Патент ссср 170401

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ гоао

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.III.1964 (№ 885647/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09,1V.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 11Х.19б5 ((л. 84d, 3is

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

ИПК Е 02f

УД1(621.879.48:

:621 86 067.2(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Б, Н, Недокучаев, А. С. Федотов и В. Б. Кудиш

Ленинградский филиал Всесоюзного научно-исследовательског института строительного и дорожного машиностроения

ТАРЕЛЬЧАТЫй ПИТАТЕЛЬ

Известны тарельчатые питатели к роторному экскаватору для перегрузки грунта из ротора на приемный транспортер, представляющие собой плоские диски. Наиболее рационально применение тарельчатых питателей при соотношении ширины роторов к их диаметру

1/4 — 1/6. Уменьшение этого соотношения ведет к значительному увеличению диаметра тарельчатого питателя при незначительном выигрыше увеличения активной зоны разгрузки.

Увеличение диаметра питателя, в свою очередь, вызывает увеличение габаритов стрелы ротора, а следовательно, ее утяжеление и ухудшение условий устойчивости всего экскаватора.

С целью увеличения активной зоны разгрузки ротора и уменьшения габаритных размеров и веса стрелы экскаватора, предлагаемый тарельчатый питатель выполнен с перекрывающими друг друга плоскими дисками, оси вращения которых наклонены к плоскости приемного транспортера и расположены одна от другой на расстоянии, большем радиуса диска.

На чертеже изображен описываемый питатель в двух проекциях.

Перегрузка грунта из ротора 1 на приемный транспортер 2 ведется с помощью двух дисков 8. Возможно и большее число дисков, что однако привело бы к усложнению и утяжелению привода.

Плоскости дисков перекрывают друг друга, а их оси вращения 4 наклонены к плоскости приемного транспортера. Расстояние между осями вращения дисков принимается больше радиуса диска. Зазор между дисками не должен превышать 5 — 10 кл во избежание за10 клинивания между ними крупных включений экскавируемого грунта, Тарельчатый питатель позволяет уменьшить габаритные размеры стрелы и веса, увеличить активную зону сектора разгрузки 5 и угол на15 клона дисков к горизонту.

П р едмет изо б ретения

Тарельчатый питатель к роторному экскаватору для перегрузки грунта из ротора на при20 емный транспортер, отличающийся тем, что, с целью увеличения активной зоны разгрузки ротора и уменьшения габаритных размеров и веса стрелы экскаватора, тарельчатый питатель выполнен с перекрывающими друг друга

25 плоскими дисками, оси вращения которых наклонены к плоскости приемного транспортера и расположены одна от другой на расстоянии, большем радиуса диска, 170401 — 4

/j уI б !

1 !

Составитель Л. Карпова

Техред T. П. Курилко

Корректор Л. Е. Марисич

Редактор Г. М. Печоров

Заказ 892/3 Тираж 725 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 170401 Патент ссср 170401 

 

Похожие патенты:
Наверх