Установка для наведения троса на трубчатые

 

О П И С А Н И Е l76677

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических республик г . 1п;.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства М

Кл, 39аб, 71

39a", 23< -

Заявлено 06.XI.1964 (Ме 928681/23-5) с присоединением заявки М

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 29h

В 29<3

УДК 621.643.33.624.071.

2 — 408 4.002.73 (088.8) Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 8.1.196б

Авторы изобретения

Заявитель

М. Н. Бутаков и А. И. Корнев

Специальное конструкторско-технологическое бюро комплексной механизации и автоматизации производства Средне-Волжского совнархоза

УСТАНОВКА ДЛЯ НАВЕДЕНИЯ ТРОСА НА ТРУБЧАТЬ1Е

РЕЗИНОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ, НАПРИМЕР НА ЗАГОТОВКИ

БУРОВЬ1Х РУКАВОВ

17одписная группа Ло 158

Известны установки для наведения троса иа трубчатые резиновые изделия, например иа заготовки буровых рукавов, включающие средства для продольного перемещения и вращения дорна с заготовкой, устройство для навивки троса»а заготовки, приспособления для калибровки и резки заготовок и отборочные транспортеры. Устройство для навивки троса на заготовки в известных установках выполнено в виде продольно перемещающихся тележек, на которых смонтированы вращающиеся патроны зажима дорна с заготовкой, взаимодействующих с расположенной между тележками и закрепленной на рамах бобиной. На бобине по концентрическим окружностям размещены вращающиеся иа осях вилки с катушками троса или проволоки. В известных установках ие предусмотрено применение механизма снятия усилия напряжений, возникающих от напряжений скручивания или раскручивания троса при наведении его на заготовку рукава, что снижает качество и прочность рукава. Вращение дорна с заготовкой на громоздких откидных опорах ие исключает вибрацию дорна и деформацию смятия заготовок. Размещение катушек с тросом по четырем концентрическим окружностям бооипы усложняет обслуживание установки. Производительность таких установок недостаточная.

Предложенная установка для наведения троса на трубчатые резиновые изделия, например на заготовки буровых рукавов, отличается от известных тем, что устройство для

5 навивки троса иа заготовки выполнено в виде вращаемого на опорах полого вала с насаженными дисками, между которыми по окружности смонтированы вращающиеся от планетарного механизма люльки с катушками тросов, концы которых пропущены через отверстия распределительной шайбы, закрепленной на конце полого вала.

Применение в этой установке планетарного механизма, устраняющего напряжение скручивания троса, отсутствие вращения дорна с заготовкой, а также наличие нескольких пар дисков с заданным количеством 1 ату ше1< для тросов обеспечивает повышение качества изготовления рукавов, улучшение условий обслуживания установки, повышение ее производительности.

На чертеже показан общий вид установки.

Установка для наведения троса иа трубчатые резиновые изделия содержит электродвигатель 1 с редуктором 2, коробками скоростей 3 и подач 4, реверсом 5 и с цепными и шестеренчатыми передачами 6, 7, 8 и 9 вращения подающего транспортера 10 продольного перемещения дорна, полого вала ll уст30 ройства для навивки троса на заготовки, пла176677

15

35 нетарного механизма 12 и протаскивающпх транспортеров 18. Установкав, ключает также отборочный рольганг 14, приспособление 15 для нанесения на поверхность заготовки рез новой смеси, а также приспособление для калибровки 1б, зажима 17 и резки 18 заготовки 19 и концов троса 20.

Устройство для навивки троса па заготовки выполнено в виде вращаемого на опорах 21 полого вала 11, на котором насажено заданное количество вращае»six»a опорах 22 дисков 28, между дисками смонтировано заданное количество, например двенадцать, вращающихся от планетарного механизма 12 люлек

24 с катушками 25 тросов 20, концы которых пропущены через отверстия дисков 28 и распределительной шайбы 26, закрепленной на конце вала 11.

Установка работает в следующем порядке.

Надетая на дорн 27 заготовка 19 подающим транспортером 10 пропускается через приспособление 15 для нанесения рези,товой смеси и через полый вал 11, далее через приспособление для калибровки 1б и затем дорн 27 захватывается гусеничными лентами 28 протаскивающих транспортеров 18. С площадки ограждения 29 при помощи, например, тельфера катушки 25 устанавливаются в люльки

24, при этом диски 28 периодически поворачиваются с использованием тормоза 80, а люльки 24 планетарным механизмом 12 устанавливаются B горизонтальное положение. В процессе установки катушек 25 подающий транспортер 10 и протаскивающие транспортеры 18 отключаются, После установки катушек 25 концы тросов 20 пропускаются через соответствующие отверстия дисков 28 и распределительной шайбы 2б, через калибрующее приспособление 1б и закрепляются зажимами 17 заданных размеров на заготовке 19. После закрепления в зажиме 17 концы троса 20 заделываются резиновой лептой в «замок», позволяющий беспрепятственно продвигать заготовки 19 через протаскиваюшие транспортеры 18.

Для навивки первого слоя троса 20 включается электропривод продольного перемещения заготовки 19 с помощью транспортеров

10 и 18, вращения вала 11 и механизма 12 планетарной передачи вращения люлькам 24 с катушками 25. После навивки первого слоя троса 20 концы его также заделываются резиновой лентой в «замок» и отрезаются отрезным приспособлением 18, аналогично производится навивка второго слоя троса и т. д.

Предмет изобретения

Установка для наведения троса на трубчатые резиновые изделия, например на заготовки буровых рукавов, включающая средства для продольного перемещения дорна с заготовкой, устройство для навивки троса, приспособления для калибровки, зажима и резки заготовок и отборочные транспортеры, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения качества изделий, улучшения условий обслуживания установки и повышения ее производительности, устройство для навивки троса на заготовки выполнено в виде вращаемого на опорах полого вала с насаженными дисками, между которыми по окружности смонтированы вращающиеся от планетарного механизма люльки с катушками тросов, концы которых пропущены через отверстия распределительной шайбы, закрепленной на конце полого вала.

Установка для наведения троса на трубчатые Установка для наведения троса на трубчатые 

 

Похожие патенты:

 // 196287

 // 361096
Наверх