Прибор для измерения количества осевшей угольной ныли

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 113576

Заявлено 19.11.1963 (¹ 819589/22-3) K,ь, 5d 9ст с присоединением заявки ¹

Приоритет

НАПК Е 21f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622Л11.511(088.8) Опубликовано 18.XI I.1965, Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 5.II.1966

Авторы изобретения

M. Д. Кривицкий и А. М. Варакин

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ОСЕВШЕЙ

УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ

Предмет изобретения

Известен прибор для измерения количества осевшей угольной пыли по авт. св. ¹ 113576, в котором регистрируется интенсивность отраженного от объекта бета-излучения, Прибор состоит из кольцевого источника излучения. ионизационной камеры, усилителя постоянного тока и электроизмерительного прибора.

Известный прибор не позволяет определять количество негорючей пыли в смеси с горючей пылью.

Предложенный прибор снабжен кассетой с кюветами, в одну из которых насыпают анализируемую пыль, а в другую — пыль-эталон, например сланцевую пыль. Кюветы устанавливают поочередно в кассету под источник и детектор излучения, Прибор позволяет определять количество негорючих веществ в смеси горючей и негорючей пыли.

На фотографии изображен предложенный прибор.

Он содержит источник излучения 1, преобразователь напряжения 2, пульт управления

8, кюветы 4 и 5 с углуолением, сменную диафрагму б, пуансон 7 для утрамбовання пыли, кассету 8.

На кассету устанавливают включенный прибор. В углубление одной из кювет насыпают анализируемую пыль, а в другую кювету— пыль-эталон, например сланцевую пыль. Пыль разравнивают и утрамбовывают. Кювету с пылью-эталоном устанавливают под измерительньш прибор и, компенсируя регистрируемьш ток, устанавливают стрелку индикатора

5 и;. конец шкалы. После замены кюветы с пы;IbIo-эталоном на кювету со смесью угольной и эталонной пыли регистрируют интенсивность отраженного излучения. Разность показаний пропорциональна изменению содержания не10 горючей пыли в смеси с горючей пылью.

Применение сменных диафрагм (экранов), изменяющих площадь анализируемого образца, позволяет изменять чувствительность устройства и ликвидировать разброс показаний, 15 t:t tçâ;itt»ûé различием в отражении излучения материалом рабочей и эталонной кювет.

20 Прибор для измерения количества осевшей угольной пыли по авт. св. № 113576, отличиюи1ийся тем, что, с целью определения количества негорючих веществ в смеси горючей и негорючей пыли, он снабжен кассетой с кю25 ветами, одна из которых предназначена для анализируемой пыли, а другая — для пылиэталона, напрнмер сланцевой пыли, устанавливаемыми поочередно в кассету под источник излучения и ионизацнонпую камеру.

177392

Редактор И. Карпас

Заказ 2/14 Тира>к 700 Формат бум. 60 >,"90 !а Обьем О,1 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2.,Ъ ф

Составитель Р. Гукова

Техред Т. !!. Курилко

Корректоры; С. Н. Соколова и О. И. Попова

Прибор для измерения количества осевшей угольной ныли Прибор для измерения количества осевшей угольной ныли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при различных производственных процессах посредством эжекции запыленного воздуха и захвата пылевых частиц факелом распыленной жидкости внутри устройства и отделения образующегося при этом шлама
Наверх