Лопастная насадка сушильного барабана

 

Использование: сушильная техника, конкретнее барабанные сушилки для сыпучих материалов. Сущность изобретения: неподвижная часть лопасти выполнена в виде кронштейнов 1. В щелях кронштейнов уложены цилиндрические стержни 4 Кронштейны 1 снабжены ограничителями 5 осевого перемещения стержней 2 мл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л F 26 В 25/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

"1709Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4792261/06 (22) 19,02.90 (46) 30.07,92. Бюл. ¹ 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (72) В,И. Мазяр, А.Д. Соколов, Д.К. Селиверстов, Н.Е. Шадрина и А,А. Корягин (56) Филопенко Г.К„Лебедев П.Д, Сушильные установки. М вЂ” Л.: Госэнергоиздат, 1952, с.132, рис.10-23, а.

Там же, с,132, рис,10-23, д.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1250801, кл. F 26 В 25/16, 1985, „, Я2„, 1751636А1 (54) ЛОПАСТНАЯ НАСАДКА СУШИЛЬНОГО

БАРАБАНА (57) Использование; сушильная техника, конкретнее барабанные сушилки для сыпучих материалов. Сущность изобретения: неподвижная часть лопасти выполнена в виде кронштейнов 1. В щелях кронштейнов уложены цилиндрические стержни 4, Кронштейны 1 снабжены ограничителями 5 осевого перемещения стержней. 2 ил.

1751636

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для сушки дисперсных материалов.

Известна подъемно-лопастная насадка сушилок с вращающимся барабаном, состоящая из полок, жестко присоединенных к внутренней поверхности барабана вдоль

его образующих, Лопасти перемещают материал, который при осыпании с полок образует завесу. Это обеспечивает развитую поверхность теплообмена и способствует интенсификации сушильного процесса.

Однако при использовании известной насадки время контакта падающего с лопастей материала с потоком теплоносителя мало; что приводит к увеличению экспозиции сушки и протяженности рабочей зоны.

Известна комбинированная насадка сушилок с вращающимся барабаном, содержащая ряд лопастей, жестко прйсоединенных к внутренней поверхности барабана вдоль его образующих, и ряд лопастей, размещенных вдоль центральной оси барабана. Комбинированная насадка позволяет за счет лопастей центральной части барабана увеличйть йремя" падения материала, поверхность теплообмена и заполнение барабана, что способствует дальнейшей интенсификации процесса сушки, Недостатком комбинированной насадки является то, что при обработке высоковла>кных дисперсных материалов имеет место снижение эффективности работы насадки. Материалы с ярко выраженными адгезионно-когезионными свойствами налипают нэ рабочую поверхность лопастей с образованием настыли. При этом для пожароопасных материалов 80 избежание очаговых возгораний материала вращающийся барабан необходимо периодически останавливать, охлаждать и очищать, Наиболее близка к предлагаемой лопастная насадка сушильного барабана, содержащая неподвижную и подвижную части, внешние части лопастей установлены относительно их в д тренних частей с возможностью радиального перемещения и на свободных концах снабжены роликами, а снаружи барабана дополнительно установлены неподвижные направляющие, взаимодействующие с роликами для выдвижения внешних частей лопастей при захвате материала.

Недостатком известной насадки является также снижение эффективности работы насадки при обработке высоковлажных дисперсных материалов, Поставленная цель достигается тем, что в лопастной насадке сушильного барабана, содержащей неподвижную и подвижную части, неподвижная часть лопасти выполнена в виде по крайней мере двух параллельно расположенных кронштейнов со щелями, э подвижная часть — в виде набора стержней. размещенных в щелях кронштейна с возможностью возвратно-поступательного пе10 ремещения вдоль последних, причем крайние кронштейны снабжены ограничителями осевого перемещения стержней

На фиг.1 изображен сушильный барабан, поперечное сечение; на фиг.2 — лопасть насадки, аксонометрия.

Лопасть предложенной насадки состоит из кронштейнов 1, присоединенных к внутренней поверхности сушильного барабана 2 и к элементу центрального сектора 3.

В щелях кронштейнов, образованных сторонами рамки, уложены цилиндрические стер-. жни 4. На каждую секцию лопасти вдоль

Формула изобретения

Лопастная насадка сушильного барабана. содержащая лопасти с неподвижной и подвижной частями, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки путем разрушения агломератов высушиваемого материала, неподвижная часть лопасти выполнена в виде по крайней мере двух параллельно расположенных кронштейнов со щелями, а подвижная часть — в виде набора стержней, размещенных в щелях кронштейнов с возможностью возвратнаправляющей барабана устанавливают не менее двух кронштейнов. Кпайние кронш(25 тейны секции лопасти оборудуют ограничителями предельного перемещения стержней 5. Профиль лопасти и соответственно форму рамки кронштейна выбирают исходя из конструктивных соображений и

30 характеристик сушимого материала (углов естественного откоса и внутреннего трения).

При вращении сушильного барабана происходит возвратно-поступательное дви35 жение стержней по щели кронштейнов. Раз"мер щели выбирают таким образом, чтобы при движении стержни могли выполнять не менее половины оборота, не выходя при этом из ряда. т,е, должны выполняться соот40 ношения:

1,2d < h < 1,5d

1 > (n + 0,5 л)б, где d — диаметр цилиндрического стержня;

h-высота щели кронштейна; L-длина щели

45 кронштейна; и — количество стержней лопасти, 1751636

Составитель Е.Пискунова

Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор А.Долинич

Заказ 2686 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям пр ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 но-поступательного перемещения вдоль последних, причем кронштейны снабжены orраничителями осевого перемещения стержней.

Лопастная насадка сушильного барабана Лопастная насадка сушильного барабана Лопастная насадка сушильного барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушильным барабанам , и может найти применение в угольной, металлургической и других отраслях промышленности , например, для сушки известняков, глины и гранулированного доменного шлака

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в сушильных барабанах для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки, в частности к сушилкам для древесной коры, может быть использовано в лесной промышленности и позволяет интенсифировать процесс сушки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сушки гранулированного чая и сепарации мелкой фракции
Наверх