Патент ссср 153036

 

Класс D 07; 73, 8оз

М 153036

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лсг 254

И. Г. Голодович

СТАНОК ДЛЯ СРАЩИВАНИЯ СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ

Заявлено 17 апреля 1961 г, за М 726632/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 3 за 1963 r

Станки для сращивания стальных канатов вертикального типа с

Г-образной станиной известны.

В предложенном станке применены калибрующие губки и подвижная по вертикали каретка, взаимодействующие между собой для заплетки проволок сращиваемого каната. Это способствует механизации сращивания.

На чертеже схематически изображен предложенный станок.

Рабочими узлами станка являются: Г-образная станина 1, поворотная вертикальная стойка 2, калибрующие сменные губки 3, двухзаходный винт 4 для подъема и опускания суппорта, верхний суппорт 5 для крепления троса, приспособление для заплетки коушей б, суппорт 7 с, тисками для крепления троса, супорт-каретка 8 для установки калибрующих губок 8, плита 9, тросик противовеса 10, противовес 11, пусковая электроаппаратура 12, кнопки И реверсивного запуска мотора, зажим

14 для крепления троса, стойка 15 для поддержки свободного конца троса, приводная — тормозная система 1б, педаль 17 включения и концы 18 и

19 сращиваемого троса.

Кнопкой 18 включается поворотный механизм в противоположную сторону раскручивания стального каната перед заплеткой, в результате чего канат закручивается и пряди становятся на свое прежнее место.

Для уплотнения первого захода заплетки освобождается фиксатор верхнего суппорта 5, Нажатием педали 17 включают винт 4, который

Х l53036 опускает суппорт 7 вниз вместе с зажатым в тисках канатом и протягивает через калибрующие губки 3 ту часть каната, в которой произведен первый проход заплетки для ее уплотнения (калибровки) .

После калибровки первого захода заплетки зажим 14, крепящий стальной канат, освобождается, верхний суппорт 5 ставится в исходное до протяжки (калибровки) положение, и канат вновь закрепляется зажимом 14, а суппорт фиксируется ручкой.

Так как проколов в заплетке каждого конца каната должно быть от

4-х и более, то процесс раскручивания, продевания прядей, закручивания каната и калибровка одной заплетки (прокола) будет повторяться согласно количеству проколов, т. е. количеству заходов всех прядей одного конца каната в другой.

После полной заплетки второго конца каната в первый, лишние концы прядей второго конца откусываются заподлицо с канатом и это место обвязывается легкой проволокой.

Предмет изобретения

Станок для сращивания стальных канатов вертикального типа с Г-образной станиной, отличающийся тем, что, с целью механизации сращивания, в станке применены калибрующие губки и подвижная по вертикали каретка, взаимодействующие между собой для заплетки проволок сращиваемого каната.

Патент ссср 153036 Патент ссср 153036 Патент ссср 153036 

 

Похожие патенты:
Наверх