Лопастный метатель грунта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l74I35

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельст«а ¹ 143833

Заявлено 09.Ъ 11.1964 (№ 910417/29-14) Кл. 84d, 3« с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК E 02f

3 I K 621.867.9(088.8) Опубликовано 06Х!11.1965. Бюллетень ¹ 16

Дата опуо;!икова!;пя описания 22.1Х,1965

Автор изобретения

А. А. Кавалеров

1 !

Заявитель

ЛОПАСТНЫЙ МЕТАТЕЛЬ ГРУНТА

Подписная группа Л3 278

Известны лопастные метатели, препмущест«енно грунта, вкл!очающие ротор с лопатками и кожух.

В основном авт. св. ¹ 143833 лопастный»етатель выполнен в виде замкнутого кольца сп сферической внутренней поверхностью и смонтирован с возможностью вращения таким ооразом, что геометрические оси вращения ротора и кожуха пересекаются в центре сферы, по которой обработаны внутренняя поверх-! ность кожуха и грани лопаток ротора. Угол между этими осями в вертикальной плоскости с оста вл я ет 10 — 15 .

Настоящее изобретение позволяет обеспечить постепенный разгон грунта, получить компактную струю и уменьшить энергоемкос-ь метателя. Достигается это тем, что ротор лопастного метателя грунта выполнен в виде диска с прикрепленными к нему разгонпыми лопатками и расположенными с кольцевым зазором от них по периферии диска выоросными лопатками, количество которых больше количества разгонных лопаток.

На фиг. 1 представлена схема описываемого метателя; на фпг. 2 — разрез по Д-Д на фиг. 1.

Предлагаемый дисковый метатель состоит из сплошного диска 1 сварной конструкции, смонтированного на кронштейне 2 при помощи двух подшипников 8. К диску приварены два ряда радиальных лопаток: разгонные 4 и выброспые 5.

Между двумя рядами лопаток в радпаль-! ом направлении имеется свободный от лопаток кольцевой зазор S.

Диск метателя вращается от двигателя землеройной машины или от двигателя индивидуального привода через вал б н фланец 7. Наружная поверхность выбросных лопаток 5 и

10 диска 1 обработана по сфере с центром в точке О.

Снаружи диск 1 с лопаткамп охватывается

«ращающимся кожухом о, который представляет из себя замкнутое кольцо, внутренняя

15 поверхность которого является частью сферы.

Снаружи он усилен конусом 9 l! диском 10. С помощью спиц11 п,ступицы вращающийся ко>кух установлен на двух подшипниках качения на кронштейне металлоконструкции машины.

20 Ось вращения кожуха наклонена по отношению к оси диска примерно на 15 и пересекается с пей в центре сферы О. Между выброспыми лопатками диска l! «!!i òðåííåè поверх гостью кожуха имеется небольшой радиаль25 пый зазор.

На участке АоС (с правой и левой сторо-!.ы) выброспые лопатки диска перекрыты неподвижным листом 12 со сферической поверхностью, прилегающей к сферической поверх30 ности лопаток с небольшим зазором.

174135

Г !

+4 < . 2

Р нушая драма а отдала фиг. /

Составитель И. Рудакова

Тск реп Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Ре1актор Т. Ларина."аказ 2432,11 Тираж 725 Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитеза по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При двнвсени11 землеройной машины вперед грунт, срезаемый режущей кромко ;, по отвалу 18 подается в метатель. Там он встречается с вращающимися разгонными лопатками 4, приобретает их окружную скорость, затем попадает на выбросные лопатки и центробежными силами прижимается к вращающемуся кожуху 8. Выбросные лопатки подхватывают грунт и сообщают ему дополнительную скорость, после чего скорость грунта становится равной окружной скорости выбросных лопаток. По линии АВ, где заканчивается кожух, прекращается действие на грунт центростремительной силы. Дальнейшее движение грунта осуществляется по инерции по касательной к окружности вращения под углом и к горизонту.

Выбросные лопатки расположены достаточно часто, имеют одинаковую длину (по радиусу), и величина их в этом направлении должна быть не больше расчетной толщины струи грунта. Толщина выбросных лопаток мохкет ()bITb незначительной, так как Основнои разгон грунта осуществляют разгонные лопатки, которые и воспринимают основные усилия. Поэтому грунт па кожухе метателя распределяется равномерно и вылетает из метателя непрерывной уплотненной струей.

Уплотнение грунта в радиальном направлении происходит под действием центробежных сил, а в осевом — под действием сил от скольжения его по вращающемуся кожуху вследствие несоосности кожуха и диска на угол, равный примерно 15 .

Вертикальный лист 14 отвала не позволяет грунту «растекаться» по кожуху под действием центробежных сил.

При вращении диска метателя вращающийся кожух увлекается силами трения грунта и вращается с незначительным проскальзыванием относительно диска. Неподвижный кожух на участке АВС очень незначителен IIo величине, поэтому затраты мощности на трение грунта о кожух сведены к минимуму и энергоемкость такого метателя невысокая.

Выброс грунта может осуществляться как в правую, так и в левую сторону путем реверсирования вращения диска. гю

Предмет изобретения

Лопастный метатель грунта по авт. св. № 143833, отличающийся тем, что, с цельюпостепенного разгона и получения компактной струи грунта, а также уменьшения энергоем25 кости метателя, его ротор выполнен в видедиска с прикрепленными к нему разгонными лопатками и расположенными с кольцевым зазором от них по периферии диска выбросными лопатками, количество которых больше коли30 чества разгонных лопаток.

Лопастный метатель грунта Лопастный метатель грунта 

 

Похожие патенты:
Наверх