Устройство для разделения песка и гравия с помощью потока воды

 

Союз Советских

Социалистически»

Республик

О П И С А Н И Е l7I82I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1.1964 (№ 876221/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.И.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24.VI I.1965

Кл. 1а, 5

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 06Ь

УДК 622.7:666.97.019.5 (088.8) Авторы изобретения

М. A. Горин, Н. И. Зайцев и М. И. Хрусталев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПЕСКА

И ГРАВИЯ С ПОМОЩЬЮ ПОТОКА ВОДЫ

Подписная группа М 1

Известные устройства для разделения песка и гравия с помощью потока воды, имеющие вертикальную переменного сечения классификационную камеру.

Предложенное устройство позволяет снизить удельный расход воды.

Для этого оно выполнено со смонтированной под ним группой шлюзовых обезвоживающих камер, расположенных на одном уровне, Выходные отверстия камер снабжены последовательно установленными затворами.

На чертеже показано описываемое устройство в разрезе.

В верхней части устройства расположена классификационная камера 1, а в нижней— три шлюзовые камеры 2, 3, 4. Классификационная камера выполнена вертикальной цилиндрической переменного сечения с восходящим в ней потоком пульпы, тангенциально поступающей от земснаряда через патрубок 5 в верхнюю выносную зону камеры. Крупные фракции гравия или песка выпадают из общего потока в нижнюю часть камеры, снабженную кольцевым коллектором б, подводящим снизу чистую воду от насосной станции.

Три вертикальные, цилиндрические шлюзовые камеры 2, 8 и 4 расположены на одном уровне. Каждая из них имеет отверстия, снабженные затворами 7, 8 и 9.

Затворы 7 перекрывают отверстия в нижней части классификационной камеры. Затворы 8 — отверстия в верхней части каждой шлюзовой камеры. Таким образом входные отверстия шлюзовых камер перекрываются двумя затворами, что повышает герметичность камер.

Затворы 9 установлены на выходных отверстиях шлюзовых камер. По конструкции они

10 аналогичны затворам 8. Затворы 7 выполнены по типу обратных клапанов, только поставлены не навстречу потоку, как ставят обратные клапаны, а по направлению потока.

Размеры проходных сечений затворов зависят

15 от крупности продукта, поступающего от земснаряда.

Пульпа от земснаряда по патрубку 5 поступает тангенциально в камеру 1, в которой по периметру установлены лопасти, гасящие ско20 рость пульпы. Гравий или песок, попавший в камеру 1, делится на два потока по заданной границе крупности. Мелкий продукт вымывается в трубу 10, крупный выпадает навстречу потоку чистой воды, подаваемому через

25 кольцевой коллектор в нижней части камеры

1, через коллектор б от насосной станции.

Крупный продукт классификации из камеры

1 выпадает в одну из трех шлюзовых камер 2 через открытые затворы 7 и 8. (Затвор 9 этой

30 камеры закрыт.) Две другие шлюзовые каме171821 ры 8 и 4 отсоединены от камеры 1 закрытыми затворами 7 и 8. Из камеры 8 в это время идет разгрузка продукта через открытый нижний затвор 9 на ленточный транспортер 11. В камере 4 происходит обезвоживание продукта, заполнившего всю камеру, Обезвоживание производится через патрубок 12 применяемыми в технике способами (сбросом воды самотеком через патрубок 12 или с применением сжатого воздуха, подаваемого через патрубок 18).

Для того, чтобы не нарушать классификацию в камере 1 после опорожнения шлюзовой камеры 8 от продукта и закрывания нижнего затвора, ее заполняют водой через тот же патрубок 18, после этого открывают затворы 7 и

8 и заполняют продуктом, выпадающим из камеры 1.

Открывание и закрывание затворов автоматизировано. Датчиком для переключения затворов служат уровнемеры, установленные в верхних частях ш,нозовых камер.

Три шлюзовых камеры обеспечивают подачу на транспортер непрерывного потока твердой фазы: первая камера загружается, вторая — разгружается, а третья — в это время обезвоживается.

Предмег изобретения

Устройство для разделения песка и гравия с помощью потока воды, включающее вертикальную переменного сечения классификационную камеру, отличающееся тем, что, с

15 целью снижения удельного расхода воды, оно выполнено со смонтированной под ним группой расположенных на одном уровне шлюзовых обезвоживающих камер, входные отверстия которых снабжены последовательно уста20 новленными затворами.

j7I82) Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. H. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор h1, И. Козлова

Заказ 1674!3 Тираж 750 Формат бум, 60Х90 /з Объем 0,27 нзд л. Цена 5 ков.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для разделения песка и гравия с помощью потока воды Устройство для разделения песка и гравия с помощью потока воды Устройство для разделения песка и гравия с помощью потока воды 

 

Наверх