Способ получения полых изделий из гранулированного или порошкообразного

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l78090

Сема Соеетеииа

Социалиотичесиии

Реопублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Х.1962 (№ 782678/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 22.11,1966

Кл. 39а, 5оо

МПК В 29f

УДК 678 073 06 62 — 46 (088.8) Комитет ло делам иаобретениЯ и открытиЯ ври Совете Миниотроа

СССР

СПОСОБ ПОЛУЧ ЕН ИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ГРАНУЛИРОВАННОГО ИЛИ ПОРОШКООБРАЗНОГО

Т ЕРМО ПЛАСТА

Предмет изобретения

Известен способ получения полых изделий из гранулированных или порошкообразных термопластов, включающий операции по заполнению термопластом формы, выдержки формы при температуре, необходимой для оплавления и спекания термопласта, прилегающего к стенкам формы, высыпания из формы неспекшегося термопласта, последующего оплавления оставшегося термопласта, охлаждения формы и извлечения из нее готового изделия.

Толщина стенки изделия зависит от температуры и времени формования, а качество изделий — от размеров и геометрии частиц порошка или гранул, которые должны обладать высоким насыпным весом и хорошей сыпучестью; в противном случае получается изделие низкого качества. Однако специальная подготовка сырья во много усложняет и удорожает процесс, зачастую делая его нерентабельным.

Согласно предлагаемому способу можно

11олучать изделия достаточно высокого качества из сравнительно любого вида сырья. Это достигнуто благодаря тому, что форму на стадиях заполнения термопластом и выдержки при температуре плавления термопласта подвергают вибрации с частотой колебаний примерно 50 — 100 ги. За счет вибрации улучшается процесс спекания, плотность изделия получается более равномерной, а его поверхности более гладкими, Способ получения полых изделий из гранулированного или порошкоооразного термопласта, заключающийся в заполнении термопластом формы, выдержке формы при темпе. ратуре, необходимой для плавления и спека15 ния термопласта, прилегающего к стенкам формы, высыпании из формы неспекшегося термопласта, последующего оплавления оставшегося термопласта, охлаждения формы и извлечения из нее готового изделия, отличаюи1ийся тем, что, с целью получения качественных изделий из термопласта различного гранулометрического состава, форму на стадиях заполнения термопластом и выдержки при температуре плавления термопласта подвер2S гают вибрации с частотой колебаний порядка

50 — 100 ги.

Способ получения полых изделий из гранулированного или порошкообразного 

 

Похожие патенты:
Наверх