Способ получения пленочных сцинтилляторов

 

ОПИСАНИЕ l78650

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетель" .ва М

Кл. 39b, 22<„

Заявлено 22.1V.1963 (R 832673123-5) с присоединением заявки Л

МПК С 081

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 678.71! 74 (088.8) Онублик >вано 23.1Ч.1965. Бюллегснь ¹ 9

Дата оы бликова сия описания 7Л 1.1965

Авторы изобретения

H. М. Грачев, А. С. Дыханова, O. A. Гундер, В. Д. Безуглый и

Б. М. Красовицкий

Еп г1, ъ с

Всесоюзный научно-исследовательский институт моиокристаллов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНОЧНЬ1Х СЦИНТИЛЛЯТОРОВ

Подписная группа № 1;>9

Известен способ получения пластмассовых сцинтилляторов на основе 2,4-полидиметилстирола с гпомннесцирующими добавками, применяемымн для стнрольныx. сцинтилляторов. Для решения задач ядерной физики необходимы пластмассовые сцинтилляторы с повышенной термостойкостью и хорошим световыходом.

Термостойкость сцинтнллятора, полученного известным способом, составляет 115 — 120 по

Вику; световыход 120% от световыхода пластмассовых сцинтнлляторов на основе полистиролаа.

Предложено получать пластмассовые сцинтилляторы на основе 2,3,5,6-тетраметилстирола с люминесцирующимн добавками, применяемыми для получения стирольных сцинтилляторов. Термостойкость такого сцинтиллятора, по сравнению с уже известным сцинтиллятором, повысилась на 15" по Вику, Относительный световыход 130 "/о от световыхода сциитилл яторов на основе полистирола. Световой выход сцинтнллятора определяют по фототоку

ФЭУ-29, в качестве радиоактивного источника у Po-

Пример. Мономер 2,3,5,6-тетраметилстирола перед употреблением подвергают двухкратной вакуум-перегонке при остаточном давленш| 5 — -10 л,и рт. ст.

Так как 2,3,5,6-тетраметилстирол не полимеризуется по радикальному механизму, получение полимера осуществляют по ионному механизму: в реакционной колбе с мешалкой готовят 50 — 60%-ный раствор мономера в нитробензоле; прн температуре 10 С н перемешиванин прибавляют катализатор — — хлорное олово — в количестве 1 — 2% от веса мономера.

После этого реакционную смесь перемешивают

1о в течение 20 — 30 .иак. К этому времени реакция заканчивается. Полимер выделяют осаждением метанолом. Выделенный полимер затем подвергают тщательной очистке переоса>кдением его из раствора в толуоле сцинтнлля15 ционной чистоты метанолом марки «х.ч.».

Обычно удовлегворительные результаты получаются при 6 —:8-кратном переосажденин.

Изготовление сцинтилляционных пленок oc)20 ществляют обычным способом: готовят 20 —: —:300/,-ный раствор полимера в сцинтнлляционном толуоле с добавкой B качестве люминесцнрующей примеси 2,5-дифеннлоксазола (1% от веса полимера). Раствор затем выли25 вают I13 стекла; после испарения растворителя сцинтнлля|шоннь1е пленки легко снимаются со стекла.

Измерение относительного свстовыхода

30 сцинтилляционных пленок проводят на уста3 иоь e Ли-100 с ФЗУ-29. В качестве радиоактивного источника возбу>идения используют препарат Po - ».

Световой выход сравнивают с эт3лонным образцом сциитилляциоииой пленки иа основе полистирола с люми!.есцируюгцей добавкой

2,5-дифеии;!оисазо.ra (PPO) . П Iiell lilI имеют одииаиовхчо тол!цииу, p3IIII) Io 0,10 .иль

Предмет изобретения

Способ получения пленочных сцинтилляторов на основе полистирола, отличающийся

5 тем, что, с целью увеличения термостойкости и светового выхода сцинтиллятора, в качестве стIIðîëьиого полимера применяют полимер, полученный при полимеризации 2,3,5,6-тетраме I I JI C T H P 0 JI 3 .

Редактор В. Ф. Чулкова Текрсд А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Заказ 97! ilG Тирагк 875 Формат бум. 60>(90 /8 Объем О,! пзд. л, Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения пленочных сцинтилляторов Способ получения пленочных сцинтилляторов 

 

Похожие патенты:

Измерительная сцинтилляционная головказаявлено 3 декабря '1961 г. за ль 754088/26-10в комитет по делам изобретений п открытий при совете министров ссср опубликовано в «бюллетене изобретеннй и товарных знаков» лг 13 за 1963 г.дозиметрический надзор и ко.нт^роль сточных вол, содержащих радиоактивные вещества, спускаемых промышленными предприятиями и учреждениями, имеют больщое значение для соблюдения допустимых значений, установленных за^коном. трудности измерения таких загрязнений состоят, с одной стороны, ;в весьмз низких уровнях активност)!, которые приходится обччаруживать вблизи допустимого предела, и, с другой стороны, в том, что одновременно :предъявляются требования непрерывности измерений. ^кроме того, отсчет измеренных величин должен производиться без задерж^ки 'по времени, с тем чтобы можно было пр'и необходимости своевременно прекратить сток воды. поэтому к наиболее существенны.м требован'иям, lhpeдъябляeмы^[ к подобньгм сбнаружителя.м излучения, относится эффективность обнаружения, прежде всего для бетаи га!мма-излучений, а та^кже оптимальны]'! геометрический показатель.для контроля радиоактивности воды ;!ли других сточных жидкостей берутся за основу концентрации, допустимые согласно международным саглащениям. для с-месей изотопов установлена максимально донуст;;- мая концентрация 10^' микрокюри на миллилитр. непосредственное измерение столь малой радиоактивности возможно лишь при наличи!! сложной аппаратуры.больщ'инство известных методов измерениг! требует обогащения активного вещества, чаще всего посредством выпаривания. л\етод обогащения делает весьма затруднительным создание аппаратуры для производства непрерывных измерений. среди методов обогащения главным образом известны: перегонка, ^процессы ионного обмена и метод осаждения или адсорбции.недостатком применепия перегонки для копцеитрировапия радио- // 155568
Наверх