Устройство для переплетных работ

 

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному оборудованию и предназначено для работы в библиотеках, школах, найдет применение у кооператоров и книголюбов . Целью изобретения является повышение надежности работы и удобства при эксплуатации. Устройство содержит стол 1, П-образную ферму пресса 2, обжимную плиту 4, неподвижный и подвижный ножи, прикрепленные к столу 1 с одной стороны, направляющие рамки с ограничителя хода каретки, размещенной в рамке. Для обрезки торца книг имеется дисковый нож. закрепленный на скошенном торце каретки. Над дисковым ножом на каретке 11 установлен кожух 13. На дисковом ноже предусмотрена рукоятка. В направляющих пазах 7 стола 1 размещают съемную сшивальную рамку 15 с верхней 16 и нижней 17 прижимных планками для натяжки лент или шнуров. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1() (51)5 В 42 С 13/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4738772/12 (22) 31.07.89 (46) 23,11.91. Бюл. М 43 (75) А.А. Клюев (53) 686,1(088.8) . (56} Авторское свидетельство СССР (Ф 1360057, кл. В 42 С 13/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕПЛЕТНЫХ

РАБОТ (57) Изобретение относится к брошюровочно-переплетному оборудованию и предназначено для работы в библиотеках, школах, найдет применение у кооператоров и книголюбов, Целью изобретения является повышение надежности работы и удобства при эксплуатации. Устройство содержит стол 1, П-образную ферму пресса 2, обжимную плиту 4, неподвижный и подвижный ножи, прикрепленные к столу 1 с одной стороны, направляющие рамки с ограничителя хода каретки, размещенной в рамке. Для обрезки торца книг имеется дисковый нож. закрепленный на скошенном торце каретки. Над дисковым ножом на каретке 11 установлен кожух 13. На дисковом ноже предусмотрена рукоятка. В направляющих пазах 7 стола 1 размещают съемную сшивальную рамку 15 с верхней 16 и нижней 17 прижимных планками для натяжки лент или шнуров. 2 э.п. ф-лы, 4 ил, 1692867

20

30

50

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному оборудованию и найдет применение в библиотечно-школьном деле, у кооператоров и книголюбов.

Цель изобретения — повышение надежности работы и удобства при эксплуатации, На фиг.1 изображено устройство, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид в; на фиг,3 — каретка, разрез по подшипникам; на фиг.4 — разрез А — А на фиг.3, Устройство состоит из стола 1, П-образной фермы пресса 2, прижимных винтов 3 пресса, обжимной плиты 4, неподвижного 5 и подвижного 6 ножей, закрепленных с одной стороны стола, установленной в направляющих пазах стола 7 рамки 8 с рукояткой 9 и ограничителями 10 хода каретки 11, размещенной в рамке 8 (являющейся направляющей каретки), дискового ножа 12, закрепленного на торце 11 каретки.

Каретка выполнена в виде корпуса, состоящего из двух соединенных посредством винтов частей с четырьмя сквозными проемами в каждой части. В одной из частей корпуса со стороны крепления дискового ножа плОскОсть прилеГания дискОВОГО ножа выполнена со скосом к вертикальной плоскости 1,5 — 2,0 и снабжена цилиндрическим выступом посредине с двумя резьбовыми отверстиями для крепления дискового ножа, Во второй части корпуса по средине на всю длину выполнен горизонтальный выступ. в котором размещены перпендикулярно длинной стороне выступа два подшипника, выступающие из него в обе стороны, Горизонтальный выступ и вертикальные плоскости обеих частей корпуса образуют каналы над и под горизонтальным выступом, в которых размещается рамка своими направляющими линейками, Обе части корпуса каретки жестко соединены двумя винтами, служащими осями подшипников, размещенных в горизонтальном выступе.

Во всех сквозных проемах каждой части корпуса размещены подшипники, попарно сидящие на осях, перпендикулярных осям подшипников, размещенных в горизонтальном выступе, причем эти подшипники выступают в сторону каналов и контактируют с трех сторон с тремя плоскостями направ" ляющих линеек рамки.

Для безопасности работы с дисковым ножом на верхней части каретки над ножом укреплен предохранительный кожух, закрывающий сверху лезвие ножа.

На каретке 11 над дисковым ножом 12 установлен хранительный кожух 13. Дисковый нож имеет рукоятку 14. Сшивальная рамка 15 установлена в направляющих пазах 7 стола 1 и имеет верхнюю 16 и нижнюю

17 прижимные планки для натяжки лент или шнуров.

Пользуются устройством следующим образом, В случае сшивания книги в "тетрадку", В переплетном устройстве снимают П-образную ферму пресса 2. Берут сшивальную рамку 15 и ставят в углубление на столе 1 переплетного устройства и крепят, В сшивальную рамку 15 вставляют и натягивают ленты или шнуры, Шнуры или ленты пропускают между сшивальной рамкой 15 и прижимными планками 16 и 17 и свинчивают винтами. Нижние концы шнуров или лент также пропускают через планку 17 и свинчивают винтами, предварительно натянув их, Приготавливают шило и иголку с ниткой.

Шитье блока ведут от последней к первой тетради, поэтому их укладывают. от переплетного устройства последней тетрадью вверх и корешком к работающему, предварительно нанеся метки предпочтительно цветным карандашом с корешка тетрадок.

Берут верхнюю тетрадь (она последняя по порядку)„поворачивают последней страницей (форзацем) вниз, а нижним обрезом вправо, раскрывают на средине и укладывают на стол 1 переплетного устройства, Берут в правую руку иглу с ниткой, прокалывают иглой корешок чуть выше сгиба у нижнего обреза и протягивают нитку внутрь тетради, оставляя снуружи кончик нитки длиной 50—

60 мм с узлом, Затем прокалывают иглой этот же корешок тетради, не доходя 2-3 мм до первого шнура, и втягивают нитку наружу, На таком же расстоянии левее шнура вводят иглу снова внутрь тетради, Нитка охватывает шнур. Таким же образом обшивают второй и третий шнуры, После этого иглу с ниткой по метке у верхнего обреза тетради выводят наружу и слегка натягивают, опускают верхнюю часть тетради и прижимают в сгибе. Берут очередную тетрадь, раскрывают ее посредине и, перевернув последними страницами вниз, опускают на прошитую уже тетрадь. Иглу с ниткой вводят у верхнего обреза (в том месте. где она вышла из предыдущей тетради) внутрь очередной тетради и выводят наружу. Обшивают таким образом все остальные шнуры и, выведя нитку наружу, опускают листы тетради, прижимают их к ранее прошитой, а нитку натягивают и стягивают с выступающим из тетради концом нитки, В такой же последовательности прошивают третью тетрадь, а выведенную наружу нитку, после того как она будет натянута, пропускают между первой и второй проши1692867. 6

10

35

45

55 тыми тетрадями и охватывают петлей вокруг нитки, скрепляющей ранее прошитые тетради, и затягивают, Получается узел, который стягивают дважды,.узел прочно скрепляет тетради в верхней и нижней частях блока, Такой же узел завязывают и после прошивки следующих тетрадей, Последняя тетрадь прошивается также, как и первая, с той только разницей, что прокол по меткам делают в нижней части ее корешка, чтобы не повредить шарнир форзаца.

После того, кэк книжный блок сшит, обрезают ленты или шнуры, оставляя 25 — 30 мм с каждой стороны, и блок вынимают из переплетного устройства. Затем снимают сшивальную рамку 15 со стола 1 переплетного устройства и монтируют пресс 2 на переплетное устройства; подготавливают книгу для обрезки дисковым ножом 12.

Прежде чем браться за обрезку книги, размечают линии обреза. В начале по угольнику под прямым углом к корешку вымеряют параллельность противолежащих сторон, намечают карандашом пинии обреза.

Размеченный для обрезки блок кладут на стол 1 переплетного устройства под обжимную плиту пресса так, чтобы черта, по которой будет обрезаться книга, находилась в 1 — 2 мм от контура обжимной плиты 4 пресса. Затем зажимают блок прессом, берут дисковый нож 2 с рамкой 8, вводят рамку

8 в пазы 7, расположенные по бокам плиты

1 и опускают дисковый нож до поверхности блока, Левой рукой с одинаковым усилием придерживают посредством рукоятки 9 рамку 8 с дисковым ножом 12, правой рукой посредством рукоятки 14 совершают горизонтальные возвратно-поступательные движения ножа 12 от упора до упора закрепленным по размерам обрезаемого блока. Вследствие того, что дисковый нох отрезает постепенно излишки бумаги и вместе с тем опускается,в пазах строго перпендикулярно стола 1 устройства, а дисковый нож перемещается горизонтально строго параллельно направляющим линейки рамки

8, обрез книжного блока осуществляют строго перпендикулярно стола 1 устройства — книжного блока, После обрезки блока переходят к изготовлению переплетных крышек из картона.

Для чего снимают ферму 2 с прижимными винтами 3. На картоне делают предварительную разметку с припуском на 10 мм от контура книжного блока; Подвижный нож 6 переплетного устройства отводят в крайнее верхнее положение, совмещаютлинию разметки по режущей кромке неподвижного ножа 5. Левой рукой прижимают картон к столу 1 переплетного устройства, а правой рукой опускают подвижный нож 6 до упора, отрезая таким образом картон. После отрезки картона переплетные крышки окончательно размечают с припуском по высоте

5-6 мм и ширине, равной книжному блоку.

В переплетном устройстве монтируют ферму 2 с нажимными винтами и обжимной плитой 4 в той же последовательности при резке картона, только в данном случае картон прижимают не рукой, а обжимной плитой 4 пресса 2. Этим исключают сдвиг картона при резке, Затем обклеивают переплетные крышки и вклеивают в них книжный блок, Отремонтированную книгу кладут под пресс и в сжатом состоянии книга находится под прессом до полного высыхания клея. После просушки в случае необходимости производят тиснение, Накладывают специальные рельефные шаблоны на корешок книги или на обложку и кладут под пресс, на 15 — 20 мин — и книга готова. Переплет книги в пачку осуществляется следующим образом, Собирают отдельные листы в стопку. Сверху и снизу стопы кладут по чистовому листу и в местах проколов в корешке будущей книги еще кладут полоски ледерина или другого дпя переплета материала.

Все сжимают под прессом, прокалывают шилом, скрепляют нитками или мягкой тонкой проволокой толщиной 0,5-0,6 мм, Далее идет разметка книжного блока и процесс обрабо-,ки книги на переплетном устройстве осуществляют аналогично сшивке книг в

"тетрадку".

Формула изобретения

1, Устройство для переплетных работ, содержащее установленную на столе П-образную ферму с вертикальными колонками, в которой смонтирован винт винтового пресса с обжимной плитой, установленную на направляющей каретку, имеющую смонтированный в корпусе режущий инструмент, отличающееся тем,что,с целью повышения надежности работы и удобства при эксплуатации, направляющая каретки выполнена в виде рамки, установленной с возможностью вертикального перемещения в выполненных по краям стола направляющих пазах, корпус каретки состоит издвух жестко соединенных посредством винтов частей, в каждой из которых выполнены четыре проема и имеет четыре горизонтально расположенных в проемах подшипника для взаимодействия с противоположными поверхностями рамки, при этом одна часть корпуса имеет выполненную со скосом под углом 1,5-2,0 к вертикали поверхность с цилиндрическим выступом для крепления режущего инструмента, выполненного в ви1692867 де диска, имеющего расположенные по окружности крепежные отверстия для его tlo" секторного поворота, а другая часть имеет горизонтальный выступ и размещенные в нем два установленных на винтах вертикальных подшипника для взаимодействия с внутренними горизонтальными плоскостяМи рамки и образует с первой частью расположенные над и под горизонтальным выступом каналы для рамки.

2. Устройство поп,1, отл и ч а ющеес я тем, что каретка снабжена смонтированным под режущим инструментом предохранительным кожухом и закрепленной на стороне, 5 противоположной установке режущего инструмента, рукояткой.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я, тем, что П-образная ферма снабжена дополнительными сменными вертикальными колонка10 ми, имеющими разную длину, и содержит дополнительный винт винтового пресса.

1692867

Составитель А.Евстигнеев

Редактор С.Патрушева Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M,Ïoæî

Заказ 4042 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-.издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для переплетных работ Устройство для переплетных работ Устройство для переплетных работ Устройство для переплетных работ Устройство для переплетных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам тиснения печатно-позолотных прессов, применяемых в полиграфическом производстве

Изобретение относится к устройствам для нанесения краски на штамп в печатно-позолотных прессах, применяемых в полиграфическом производстве

Изобретение относится к полиграфии, в частности к оборудованию подачи фольги в печатно-позолотных прессах

Изобретение относится к способам производства тары, может быть использовано для изготовления картонно-навивных барабанов и позволяет повысить прочность и герметичность соединения дна и крышки с обечайкой

Изобретение относится к переплетному делу и улучшает удобство пользования

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет улучшить качество выпускаемой книжной продукции, повысить производительность оборудования и снизить энергозатраты

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к печатно-позолотным прессам плоского типа, предназначенным для поштучного тиснения переплетных крышек

Изобретение относится к полиграфической технике ,в частности, к печатно-позолотным прессам, предназначенным для поштучного тиснения переплетных крышек, и позволяет повысить надежность его работы

Изобретение относится к полиграфической технике, в частности к печатно-позолотным прессам, предназначенным для обработки переплетных крышек , и позволяет повысить надежность привода

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатно-позолотным прессам для поштучного тиснения переплетных крьшек, и позволяет повысить производительность и надежность работы пресса

Изобретение относится к полиграфии, а именно к прессам для переплетного производства, и может применяться в типографиях при производстве книг в твердой обложке

Изобретение относится к выводным устройствам для переплетных крышек и может быть использовано в печатно-позолотных прессах, применяемых в полиграфическом производстве
Наверх