Патент ссср 178084

 

)78084

Союз Ссввтскив

Соцналмстическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 35d, 5,„»

Заявлено 22,Х.1964 (№ 926283/27-11) с присоединением заявки №

Приорит ет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 22.П.1966

МПК В 66f

Комитет ло делам иаобретениЯ и открытиЯ ври Совете Министров

СССР

УДК 62 — 229.384 — 5 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

3. И. Прицкер и А. Н. Чернов

Головное специальное конструкторское бюро по

1осударственного комитета тяжелого энергетическог машиностроения прн Госплане ССС

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СИЛОВЫМИ

ГИДРАВЛ ИЧЕСКИМИ ЦИЛ И НДРАМИ

Известны устройства для управления силовыми цилиндрами, содержащие соединенные каналами распределитель, обратный клапан, дроссель и золотниковый регулятор скорости опускания штока цилиндра.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно может быть применено для силовых гидроцилиндров как простого, так и двойного действия с обеспечением постоянной скорости опускания штока цилиндра, предотвращением самопроизвольного обратного хода штока и вытекания рабочей жидкости при разрыве гидропровода.

С этой целью поверхность плунжера золотникового регулятора, перекрывающая путь рабочей жидкости между обратным клапаном, полость которого сообщается с полостью силового цилиндра, и дросселем, соединенным с распределителем по магистрали прямого хода, выполнена конусной. Плунжер этой поверхностью опирается на седло корпуса регулятора при отсутствии давления в полости последнего, включенной в магистраль обратного хода, и, таким образом, выполняет роль гидрозамка. Указанная полость регулятора соединена через демпфер с переливным золотником для получения командного давления на гидрозамок от четырехходового распределителя.

На фиг. 1 показана гидравлическая схема устройства и его взаимодействие с силовым цилиндром простого действия (пунктиром показано подсоединение к устройству цилиндра двойного действия); на фпг. 2 изображено описываемое устройство в разрезе; на фиг.

3 — разрез по А-А на фиг. 2.

В корпусе 1 устройства смонтироганы: переливной золотник 2, демпфср 8, золотнпко)0 вый регулятор 4, дроссель 5 и обратный клапан 6, соединенные между собой и с чстырехходовым распределителем 7 системой каналов. (На фиг. 1 цифрой 8 обозначен силовой гидроцилиндр простого действия, а цифрой 9—

)5 гидроцилиндр двойного действия).

Поверхность 10 плунжсра 11 регулятора 4 конусная. Она взаимодействует с цилиндрическим седлом 12 корпуса регулятора 4 и выполняет роль гидрозамка.

20 Устройство работает следующим образом.

При рабочем ходе рабочач жидкость от насоса через распределитель 7 направляется в полость а гидропанели, открывает обратный клапан 6 и через полость b поступает и гнд25 роцил индру 8.

При обратном ходе рабочая жидкость от насоса и распределителя 7 проходит в полость с, через демпфер 3 в полости d и е и, открыв переливной золотник 2, поступает в

30 полость j, а оттуда через распределитель 7—

178084 на слив. Переливаясь из полости с в полость рабочая жидкость дросселируется, развивая давление в полости с.

Переливным золотником 2 и демпфером 8 поддерживается постоянное давление в полости d, которое открывает регулятор 4, открывая выход рабочей жидкости из гидроцилиндра 8. Рабочая жидкость из этого цилиндра поступает в полость b, через отверстия в обратном клапане б поступает в полость g и полость h; из полости Й через отверстия — в полость а и через распределитель 7 — на слив.

Постоянство давления в полости d обеспечивается следующим образом.

При установившемся движении из полости с в полость f рабочая жидкость истекает через определенный зазор. Если расход через полость с изменится, то перепад на зазоре также изменится, что, в свою очередь, вызовет изменение давления в полостях d и е и соответствующее перемещение переливного золотника 2. Зазор изменится †давление в полости d восстановится.

Постоянство расхода рабочей жидкости, истекающей из цилиндра, обеспечивается следующим образом.

При изменении нагрузки на шток цилиндра изменяется его скорость и расход рабочей жидкости по системе каналов b, g, h, 1, Й, а.

Изменение расхода в зазоре между отверстием и иглой дросселя 5 (см. фиг. 3) изменяет перепад на зазоре и соответственно — давление в полости h, что вызывает соответствующее перемещение плунжера 11. Это, в свою очередь, вызывает изменение зазора между конусом и седлом 12 корпуса регулятора и перепада на этом зазоре. Перепад увеличивается при изменении давления в полостях g, b u рабочей полости цилиндра. Так как изменение давления в рабочей полости прямо пропорционально изменению нагрузки на шток, то его скорость снова изменится.

Так как вторичное изменение скорости равно величине и обратно по знаку первичному, то скорость штока при изменении нагрузки незначительно колеблется около постоянной величины. Изменение скорости в широком диапазоне можно производить регулированием дросселя 5.

Если распределитель 7 не соединяет полость

5 с гидропанели с насосом, что может произойти при отсутствии команды на обратный ход или при обрыве соединяющих гидропроводов, то в полости d нет давления и плунжер 11 плотно прижат своим конусом к седлу. Давление в

10 цилиндре не может открыть плунжер, так как уплотняемый диаметр его конуса равен уплотняемому цилиндрическому диаметру корпуса регулятора.

Работа устройства с цилиндром двойного

15 действия и четырехходовым распределителем не отличается от работы с цилиндром простого действия.

Предмет изобретения

20 Устройство для управления силовыми гидравлическими цилиндрами, содержащее соединенные каналами распределитель, обратный клапан, дроссель и золотниковый регулятор скорости опускания штока цилиндра, отличаю25 и1ееся тем, что, с целью применения его для силовых гидроцилиндров как простого, так и двойного действия с обеспечением постоянной скорости опускания штока цилиндра и предотвращением самопроизвольного обрат30 ного хода этого штока и вытекания рабочей жидкости при разрыве гидропровода, поверхность плунжера -золотникового регулятора, перекрывающая путь рабочей жидкости между обратным клапаном, полость которого сое35 динена с полостью силового цилиндра, и дросселем, соединенным с распределителем по магистрали прямого хода, выполнена конусной, опирающейся на седло корпуса регулятора при отсутствии давления в полости этого

40 регулятора, включенной в магистраль обратного хода и осуществляющей роль гидрозамка, а упомянутая полость регулятора соединена через демпфер с переливным золотником для получения командного давления на гид45 розамок от распределителя, выполненного четы р ехходовым.

178084

А-A

Составитель А. Г. Новожилов

Редактор Д. В. Калашникова Текред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Ю. М. Федулова

Заказ 213 5 Тираж 1450 Формат бу.ь 00;(е0 /а Объе.и 0,38 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете «1ииистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д, 2

Патент ссср 178084 Патент ссср 178084 Патент ссср 178084 Патент ссср 178084 

 

Похожие патенты:

Домкрат // 2103221

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве домкратов или силового оборудования гидравлических прессов и других устройств для создания рабочего усилия

Изобретение относится к технологическим процессам в транспортном машиностроении, в частности путевым железнодорожным инструментам

Изобретение относится к гидроприводам, которые могут быть использованы в подъемных устройствах

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к выдвижным опорам транспортабельных контейнеров

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для демонтажа и монтажа поглощающего аппарата с тяговым хомутом автосцепного устройства железнодорожных вагонов

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам
Наверх