Многокадровая рентгеновская температурная вакуумная камера (ртвкм)

 

СПИСАНИЕ

ИЗСБРЕТЕ Н ИЯ

П АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

175818

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.V.1962 (№ 779097/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 5.I.1966

Кл. 57а 7ге

Государственкый комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 03b

УДК 771.319.2:778.33 (088.8) Авторы изобретения

Л. И. Таюкин, B. Г. Кузнецов, В. Г. Бродов, В. П. Бычков и 1О. Н. Рюрикова

Заявитель

МНОГОКАДРОВАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ ТЕМПЕРАТУРНАЯ

ВАКУУМНАЯ КАМЕРА (РТВКМ) Подписная арг1ппа № 235

Известны рентгеновские температурные вакуумные камеры с разрезным коллиматором.

Такие камеры содержат систему вращения и качания исследуемого образца, цнли дрическую кассету, взаимозаменяемые высокотемпературный и пизкотемпературный блоки, каждый из которых включает последгпою часть разрезного коллиматора. В этих камерах градиент температуры по длине образца измеряется перемещением термопары от руки, что нарушает вакуум внутри блока.

Предлагаемая многокадровая рентгеновская температурная вакуумная камера отличается от известных тем, что в ней перемещение термопары внутри соответствующего блока осуществляется с помощью устройства, включающего сильфон, припаянный к корпусу блока.

В результате измерение градиента температуры по длине образца происходит без нарушения вакуума внутри блока. B низкотемпературный блок встроен нагревательный элемент, обеспечивающий подогрев исследуемого образца до температуры порядка 300 С, достаточной для расплавления легкоплавких образцов. Таким образом закалка исследуемого образца происходит непосредственно в блоке.

И, наконец, держатель образца соединен с гониометрической головкой через цанговый зажим, защищенньш тепловым экраном, что надежно предохраняет головку от разрушения при получении высокотемпературных рентгенограмм.

На фиг. 1 изображены основные узлы предлагаемой камеры; на фиг. 2 — высокотемпе5 ратурный блок, вид сверху; на фиг. 3 — низкотемпературный блок, вид сверху.

Камера содержит систему 1 вращения и качания образца, держатели 2 образца, цилиндрическую кассету 8, низкотемпературный

10 блок 4 и высокотемпературный 5.

Для нагрева образца б применены нагреватели 7, выполненные в виде колоколообразных печей сопротивления.

Температура измеряется кольцеобразной

15 термопарой, которая движется в направляющей втулке 8. Движение выполняется с помощью механизма, включающего в себя снльфон

9 и винт 10. Сильфон припаян к корпусу блока и является элементом герметизации внут20 ренней полости 11 блока.

Через штуцер 12 полость 11 соединяется с вакуумным насосом или баллоном с инертным газом. При съемке корпус блока охлаж25 дается проточной водой через полости 18 в корпусе и специальный штуцер (на чертеже не показан).

Камера юстируется так, чтобы источник первичного пучка рентгеновских лучей, вводимьш

30 в заключительную часть разрезного коллима175818

Фиг, 1

3 тора 14 через бериллиевое окно 15, был максимально близок к образцу.

Держатель 2 образца укрепляется на съемной гониометрической головке 1б с помощью цапгового зажима 17, защищенного тепловым экраном 18. И монокристаллы, и поликристаллы предварительно юстируются на гониометре, затем головка 1б надевается на стержень — держатель гониометрической головки, после чего образец центрируется.

Размеры и крепление корпуса 19 низкотемпературного блока такие же, как у высокотемгературного блока.

Пучок лучей вводится через щель 20 и выводится через ловушку 21. Отраженные образ- 15 цом лучи попадают на рентгенопленку.

Образец охлаждается жидким азотом или гелием, вводимым через штуцер (на чертеже не показан). Образующиеся газы выходят через отверстия в негерметизированном корпусе 20 блока.

Для выравнивания температуры в блоке предусмотрены холодильный радиатор 22 и теплоизоляция 28.

Подогрев образца в этом же блоке осущест- 25 вляет нагревательный элемент 24. В случае необходимости образец нагревают до расплавления и затем резко закаляют его, вводя охладитель непосредственно в камеру. При этом юстировка образца не нарушается. 30

Температурный режим внутри блоков регулируется специальным устройством, датчиками которого служат описанные подвижные термопары.

Кассета может передвигаться вдоль оси об- 33 разца, что позволяет получить без перезарядки несколько рентгенограмм, в том числе полученных в разных температурных условиях.

Предмет изобретения

1. Многокадровая рентгеновская температурная вакуумная камера (РТВКМ) для съемки моно- и поликристаллов в широком интервале температур, содержащая помещенную в основании камеры систему вращения и качания исследуемого образца, цилиндрическую кассету, взаимозаменяемые высокотемпературный и низкотемпературный блоки, каждый из которых включает последнюю часть разрезного коллиматора, отли«ающаяся тем, что, с целью измерения градиента температуры по длине образца без нарушения вакуума «нутри блока, подвижная кольцеобразная термопара укпеплена в направляющей втулке, расположенной внутри корпуса соответствующего блока, и соединена с припаянным к корпусу сильфоном приводного механизма, 2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью закалки исследуемого образца непосредственно в блоке, в низкотемпературный блок встроен нагревательный элемент для нагревания, а при необходимости и расплавления образца путем его подогрева до температуры порядка 300 С.

3. Камера по пп. 1 и 2, отличсиощаяся тем, что, с целью использования гониометрических головок для съемки высокотемпературных рентгенограмм, держатель образца укреплен па гониометрической головке с помощью цангового зажима, защищенного тепловым экраном.

175818

О 17

12 З 1б

Угiг Z а ю

Z1 24

20 Риг. 3

Редактор Н. П. Белявская Текред Л. К. Ткаченко Корректор Е. Д. Курдюмова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 3571)2 Тираж 625 Формат бу..:. 60+90 Is Объем 0,3 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Многокадровая рентгеновская температурная вакуумная камера (ртвкм) Многокадровая рентгеновская температурная вакуумная камера (ртвкм) Многокадровая рентгеновская температурная вакуумная камера (ртвкм) 

 

Похожие патенты:
Наверх