Прибор для определения смещения массива по оси скважины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7O 185

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VII.1963 (№ 849726/22-3) Кл. 42k, 28 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания З.V.19á5

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 011

УДК 620.165(088.8) Авторы изобретения

В. А. Шатилов и P. T. Чиркин

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕЩЕНИЯ МАССИВА

ПО ОСИ СКВАЖИНЫ

Предмет изобретения

Подписная группа № 172

Приборы для определения смещения .массива по оси скважины известны, Описываемый прибор принципиально отличается от известных схемой установки отсчетно-регистрирующего приспособления и возможностью размещения в шпуре. Предложенный прибор выполнен в виде полой штанги с замком и прорезями и расположенного в ней замерного приспособления, имеющего один или несколько дисков с подпружиненными рычагами, контактирующими с породой через прорези штанги, Прибор предложенной конструкции позволяет проследить процесс трещинообразования в массиве, фиксирует смещение породы в отдельных трещинах и обеспечивает полноту замера смещений по оси скважины и длительность наблюдений по времени.

На фиг. 1 схематически изображен прибор предложенной конструкции в двух рабочих положениях; на фиг. 2 — промежуточная и концевая штанги с частичным разрезом.

Прибор содержит следующие основные узлы: концевую штангу 1 с расклинивающим устройством 2, промежуточную штангу 8 (необходимой длины), мерные диски 4 с запоминающими валиками 5, ключ б. Для определения смещения породы прибор вводят в шпур и перемещают до тех пор, пока выступы конуса 7 расклинивающего устройства не соприкоснутся с торцом шпура (положение I) .

Затем на стопорный болт 8 с направляющей гайкой 9 надевают ключ б, прижимают его к корпусу прибора и начинают вращать по ча5 совой стрелке. Через корпус 10 вращение передается болту 11 расклинивающего устройства, вследствие чего происходит расширение расклинивающих пластин 12 (положение 11).

После закрепления прибора в шпуре ключ

10 смещают к устью шпура, стопорный болт вывинчивается из направляющей гайки, тяга 13 перемещается к устью шпура под действием пружины 14 и подпружиненные рычаги 15 прижимают мерные диски 4 к стенкам шпура.

15 При смещении массива мерные диски проворачиваются и вывинчивают запоминающие валики. По величине поступательного смещения запоминающих валиков определяют полное число оборотов мерных дисков или прой20 денный пми путь по специальным меткам, нанесенным на дисках. Путь, пройденный окружностью мерного диска, характеризует величину смещения массива в данной точке.

Прибор для определения смещения массива по оси скважины, отличающийся тем, что, с

Зо целью контроля процесса трещинообразова170185 жащего один или несколько дисков с подпружиненными рычагами, контактирующими с породой через прорези штанги.

Фиг.2

Составитель Л. И. Гальперина

Редактор H. П. Белявская Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Заказ 887/13 Тираж 1300 Формат бум. 60Р,90 /а Объем О,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИ!!11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния в массиве, он выполнен в виде полой штанги с замком и прорезями и расположенного в ней замерного приспособления, содер7 г

Прибор для определения смещения массива по оси скважины Прибор для определения смещения массива по оси скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения прочности грунтов на сдвиг на оползневых склонах при проведении крупномасштабных инженерно-геологических (оползневых) съемок на ранних стадиях проектирования для обоснования схем инженерной защиты территории от опасных геологических явлений с прогнозами оползней
Наверх