Устройство для контроля профиля полированных поверхностей

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б РЕ ТЕ Н ИЯ;.

Союз Советских

Социалистимеских республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 19.XII.1963 (№ 871360/26-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04,IX.1964. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Х.1964

Государственный комитет ло делам изобретений н открытий СССР

Автор изобретения

Заявитель

Б. А. Чунин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОФИЛЯ

ПОЛ И РОВАН Н ЫХ ПО В ЕРХНОСТ ЕЙ

Подписная группа № 114

Устройства для контроля профиля полированных поверхностей, содержащие коллиматор, регистрирующее приспособление и подвижную вдоль оптической оси коллиматора пентапризму, известны. Однако диапазон измерения углов с помощью известных устройств недостаточен.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что подвижная пентапризма жестко связана с дополнительной пентапризмой со светоделительным слоем, а между дополнительной пентапризмой и регистрирующим приспособлением установлен клиновой компенсатор.

На чертеже представлена оптическая схема устройства.

Пучок лучей от коллиматора 1 через подвижную вдоль его оптической оси пентапризму 2 и жестко связанную с последней дополнительную пентапризму 8 со светоделительным слоем 4 попадает на контролируемую поверхность 5. Отраженный от контролируемой поверхности пучок светоделительным слоем расщепляется»а два потока, один из которых через клиновый компенсатор б попадает в регистрирующее приспособление 7.

Таким образом, в описываемом устройстве падающий и отраженный пучки пространственно разделены, что позволяет использовать компенсатор при измерении коллимационных изображений.

Предмет изобретения

Устройство для контроля профиля полированных поверхностей, содержащее коллиматор, регистрирующее приспособление и под15 вижную вдоль оптической оси колли tampa пецтапризму, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона измерения, подвижная пентапризма жестко связана с дополнительной пентапризмой со светодели20 тельным слоем, а между дополнительной пентапризмой и регистрирующим приспособлением установлен клиновой компенсатор.

164962

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор И. Г. Карпас Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Заказ 2360/2 Тираж 1075 Формат бум. 60?(90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для контроля профиля полированных поверхностей Устройство для контроля профиля полированных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения геометрических параметров объектов и оптическим устройствам для осуществления этих способов
Наверх