Способ получения пластмассовых сцинтилляторов

 

СОюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Государственный комитет по делам изобретений < и открытий СССР

Кл. 39с, 25р2

21оь 18о-

Заявлено 02.1.1964 (№ 873987/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 08f

G 21

УДК 621.039.678.746.039 (088.8) Опубликовано 22Х1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 29Л 11.1965 ч

ПЛТЕНГ :ЧtIt; жия 4

А. В. Чернобай, О. А. Гундер, Л. И. Дмитриевская, 11

Б. М. Красовицкий, Р. С. Мильнер и M. И. Довгошея

Всесоюзный научно-исследовательский институт монокристаллоаАвторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЬ!Х СЦИНТИЛЛЯТОРОИ

Подписная группа № 160

Известно получение пластмассовых сцинтилляторов путем блочной термической полимеризации стирола в присутствии сцинтиллирующих добавок, способных сополимеризоваться со стиролом, типа 1,4-диизопропенил-п-терфенилом. При этом получаются сшитые полимеризаты, имеющие низкий процент

1,4 - диизопропенил-п-терфенила, обладающие поэтому плохими сцинтилляциониыми свойствами.

Предложенный способ предусматривает применение в качестве сцинтиллирующей добавки, способной сополимеризоваться со стиролом, п-винилтерфенила, что позволяет получать несшитые полимеризаты с высоким процентом сцинтиллирующего вещества 12-винилтерфенила (до 10%), а следовательно, и с высоким световыходом.

Исходный мономер и-винилтерфенил получается путем ацетилирования и-терфенила уксусным ангидридом в присутствии катализаторов Фриделя-Крафтса (безводный хлорпстый алюминий и др.) с последующим восстановлением ацетильного производного до карбинола изопропилатом алюминия и дегидратацией карбинола в присутствии бисульфата калия. Сырой мономер очищают от примесей путем многократной перекристаллизации из этанола и сушат на воздухе.

Сцинтиллятор получают следующим образом. В тщательно вымытые стеклянные ампулы загружают дважды перегнанный стирол (90%) и и-винилтерфенил (10%), Через смесь в течение 15 — 20 з1ин продувают азот для удаления кислорода воздуха. Ампулы запаивают и ставят в термостат. Температура в термостате поднимается до 170 — 180 С и при этой температуре проводится полимеризация в течение 20 — 30 час.

10 Сополимер стирола с 12-винилтерфенилом растворяется прп нагревании (70 — 80 С) в сцинтилляционном толуоле. Из отфильтрованного раствора сопочимер осаждается метанолом.

15 Операция переосаждения повторяется дважды. Из высушенного сополимера готовят толуольный раствор 1001,-ной концентрации, туда же в качестве смесителя спектра добавляют 1,4-ди-(2- (5-фенилоксазолил) )-бензол

20 (POPOP) в количестве 0,1 1р от веса сополимер а.

Раствор наносят на полированные стекла.

Сушат пленку при обычной температуре в течение 12 — 20 час. Раствор наносят несколько

25 раз до получения пленки толщиной 0,2 лл.

Полимерные пленки испытываются на сцинтилляционную эффективность па установке

AN-100-1 с радиоактивным источником Ро-210 (г2-частицы) . В качестве эталона сравне30 ния используются полистирольные пленки с

3 и-терфенилом (2 p) и POPOP (0,1 p), а такхке с PPO (1о/о) и POPOP (01о/о), Пленки, полученные с и-Bèíèëòåðôåíèëîì, более эффективны и имеют световыход, равный 120 по отношению к эталонам.

Предмет изобретения

Способ получения пластмассовых сцинтилляторов путем блочной термической полиме172040 ризации стирола в присутствии сцинтиллирующих добавок, способных сополимеризоваться со стиролом, отличающийся тем, что, с целью увеличения световыхода сцинтилляторов, s качестве оцинтиллирующей добавки, способной сополимеризоваться со стиролом, применяют п-винилтерфенил.

Составитель В. Филимонов

Редактор Л. Г. Герасимова Техред 1. П. Курилко Корректор И. А. Шпыиева

Заказ 1599/B Тираж 875 Формат бум. 60Х;90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения пластмассовых сцинтилляторов Способ получения пластмассовых сцинтилляторов 

 

Похожие патенты:

Измерительная сцинтилляционная головказаявлено 3 декабря '1961 г. за ль 754088/26-10в комитет по делам изобретений п открытий при совете министров ссср опубликовано в «бюллетене изобретеннй и товарных знаков» лг 13 за 1963 г.дозиметрический надзор и ко.нт^роль сточных вол, содержащих радиоактивные вещества, спускаемых промышленными предприятиями и учреждениями, имеют больщое значение для соблюдения допустимых значений, установленных за^коном. трудности измерения таких загрязнений состоят, с одной стороны, ;в весьмз низких уровнях активност)!, которые приходится обччаруживать вблизи допустимого предела, и, с другой стороны, в том, что одновременно :предъявляются требования непрерывности измерений. ^кроме того, отсчет измеренных величин должен производиться без задерж^ки 'по времени, с тем чтобы можно было пр'и необходимости своевременно прекратить сток воды. поэтому к наиболее существенны.м требован'иям, lhpeдъябляeмы^[ к подобньгм сбнаружителя.м излучения, относится эффективность обнаружения, прежде всего для бетаи га!мма-излучений, а та^кже оптимальны]'! геометрический показатель.для контроля радиоактивности воды ;!ли других сточных жидкостей берутся за основу концентрации, допустимые согласно международным саглащениям. для с-месей изотопов установлена максимально донуст;;- мая концентрация 10^' микрокюри на миллилитр. непосредственное измерение столь малой радиоактивности возможно лишь при наличи!! сложной аппаратуры.больщ'инство известных методов измерениг! требует обогащения активного вещества, чаще всего посредством выпаривания. л\етод обогащения делает весьма затруднительным создание аппаратуры для производства непрерывных измерений. среди методов обогащения главным образом известны: перегонка, ^процессы ионного обмена и метод осаждения или адсорбции.недостатком применепия перегонки для копцеитрировапия радио- // 155568
Наверх