Водозаборное сооружение

 

У

ЖХ 47605

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ водозаборного сооружения.

К авторскому свидетельству С. С. Бана, заявленному 28 июня

1935 года (спр. о перв. № 171928).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЭО июня 1936 года. (226) Изобретение относится к водозаборным сооружениям, .преимущественно ирригационных систем, предназначенным подавать воду на две стороны реки, и заключается в том, что в крайних частях плотины сделаны галлереи, служащие продолжением водопроводящих каналов и имеющие регуляторы, расположенные у центральной разборчатой части плотины, где установлен полулоток, который предназначен для направления верхнего слоя воды в регуляторы и под которым расположены донные промывные отверстия, перекрываемые затворами.

Отличительные особенности сооружения имеют целью сосредоточить двусторонний забор воды в одном месте, избежать устройства столь дорого стоящих регулировочных сооружений дамб, обеспечить ирригационную сеть от вредных засоряющих ее крупных донных наносов и уменьшить фронт сооружения.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает описываемое сооружение в продольном разрезе (по AB на фиг. 2); фиг. 2 — то же в плане; фиг. 3 и 4— разрез по CD u EF на фиг. 1 (в более крупном масштабе).

В крайних глухих водосливных частях плотины имеются галлереи 7 с соответствующим уклоном; галлереи сообщаются с каналами 12 и имеют регуляторы б, расположенные у разборчатой части 2 плотины. Разборчатая часть 2 состоит из пролетов, перекрываемых плоскими щитами 3; щиты расположены с низовой стороны забирающего воду полулотка 4, который расположен между бычками 5 приблизительно на высоте

1,0 м от флютбета 10 и расширяется от средины сооружения к регуляторам 6.

Вертикальная стенка 7 полулотка выполнена разборной из шандоров. Регуляторы 6 перекрываются плоскими щитами 8. Сопряжение полулотка 4 с галлереями происходит при помощи перепада. Для обслуживания сооружения предусмотрен мостик 9, на котором расположены подъемники. Сопряжение плотйны с берегами выполнено посредством устоев 71, от которых идет открытый канал 12 в насыпи с укрепленной верховой мокрой гранью 73, поднятой до отметки, превышающей на 0,20 — 0,30 м максимальный расчетно катастрофический горизонт паводка.

Работа сооружения заключается в следующем. В момент прохождения паводка щиты 3 разборчатой части 2 открыты; шандоры 7 водозаборных полулотков 4 снижены до минимума для возможности пропуска паводка поверх водозаборного полулотка; отверстия регуляторов 6 открыты в соответствии с потребным расходом орошения; водосливные части плотины пропускают часть расхода, не проходящую через разборчатую часть 2.

В момент пропуска меженных расхо- дов щиты 3 разборчатой части 2 плотины прикрыты настолько, чтобы обеспечить забор воды в регуляторы 6.

Водосливные глухие части плотины имеют отметку гребня выше ребра полулотка 4, что обеспечивает в любой момент возможность забора воды в регуляторь1 б, главным образом при межени, и кроме того сосредоточивает прохождение основного расхода через разборчатую часть 2.

Одной из особенностей работы сооружения является то, что поток не имеет значительных подходных скоростей вдоль берега. Здесь возможно только выпадение влекомых потоком наносов.

В центральной части плотины, наоборот, -происходит некоторое углубление русла вследствие сосредоточенно пропускаемого через разборчатую часть расхода.

Поток в разборчатой части разделяется полулотком на два слоя в горизонтальном направлении; из верхнего осветленного происходит забор воды в регуляторы б, нижний же слой, насыщенный наносами, пропускается под лотком в нижний бьеф.

Во время меженных расходов, несущих мало наносов, щиты 3 можно опуекать без опасения, что наносы начнут поступать в регуляторы.

Описанное сооружение может быть применено для забора воды из.горных ре к. . Предмет изобретения.

1. Водозаборное сооружение, предназначенное подавать воду на две стороны от реки, отличающееся тем, что, с целью сосредоточения забора воды в одном месте, в крайних частях плотины сделаны служащие продолжением водопроводящих каналов галлереи 1 с регуляторами б, расположенными у центральной разборча ой части плотины, где установлен полулоток 4, который предназначен для направления верхнего слоя воды в регуляторы 6 и под которым расположены донные промывные отверстия, перекрываемые затворами.

2. форма выполнения сооружения по и. 1, отличающаяся тем, что полулоток 4 выполнен расширяющимся от средины к регуляторам б.

3. Форма выполнения сооружения по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что вертикальная стенка 7 полулотка выполнена разборчатой — из шандоров, щитов и т. и

Водозаборное сооружение Водозаборное сооружение Водозаборное сооружение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно к регенерации фильтрующей поверхности инфильтрационных водозаборов

Изобретение относится к области мелиорации земель и может быть использовано при орошении или осушении почвы пластмассовым дренажом

Изобретение относится к области мелиорации и водного хозяйства
Изобретение относится к области водоподготовки, в частности к распределительным системам фильтров для очистки воды

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно к регенерации фильтрующей поверхности инфильтрационных сооружений

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно к регенерации фильтрующей поверхности инфильтрационных сооружений

Изобретение относится к водоснабжению и касается сооружений для забора и транспортировки подземных вод
Наверх