Устройство для размолаживания канатов

 

l70 346

О0 ИСАН И Е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

-Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1Х.1957 (№ 582901/28-12) Кл. 73, 7 с присоединением заявки №

МПК D 07

УД К 677.71.056.5 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Г1риоритет

Опубликовано 09.IV.1965, Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.IV.1965

Автор изобоетения

А. М. Шрамко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОЛАЖИВАНИЯ КАНА1OB

Подпггсная группа № 254

Изобретение относится к устройствам для размолаживания канатов. Оно позволяет повысить производительность и облегчить труд.

Описываемое устройство состоит из развивающего, наматывающего и разминающего канат приспособлений. Развивающее приспособление содержит принудительно вращающуюся вокруг вертикальной оси раму, несущую бухту каната, свободно вращающуюся вокруг собственной оси, расположенной перпендикулярно оси вращения рамы. Наматывающее приспособление включает принудительно вращающуюся катушку с отъемными фланцами и раскладник для рядовой укладки винтов каната в бухте. Разминающее приспособление выполнено в виде системы свободно вращающихся и охватываемых канатом роликов.

На чертеже схематически изображено устройство для размолаживания канатов.

Развивающее приспособление устройства представляет собой принудительно вращающуюся вокруг вертикальной оси раму 1 с отъемной стороной, несугцую бухту 2 каната, свободно вращающуюся вокруг оси 3, расположенной перпендикулярно ocl вращения рамы (ось вращения рамы на чертеже не показана) . Наматывающее приспособление включает принудительно вращающуюся катушку, состоящую из ствола 4 и отъемных фланцев 5, и раскладник б для рядовой укладки витков каната. Раскладник приводится в движение от сердцевидного кулачка 7, взаимодействующего с роликом 8. Разминающее приспособление содержит систему свободно вращающихся и охваты ваемых канатом роликов 9 и 10. Привод устройства осуществляется через редуктор 11 от электродвигателя 12.

Устройство в процессе работы обеспечивает равномерное размолаживание каната по всей длине его путем раскрутки определенного отрезка каната с одновременной вытяжкой в результате вращения каната против направ15 ления свития. При этом приготовленная бухта 2 каната свободными концами вала вставляется в скользящие подшипники рамы (при закрытой отъемной стороне), которая принудительно вращается вокруг вертикальной оси

2О при свободном вращении вокруг собственной оси 3 бухты каната. Наматывание последнего производится посредством принудительно вращающейся катушки, а рядовая укладка— с помощью раскладника б. Канат охватывает

25 свободно вращаюпгиеся ролики 9 — 10 и оказывается под разминающим воздействием.

Предмет изобретения

1. Устройство для размолаживания канатов, 30 отличающееся тем, что, с целью повышения

170346

Составитель Е. И. Брагина

Редактор Н. П. Белявская Текред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулов»

Зака; 849, 2 Тираж 500 Формат бум. GO: ;90 /а Объем 0,21 изд. л. Цена 5 кон

ЦНИИПИ Государственного комитета но делам изобретений и открытий С(:СР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 производительности и облегчения труда, оно выполнено состоящим из развивающего, наматывающего и разминающего канат приспособлений.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что развивающее приспособление содержит принудительно вращающуюся вокруг вертикальной оси раму, несущую бухту каната, свободно вращающуюся вокруг собственной оси, расположенной перпендикулярно оси вращения рамы.

3. Устройство по гш, 1 и 2, отличающееся тем, что наматывающее приспособление состоит из принудительно вращающейся катушки с от ьемными фланцами и раскладника для рядовой укладки витков каната в бухте.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что разминающее приспособление выполнено в виде системы свободно вращаю10 щихся и uv«.атынасмык канатом роликов.

Устройство для размолаживания канатов Устройство для размолаживания канатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству, а именно к способу пропитки их смазкой или другим пропиточным составом

Изобретение относится к производству стальных канатов, а именно к устройствам для пропитки канатов смазкой или другим пропиточным материалом

Изобретение относится к производству и эксплуатации канатов

Изобретение относится к производству и эксплуатации канатов
Наверх