Многопозиционный сборочный автомат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗО БРЕТЕЙ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.И1.1962 (№ 785315/25-8) Кл. 87а, 22

49 с, 30qi с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 25b

В 23d

УДК 621 47/.48

621.93.034.035 (088.8) Опубликовано 21 VII.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 2.IX.1965

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ СБОРОЧНЪ|Й АВТОМАТ

Подписная группа М 292

Известны автоматы, применяемые в автоматических многопозиционных механосборочных станках с загрузочными вибрационными бункерами, поворотным столом для сборки узлов и пневматическим цилиндром.

Предлагаемый автомат отличается от известных компоновкой его узлов и встроенным на приводном валу пружинонавивочным устройством, состоящим из ведущих роликов, храпового колеса и диска с подпружиненной собачкой. Навивка одной пружины для клапана производится поворотом приводного вала на 270 . На траверсе, по линии соприкосновения пар роликов, установлен палец для завивки пружин и направляющая трубка, у выходного конца которой в плите стола установлены опорный и отрезной ножи.

Такое выполнение автомата обеспечивает автоматическую сборку предохранительных клапанов карданов.

На фиг. 1 изображено пружинонавивочное устройство предложенного автомата; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по Л-Л на фиг. 1; на фиг. 4 — схема сборки клапана.

Навивка пружины производится следующим образом. Ведущие ролики 1, подающие проволоку к упорам, получают вращение от центральноп шестерни с храповым колесом 2, свободно сидящим на приводном валу 8 пневмоцилиндра возвратно-вращательного действия.

Храповое колесо получает вращение от приводного вала во время рабочего хода через подпружиненную собачку 4, закрепленную на диске б, вращающемся вместе с приводным валом 8. Во время холостого обратного хода приводного вала собачка проскальзывает по зубьям;,ðàïîâîãî колеса.

Передаточное отношение шестерен и диаметры ведущих роликов рассчитаны таким образом, что за поворот приводного вала 8 на

270 производится навивка одной пружины для клапана. Так как пружинонавивочное устройство находится на расстоянии 200 л л от корпуса б клапана, в который должна быть подана пружина, то навиваемая спираль от места навивки до корпуса клапана вращается в направляющей трубке 7, а ее конец опускается в корпус клапана. В конце навивки

20 отрезной нож 8 отрезает пружину, уже находящуюся в корпусе клапана. Постоянство отрезаемого количества витков обеспечивается специальным опорным ножом 9, находящимся между витками пружины на расстоянии двух

25 шагов от отрезного ножа. На траверсе 10, по линии соприкосновения пар роликов, установлен палец 11 для навивки пружин и направляющая трубка 7, у выходного конца которой в верхней плите стола (фиг. 4) установлены

30 опорный и отрезной ножи.

Г! р едм ет изобретения lногопозиционный сборочный автомат, содержащий вибробункеры, многопозиционный поворотный стол и пневмат!ьческий ш!линдр возвратно-вращательногс дейс"" !ÿ, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения автоматической сборки предохранительных клапанов карданов, в нем установлено устройство для навивки пружин, выполненное в виде двух или более пар ведущих роликов, входящих в заL:,ñ.-.лсн; е с центральной 1Låñтерней!, поса>кенно.." свободно на приводной вал п !епмоцплиндра, ступица которой выполнена в виде храпового колеса, входящего в зацепление с под5 пружиненной сооачкой, уcTBHoB IcHHoli на диске, закре;-.;,åííîì на приводном валу; на траверсе, по линии соприкосновения пар роликов, установлен палец для навивки пружин с обой!!ой и направляющей трубкой, у выходно10 го конца которой в плите стола установлены опорный и отрезной ножи.

173544 пл ицына

7 (,гП позиция ! ! (IJ полп иа

Составитель К. А. Хорик

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л, К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 2194/5 Тираж 1350 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дела-; изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Многопозиционный сборочный автомат Многопозиционный сборочный автомат Многопозиционный сборочный автомат 

 

Похожие патенты:
Наверх