и шпифованием и дополнитель= но более интенсивно обработать хреб.товую, более плотную часть шкуры, что позволяет не обрабатывать вторично хребтовую часть шкуры на другой ма= пяне.

Абразивные бруски могут не уста= навливаться на вал, а полукруглые ножи могут быть установлены на место ножей лопаток в средней части вала.

Формула изобретения

1, Вал к разбивочно мягчнльной ма.шине для обработки кож и меховых шкур, имеющий на своей рабочей но= верхности расходящиеся по винтовой линии влево и вправо от центральной,25 оси, перпендикулярной оси барабана, шпифовальные ленты, расположенные за ними от центральной оси абразивные

1 6 бруски, щеточные ленты и шпихты, так. же размещенные по винтовой линии вле-. во и вправо от соответствующих шйи-. фовальных лент с чередованием всех элементов между собой, при этом шлих ты установлены с возможностью регули= рования угла их установки при задан ном расположении относительно вала, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности об работки хребтовой части шкур и увеличения за счет этого площади поверх ности полуфабриката, он имеет дополнительные ножи в форме полукруглых скоб, размещенных по винтовой линии вправо и влево от центральной оси вала, в центральной части вала, огра= ниченной щетками=лентами, при этом ось одного ножа полукруглой скобы размещена на центральной оси вала, а дополнительные ножи = полукруглые скобы и щетки=ленты чередуются между собой.

2. Вал по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что рабочая кромка дополнительных ножей в виде полукруг-. лых скоб выполнена волнистой, !

1666541

1666541

Составитель А. Бражникова

Техред М. Моргентал Корректор М.Деичик

° Редактор Л. Веселовская

Заказ 2498 Тираж 278 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при Ганс СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Вал к разбивочно-мягчильной машине для обработки кож и меховых шкур Вал к разбивочно-мягчильной машине для обработки кож и меховых шкур Вал к разбивочно-мягчильной машине для обработки кож и меховых шкур Вал к разбивочно-мягчильной машине для обработки кож и меховых шкур Вал к разбивочно-мягчильной машине для обработки кож и меховых шкур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной отрасли легкой промышленности и позволяет повысить эффективность сбора кожевенной пыли

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно к робототехническим средствам, входящим в состав комплексно-механизированных участков обработки мехового полуфабриката, и позволяет повысить надежность, предназначено для приема полуфабриката , прошедшего обработку в проходной технологической машине, транспортировки, ориентирования и загрузки его в следующую машину, установленную под углом к предыдущей

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить производительность труда и выход кож по площади

Изобретение относится к кожевенному производству и позволяет повысить производительность и механизировать ручной труд

Изобретение относится к механическим устройствам, применяемым в кожевенной промышленности для переворачивания кож во время их обработки на различных технологических операциях на проходных машинах

Изобретение относится к меховой и кожевенной промьшшенности и позволяет повысить равномерность расправки и упростить конструкцию

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам.для захвата изде4ий

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить производительность , интенсивность и качество обработки

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности и позволяет улучшить качество обра- .ботки путем поддержания постоянными усилий растяжения и скручивания шкурки

Изобретение относится к обработке кожи и меха, может быть использовано в устройствах для осуществления тянульно-мягчильных операций и позволяет повысить качество обработки за счет повьшения интенсивности прикладываемых к полуфабрикату воздействий

Изобретение относится к области легкой промьшшенности и позволяет повысить интенсивность и качество мягчения кож

Изобретение относится к меховой промьгашенности и позволяет повысить качество разбивки меховых шкур

Изобретение относится к производству кожи и меха и позволяет повысить .производительность труда
Наверх