Поплавковый датчик

 

377366

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.Х!.1964 (№ 928799/22-3) с присоединением заявки ¹

1 гг, lа, 4.ЧПК В ОЗЬ

УД К 622.762.9.002.54 (088.8) Приоритет

Опубликова,о 18.Х11.1965. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 3.1.19бб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Хван

Заявитель

ПОПЛАВКОВЬ!И ДАТЧИК

При уменьшении нагрузки высота слоя и сопротивление в рабочеи камере уменьшаются (H,)H„), и уровень воды H„и поплавок соответственно сшгжаются.

И, наконец, при нормальной нагрузке (НЗ=Н„ = Н„) поплавок остается гг» заданном уровне.

Предложенньш датчик может найти применение в технологических процессах с «кипящим слоем» и в практике обогащения полезных ископаемых, например в отсадочных машинах.

Поплавковый датчик сопротивления и толщины слоя материала (постели) в пульсирующих потоках обогатительных аппаратов, выполненный в виде свободно плавающего поплавка, помещенного в манометрпческую трубу, сообщающуюся с подрешстным пространством аппарата, от.гичиощггггс l тем, что, с целью обеспечения линейной зависимости между уровнем поплавка li толщпной измеряемого слоя постели, труба заполнена шарами, плотность которьгх, ггх размер и число соответствуют номинальному сопротивлению контролируемого рабочего слоя.

Известны дагчики сопротивления и толщины слоя материала (постели) в пульсирующих потоках обогатительных аппаратов, выполненные в виде свободно плавающего поплавка, помещенного в манометрическую трубу, сообщающуюся с подрешетным пространством аппарата.

В предлагаемом датчике труба заполнена шарами, плотность которых, их размер н число соответствуют поминальному сопротивлению контролируемого рабочего слоя, что позволяет обеспечить линейную зависимость между уровнем поплавка и толщиной измеряемого слоя постели.

На чертеже изображена схема датчика.

Он состоит из свободно плавающего поплавка 1, трубы 2, установленной на решете 8 и сообщающейся с рабочей зоной аппарата. Труба заполнена шарами 4, например стеклянными, образующими заданное сопротивление Нз.

При увеличении нагрузки или величины контролируемого слоя материала Н„свер . номинального значения сопротивление в трубе становится меньше чем в рабочем отделении, т. е. H,(Н р. Поэтому уровень воды ь трубеН„и поплавок поднимаются выше номинального положения.

Предмет изобретения

177360

НапраВление пульсации с/введь/

Составитель М, Калугина

Техред T. П. Курилко

Корректор О. Ь. Тюрина

Редактор И. Г. Карпас

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ !/! Тираж 700 Формат бум. 60) ;90 /в Объем О,! изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Поплавковый датчик Поплавковый датчик 

 

Похожие патенты:
Наверх