Способ улавливания низкомолекулярных соединений

 

I75224

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик ;

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XI.1964 (¹ 929756/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.Х1.1965

Кл. 39с, 10

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

i 1HIi С 08g

УД К 547.1 128:678.675

126:678.025.4 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

Л, М. Пидтилок

Черниговский филиал Всесоюзного научно-исследовательског института легкого и текстильного машиностроения

СПОСОБ УЛАВЛИВАНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЪ|Х

СОЕДИНЕНИИ

Предмет изобретения

Подписная группа Ло 160

Данное изобретение относится к области получения полиамидов.

По известным способам проведения непрерывного процесса полимеризации и прядения поликапролактама низкомолекулярные соединения, состоящие главным образом из капролактама, конденсируются в жидком виде в вакуумных конденсаторах смещения.

Для осуществления этих способов применяются установки, на поверхности трубопрово- 1о дов и аппаратов которых нз циркулирующего в системе конденсации капролактама олигомеры осаждаются в виде пленки. Через некоторое время ее частицы отрываются и, несмотря на наличие в системе фильтров, забивают;-.15 форсунки конденсатора, что приводит к остановкам для частичной или полной чистки системы и, следовательно, к потере времени на настройку установки на рабочий режим, так как до полной настройки установка дает не- 20 стандартное волокно.

По предлагаемому способу для конденсации низкомолекулярных соединений поликапролактама в конденсаторах смешения применяют силиконовую жидкость, которая не раство- 25 ряет кяпролактам и другие низкомолекулярные соединения. Она имеет низкое парциальное давление паров при рабочих температурах. жидкость циркулирует в замкнутом контуре, включающем конденсатор смешения с распыляющей форсункой. Смесь силиконовой жидкости и низкомолекулярных соединений существует в виде эмульсии низкомолекулярных соединений в силиконовом масле н легко разделяется.

При полимернзацнн кяпролактама, выделенного нз эмульсии ннзкомолекулярных соединений в силиконовой жидкости однократной вакуумной днстилляцпей, получен полимер, практически не отличающийся от получаемого в производственных условиях.

Силиконовая жидкость пригодна для конденсации паров низкомолекулярных соединешш, получаемых прн эвакуации как под вакуумом, так )i в токе инертного газа.

Способ улавливания низкомолекулярных соединений, удаляемых из расплава полнкапроамида, путем пропускания их через поглощающую жидкость, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, в качестве поглощающей жидкости применяют силиконовую жидкость.

Способ улавливания низкомолекулярных соединений 

 

Похожие патенты:

Батометр // 112674

Изобретение относится к способу одноступенчатой вторичной конденсации поликонденсатов, в частности гранулята полиамида 6.6, в реакторе с вихревым слоем при использовании азота (N2) в качестве газа-носителя

Изобретение относится к новому способу получения полиамидов из аминонитрилов и воды при повышенной температуре и повышенном давлении и к полиамиду, получаемому им
Изобретение относится к способу получения ароматического полиамида, к ароматическому полиамиду, включающему звенья пара-фенилентерефталамида и 2-(п-фенилен)бензимидазолтерефталамида, а также к способу получения очищенного ароматического полиамида, пригодного для получения прядильного раствора, применяемого для изготовления волокон и пленок

Изобретение относится к способу получения полиамида 6 или сополиамидов согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также устройству для получения полиамида 6 или сополиамидов согласно ограничительной части пункта 9 формулы изобретения
Наверх