Электромагнитное реле

 

l77540

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 04 1Ч.1963 (№ 828984/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.XII.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 16.II.1966

Кл. 21g, 4от

МПК Н 01II

УКД 621.318.562 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Орлов и И. Д. Копцев

Заявитель Научно-исследовательский институт городской и сельской телефонной связи Министерства связи СССР

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Предмет изобретения

Известны электромагнитные реле, содержащие магнитопровод, выполненный из материала с прямоугольной петлей гистерезиса, с размещенными на нем обмотками и герметизированными контактами карусельного типа.

Для расширения коммутационных возможностей реле путем увеличения одновременно осуществляемых независимых замыканий и размыканий магнитопровод реле предлагается выполнить в форме креста.

На чертеже показано предлагаемое реле.

Неравноплечий или равноплечий магнитопровод 1 изготовлен из материала с прямоугольной петлей гистерезиса, щеки 2 являются полюсными надставками и изготовляются из ферропластмассы (8 — обмотка срабатывания и 4 — обмотка опускания, 5 — б герметизированные контакты).

В реле имеются две взаимопересекающиеся в середине крестообразного магнитопровода магнитные цепи, каждая из которых замыкается через магнитопроводы и герметизированные контакты. В исходном положении в обмотку 4 посылают импульс тока для намагничивания соответствующей поперечины крестообразного магнитопровода 1 и замыкания герметизированных контактов 5. В таком положении эти контакты нормально замкнуты, а контакты б поляризованы одной и той же полярностью, что повышает эксплуатационную вибро- и ударостойкость реле. При срабатывании реле и посылке импульса тока в обмотку

8 намагничивается в одном направлении по всей длине поперечина магнитопровода, на одном из плеч которого находится эта обмотка, и происходит замыкание контактов б.

В исходное состояние реле возвращается посылкой импульса тока в обмотки 4.

При необходимости подключения реле к различным управляющим цепям на него может быть нанесено несколько обмоток.

Электромагнитное реле, содержащее магнитопровод, выполненный из материала с пря20 моугольной петлей гистерезиса, с размещенными на нем обмотками и герметизированными контактами карусельного типа, отличаюитееся тем, что, с целью расширения коммутационных возможностей реле путем увеличе25 ния одновременно осуществляемых независимых замыканий и размыканий, магнптопровод выполнен в форме креста.

f77540 з г

Составитель И. Ивановская

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б, Тюрина

Заказ 10/14 Тираж 1475 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

Ц14ИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Вптб // 395909

 // 413549

Изобретение относится к электротехнике , в частности,к электромагнитным промежуточным реле, и может быть использо1 .6 вано в цепях управления электроприводами

Изобретение относится к электротехнике , в частности, к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в системах автоматики и управления

Изобретение относится к магнитному исполнительному устройству для автоматического выключателя. Техническим результатом является обеспечение варианта надежного крепления исполнительного устройства. Предложено магнитное исполнительное устройство (100) для автоматического выключателя, в частности, для средневольтного вакуумного автоматического выключателя, включающее: катушку (101), сердечник (102) и подвижную пластину (106). Сердечник (102), имеющий форму гребня, предназначенный для размещения катушки (101), имеет центральный стержень (103), находящийся между постоянными магнитами (122) и боковыми стержнями (104, 105) сердечника (102). Подвижная пластина (106) притягивается сердечником (102) благодаря магнитному полю, создаваемому постоянными магнитами (122) и катушкой (101). Подвижная пластина (106) приводит в действие автоматический выключатель (500), когда она притягивается сердечником (102). Предлагается первый соединительный элемент (110) для соединения магнитного исполнительного устройства (100) с элементом конструкции автоматического выключателя (500), при этом первый соединительный элемент (110) присоединяется к боковым стержням (104, 105) сердечника, а не к центральному стержню сердечника (102). 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах
Наверх