Полуавтомат для запайки ампул с нестойкими

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВКДЕ1ЕХ ЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

К.!. 30д, 6О.Заявлено 20.XI I.1963 (№ 871538/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1965. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 28.XII.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК А 61j

УДК 615.495.1: 615.494.8 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Б. И. Бородченко, Б. Н. Верижеико, Г. Ф. Добров и Л. С. Евко

Харьковский научно-исследовательский химико-фармацевтический институт

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ЗАПАЙКИ АМПУЛ С НЕСТОЙКИМИ

ПРЕПАРАТАМИ

Подписная группа М 138

Полуавтоматы для запайки ампул с нестойкими препаратами, содержащие наклонную панель, на которой укреплены бункер, роторный и транспортирующий питатели, газовые секторные горелки и электромагнитный вибратор, известны. При запайке ампул в полуавтоматах подобного типа срок хранения препарата ограничен.

В предлагаемом полуавтомате бункер и роторный питатель герметичны, что позволяет увеличить срок хранения препарата в ампуле.

Для создания герметичности между вращающимся ротором и корпусом роторного питателя ротор выполнен притертым по цилиндру корпуса. Кроме того, бункер полуавтомата снабжен кранами и крышкой с вакуумным затвором и герметично соединен с роторным питателем. Это дает возможность продувать ампулы инертным газом и вдавливать раствор из капилляра в пульку ампулы.

На чертеже изображен описываемый полуавтомат, вид спереди и сбоку.

Кассета 1 с ампулами через окно 2 загружается в герметичный бункер 8 со смотровым окном 4. Окно 2 закрывается крышкой 5 с вакуумным затвором. Через кран 6, при открытом кране 7, ампулы продуваются инертным газом (вытесняется воздух). После закрывания крана 7 давление в бункере повышается до 0,7 — 0,9 атл, и происходит вдавливание раствора из капилляра в пульку ампулы.

Прикрыв кран 6, давление сбрасывают до

0,1 — 0,2 атл и поддерживают его таковым во время запайки ампул. Выходное окно 8 бункера герметично соединено с корпусом 9 роторного питателя 10, притертого по цилиндру корпуса, которьш изготовлен нз фторопласта для большего уплотнения и лучшей транспортировки ампул.

Питатель, приводимый во вращение элек10 тродвигателем 11 через ременную передачу 12 и червячный редуктор 18, подает ампулы на транспортирующий питатель 14 непосредственно под пламя газовых горелок 15, которым и запаиваются ампулы. Ротору через зубча15 тую передачу сообщается синхронное вращение пнтателя. Запаянные ах1пу л!>1 x ê,!ÿ;.! 1ваются в кассету 16. Все узлы машины смонтированы на наклонной панели 17, угол наклон "i которой регулируется от 0 до 20 .

20 Чтобы предупредить при запайке препаратов с повышенной вязкостью образование свода, а также для повышения надежности работы бункера в полуавтомате устанавливают электромагнитный вибратор 18, который пе25 редает вибрацию на стенку 19 н кассету 1.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для запайкн ампул с нестойкими препаратами, содержащий наклонную

30 панель, на которой укреплены бункер, роторный и транспортирующий пнтателн, газовые

176369

Составитель Е. Я. Ланцбург

Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: E. Д. Курдюмова и О, Ь. Тюрина

Редактор Л. А. Ильина

Заказ 3702/7 Тираж 425 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета Но делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 секторные горелки и электромагнитный вибратор, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока хранения препарата в ампуле, бункер и роторный питатель выполнены герметичными.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью создания герметичности между вращающимся ротором и корпусом роторного питателя, ротор выполнен притертым по цилиндру корпуса.

3. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью продувки ампул инертным газом

5 и вдавливания раствора из капилляра в пульку ампулы, бункер снабжен кранами и крышкой с вакуумным затвором и герметично соединен с роторным питателем.

Полуавтомат для запайки ампул с нестойкими Полуавтомат для запайки ампул с нестойкими 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для накатывания этикеток на цилиндрические сосуды, установленные в горизонтальное положение

Изобретение относится к технологии и технике запайки сосудов и может быть использовано в фармацевтической, химической, пищевой промышленности

Изобретение относится к трубчатой заготовке для изготовления стеклянных емкостей, в частности пузырьков, ампул или шприцев, в частности, пригодных для фармацевтических целей

Изобретение относится к стекольной промышленности при изготовлении стеклянных микроинструментов и может найти применение в биологии, медицине, животноводстве для проведения микрохирургических операций и микроэлектродных исследований на клетках и тканях
Наверх