Устройство для оценки величин нрипусков на пере лопаток

 

1Ol

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No

-Il, -6ua

Заявлено 09.111.1964 (№ 886073/25-28) с присоединением заявки №

G 01Ь

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 29.1.196б

531.717.2.002.56:

:62 — 226.21 .3 (088.8) Автор изобретения

Б. Е. Костич

Центральный научно-исследовательский институт технологии и машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЕЛИЧИ Н

ПРИПУСКОВ НА ПЕРЕ ЛОПАТОК лены совместно в приспособлении 6 прн совмещенных базах.

В процессе измерения образующая ролика совмещается с главной оптической осью проекционной системы, а вокруг самого ролшса обкатывается шаолон со слепком. Прн этом на экране будет проектироваться небольшая зона наблюдения с оценкой вели нш припусков Л1 k, где k — коэффициент увел1Н1ени11.

Устройство для оценки величин припускоп

15 на пере лопаток методом сравнения действительного профиля заготовки в виде игольчатого слепка с шаблоном профиля готовой лопагкн В этом же сечении, содержащее Опти 1ес!О!О проекцнош1ую систему с экраном и чувствн тельный элемент, отлича1ощееся тем, что, с целью pBciiiiipcIIIIH номенклатуры измеряемых лопаток без применения крупногабаритных проекционных систем, чувствительный элемент в нем выполнен в виде ролика, образующая которого совмещена с главной оптической осью проекционной системы и вокругi которого обкатывается шаблон совместно со слепком.

Подписная группа Ло 164

Известны устройства для контроля профиля или оценки величины припуска пера лопаток, В которых Отклонение размера или величина припуска передается на экран оптической проекционной системы. 11ри этом на экране проектируется увеличенное изображение всего профиля лопатки. Известен также метод сравнения действительного профиля заготовки в виде игольчатого слепка с шаблоном профиля готовой лопатки в этом же сечении.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его чувствительный элемент выполнен в виде ролика, образующая которого совмещена с главной оптической осью проекционной системы и вокруг которого обкатывается шаблон совместно со слепком. Такая конструкция устройства позволяет pacIlIHpHTb нОменклатуру измеряемых лопаток без применения крупногабаритных проекционных систем.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Устройство содержит оптическую проекцн онную систему 1 с экраном 2 и чувствительный элемент в виде ролика 3. Игольчатый слепок 4 действительного профиля заготовки и шаблон 5 профиля готовой лопатки закрепПредмет изобретения

177101

Составитель М. Б. Нанкин

1- сдактор Л. М. Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Т. В. Муллииа

Заказ 3794 !8 Тираж !75 Формат б>м. 60 90 /z Обьем О,i изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-!ИИПР! Государствен".Oго комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для оценки величин нрипусков на пере лопаток Устройство для оценки величин нрипусков на пере лопаток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения геометрических параметров объектов и оптическим устройствам для осуществления этих способов
Наверх