Насадка сушильного барабана

 

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушильным барабанам , и может найти применение в угольной, металлургической и других отраслях промышленности , например, для сушки известняков, глины и гранулированного доменного шлака. Повышение эксплуатационной надежности достигается тем, что устройство для фиксации положения каждой лопатки 5 выполнено в виде двух многогранных полумуфт: наружной 7 и внутренней 8. При этом наружная муфта 7 неподвижно закреплена на внутренней поверхности барабана 1, а внутренняя - на индивидуальном валу 14, а между каждой лопаткой 5 и устройством ее фиксации дополнительно установлен защитный кожух 6. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s F 26 В 25/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4679894/06 (22) 18,04.89 (46) 15.12.91. Бюл. М 46 (71) Криворожский цементно-горный.комбинат (72) В.П. Чумаков и А,И, Бобров (53) 66,047.755.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1236275, кл. F 26 В 11/04, Ва 2/12, 1984.

Авторское свидетельство СССР

М 765612, кл. F 26 В 11/04, 1980. (54) НАСАДКА СУШИЛЬНОГО БАРАБАНА (57) Изобретение относится к сушильной . технике, в частности к сушильным бараба«. Я2 1698607 А1

2 нам, и может найти применение в угольной, металлургической и других отраслях промышленности, например, для сушки известняков, глины и гранулированного доменного шлака. Повышение эксплуатационной надежности достигается тем, что устройство для фиксации положения каждой лопатки 5 выполнено в виде двух многогранных полумуфт: наружной 7 и внутренней 8.

При этом наружная муфта 7 неподвижно закреплена на внутренней поверхности барабана 1, а внутренняя — на индивидуальном валу 14, а между каждой лопаткой 5 и устройством ее фиксации дополнительно установлен защитный кожух 6. 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки материалов во вращающемся сушильном барабане и может быть использовано в цементной, угольной, химической, металлургической и других ш.раслях промышленности. в частности, для сушки известняков, глины и гранулированного доменного шлака.

Известен сушильный барабан, содержащий лопатки, шарнирно закрепленные одним концом на внутренней поверхности барабана, и направляющие для перемещения свободных концов лопаток, Недостатком известного сушильного барабана является низкая эксплуатационная надежность конструкции шарнирно закрепленной лопатки, Известна установка для сушки сельскохозяйственных продуктов. содержащая лопатки, установленные на осях, перпендикулярных к образующей барабана, и устройство для фиксации положения каждой лопатки, Недостатком этой установки является низкая надежность фиксации лопаток в необходимом положении. При сушке кусковых, сыпучих и липких материалов механизм фиксации лопаток практически неработоспособен ввиду большой массы перемещаемого материала.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности механизма фиксирования лопаток.

Поставленная цель достигается тем, что в известной насадке сушильного барабана, содержащей поворотные лопатки, установленные на индивидуальных валах, перпендикулярных к образующей барабана, и устройство фиксации положения каждой лопатки, устройство для фиксации положения каждой лопатки выполнено в виде двух многогранных полумуфт, внутренняя из которых неподвижно закреплена на валу, а наружная на внутренней поверхности барабана, при атом вал выполнен подпружиненным, а между каждой лопаткой и устройством для ее фиксации дополнительно установлен защитный кожух, На фиг, 1 изображена схема барабана, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Насадка с регулируемым углом поворота лопаток установлена внутри корпуса сушильного барабана 1, в начале которого размещена приемно-винтовая насадка 2, насадка 3. После насадки 3 установлена секторная насадка 4, выполненная в виде несообщающихся секторов, снабженных подъемно-лопастной системой насадки. Поеле насадки 5 размещена пересыпная система лопаток, Насадка 5 с регулируемым углом поворота лопаток выполнена следующим образом.

В центре лопасти 5 закреплен вал 14 с жестко закрепленной на нем внутренней многогранной полумуфтой, входящий в многогранную наружн; ю полумуфту 7, жестко закрепленную на внутренней поверхности корпуса 1 барабана. Внутрення |наружная полумуфты 8 и 7 закрыты предохранительным кожухом 6, который жестко закреплен на лопатке 5, С наружной стороны корпуса барабана 1 на свободный конец вала 8 установлена уплотнительная шайба 13, на которую опирается пружин" 12, Пружина 12 опирается на шайбу 11 с фиксатором 9 удерживается в поджатом состоянии, На свободном конце вала 14 на четырехгранной головке закреплена рукоятка 10.

Насадка сушильного барабана работает следующим образом.

Подвергаемый сушке материал загружается зо вращающийся корпус барабана 1 на приемно-винтовую насадку 2 и насадку 3,,которые перемещают материал вдоль оси корпуса барабана | в секторную насадку 4. выполненну|о в виде несообщающихся секторов, снабженных подъемно-лопастной системой. После прохождения материалом секторной насадки он перемещается на насадку 5 с регулируемым у лом поворота, Высушиваемый материал поднимается, осыпается и перемещается вдоль оси карпуса 1 барабана в зависимости от угла наклона лопасти, Для установки и фиксации необходимого угла наклона лопатки усилием, направленным по стрелке Б, выводят из зацепления вал 8 с многof paHHQA полумуфтой из наружной полумуфты 7 и с помо1цью рукоятки 10 поворачивают лопасть 5. Под действием пружины 12 лопасть 5 совместно с валом 8 входят в зацепление с наружной многогранной полумуфтой 7, За счет граней полумуфт лопасть 5 фиксируется под углом а.

Если угол поворота лопаток 5 равен 0, материал перемещается за счет наклона и скорости вращения корпуса 1 барабана на насадку 14, После подъема и осыпания с лопастной насадкой 14 материал перемещается и осыпается с корпуса i барабана.

С увеличением угла поворота а лопаток

5 до 45 скорость передвижения материала вдоль оси корпуса 1 барабана увеличивается. С дальнейшим увеличением угла поворота а лопаток 5 до 90 скорость

1698607

Составитель P. Киселева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т. Палий

Редактор О. Спесивых

Заказ 4383 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101 перемещения материала уменьшается, а при угле поворота а лопаток 5 90 создается подпор и продвижение материала отсутствует. При увеличении угла поворота а лопаток 5 до 135 скорость противотока ма- 5 териала увеличивается, а при 180 скорость продвижения материала равна, как и при а равном 0 .

Технико-экономическая эффективность изобретения по сравнению с прототипом 10 заключается в повышении эксплуатационной надежности работы лопастной насадки и более надежном фиксировании лопаток под заданным углом наклона. Кроме того, снижен удельный расход топлива на сушку 15 материалов, чем обеспечивается экономическая эффективность 0,05656 р на 1 т высушенного материала. При годовом объеме сушки материалов 1800 тыс. т ожидаемый экономическиий эффект составит 101,8 тыс. руб.

Формула изобретения

Насадка сушильного барабана, содержащая поворотные лопатки, установленные на индивидуальных валах, перпендикулярных образующей барабана, и устройство для фиксации положения каждой лопатки, отличающаяся тем. что, с целью повышения эксплуатационной надежности, устройство для фиксации положения каждой лопатки выполнено в.виде двух многогранных полумуфт, внутренняя из которых неподвижно закреплена на валу, а наружная — на внутренней поверхности барабана, при этом вал выполнен подпружиненным, а между каждой лопаткой и устройством ее фиксации дополнительно установлен защитный кожух.

Насадка сушильного барабана Насадка сушильного барабана Насадка сушильного барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в сушильных барабанах для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки, в частности к сушилкам для древесной коры, может быть использовано в лесной промышленности и позволяет интенсифировать процесс сушки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сушки гранулированного чая и сепарации мелкой фракции

Изобретение относится к переработке сьшучих материалов и м.б

Изобретение относится к технике сушки и гранулирования материала и м.б

Изобретение относится к устройствам для тепломассообмена между порошкообразным и крупнодисперсным материалами и м.б
Наверх