Массажная камера

 

Изобретение относится к массажным камерам. Цель изобретения - повышение эффективности лечения путем изменения температурного режима и обеспечения механического массажа. Устройство состогт из корпуса 1, колец (секций) 2, соединенных гибкими связями 3 с корпусом 1, шлангов 7 и 8, цилиндра 13 пневмоустройства, нагревателей 26, заслонки 32, сменных чехлов 19 с выступами 22, гигиенического чехла 23 распределителя 9, манометров 10 и 12, регулятора 27 температуры. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР, (21) 4693355/14 (22) 25.05.89 (46) 30.12,91. Бюл. № 48 (75) Д. К. Макридин, А. Д. Чайников и С. И. Кузнецов (53) 615.471 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № .1456149, кл. А 61 Н 9/00, 1985.

„„ЯЦ„„1701316 А ) (5l)5 А 61 Н 9/00

2 (54) МАССАЖНАЯ КАМЕРА (57) Изобретение относится к массажным камерам. Цель изобретения — повышение эффективности лечения путем изменения температурного режима и обеспечения механического массажа. Устройство состоит из корпуса 1, колец (секций) 2, соединенных гибкими связями 3 с корпусом I, шлангов 7 и 8, цилиндра 13 пневмоустройства, нагревателей 26, заслонки 32, сменных чехлов 19 с выступами 22, гигиенического чехла 23 распределителя 9, манометров 10 и 12, регулятора 27 температуры. 2 з. и. ф-лы, 4 ил.

1701316

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре для физиотерапии, и может ис11ользоваться для лечения вегетативных полиневропатий, миозитов, миофасцитов, травм периферических нервов и некоторых других заболеваний в амбулаторных и стационарных условиях.

Цель изобретения — повышение эффективности лечения путем изменения температурного режима и обеспечения механического массажа.

На фиг. 1 изображена камера при массаже рук, общий вид; на фиг. 2 — то же, при массаже ног; на фиг. 3 — камера, разрез; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3.

Камера состоит из корпуса 1, в котором прот ив окон для разме гцения конечностей пациента помещены секции в виде колец 2, соединенных между собой гибкими связями (шнурами) 3, концы которых закреплены фиксаторами 4 и 5 на противоположных сторонах камеры. Кольца 2 гибкими шлангами 6 и 7 подключены соответственно к линии 8 подачи давления воздуха одновремен: во все кольца и к распределителю 9 поочередной подачи пневмоимпульса в кольца. ля измерения общего начального давления в линии 8 сжатого воздуха установлен манометр 10, а на линии 11 подачи пневмоимпуль=а — манометр 12, который соединен с рабочим цилиндром 13 пневмоустройства. Поршень 14 связан через ось со стальным диском 15, который поджат пружиной 16. К проводникам 17 электромагнита 18 через определенный интервал задашюй продолжительности подается напряжение питания электромагнита. Внутри колец-резервуаров 2 помещен эластичный сменный чехол 19, прикрепленный внутрен кольца 20 к стенке камеры прижимом 21. На внутренней поверхности чехла имеются выступы 22 — — элементы механического воздействия на конечность пациента через эластичный гигиенический воздухопроницаемый чехол 23. Пневмоимпульсы подаются поочередно в первое кольпорезервуар, располо>кенный у дистального отдела конечности, например кисть руки, 24.

Сжатый воздух из баллона подключается к штуцеру 25. В нижней части камеры расположен трубчатый электронагреватель 26, подключенный к автоматическому регулятору 27 температуры в камере. Регулятор связан с датчиком температуры внутри камеры 28. Тепловой поток от электронагревателя 26 через жалюзи (щели) 29 в основании 30 камеры и щели 31 в заслонке 32 поступает во внутренний объем камеры и через отверстия 33 в верхней части корпуса 1 выходит наружу. Ручкой 34 регулируется рабсчий зазор щелей в основании 30 камеры.

Камера имеет ножки 35.

Камера используется следующим осразом.

По лечебным данным пациента регулятором 27 устанавливается заданная темне50

Продолжительность пневмоимпульса определена в 0,5 — 1,5 с. Это обусловлено необходимостью проведения массирующего движения в соответствии с частотой сердечных сокращений (частота сердечных сокращений в норме в состоянии покоя колеблется от 60 до 80 в l мин, а при физической или термической нагрузке может увеличиваться до 100 и более, однако при проведении лечебных ,и профилактических процедур нежелательно добиваться частоты сердечных сокращений свыше !00 ударов в минуту).

Цикличность подачи импульсов определена в 3 — !2 с. Эти временные ограничения ратура в камере, а ручкой 34 интенсивность движения теплового потока через щели 29 и 31. Внутри камеры закрепляют с помощью кольца 20 прижимом 21 сменный чехол 19, на внутренней поверхности которого расположены элементы 22 механического воздействия. После этого камера готова к работе.

Ее подключают к электрической сети. После достижения заданного температурного режима приглашают пациента, который надевает на конечности сменный воздухопроницаемый гигиенический чехол 23 и помещает их через отверстие в камеру между кольцами 2. Затем через штуцер 25 сжатым возду; хом от баллона обеспечивают в кольцах на15 чальное давление, контролируемое манометром 10. После этого включается блок подачи пневмоимпульса заданной длительности и заданным интервалом следования импульсов.

Длительность пневмоимпульса определяется по измеряемому пульсу пациента, а цикличность определяется эмпирически от больших величин к меньшим. Нарастание интенсивности воздействия элементов механического воздействия в процессе процедур осуществляется от одной процедуры к последующей

25 путем увеличения количества элементов на единицу площади чехла и изменения формы массирующих элементов. Включается отсчет времени. Пневмоимпульсы подаются nooseредно в первое кольцо, расположенное у дистального отдела конечности, например кисти

30 руки 24. Тем самым осуществляется массирующее воздействие от периферии к центру, что соответствует рекомендуемому направлению массируюших движений. Элементы 22 механического воздействия, расположенные на внутренней поверхности сменного чехла, обеспечивают дополнительное воздействие на конечности пациента. Массаж конечностей осуществляется при заданной температуре, скорости движения теплового потока и влажности. Тепловой режим в камере под4п держивается в пределах +80 — 100 С. При приеме процедур конечности при необходимости обрабатывают настоем трав чабреца и мяты перечной. Продолжительность процедуры составляет 7 — 10 мин. Курс лечения состоит из 8 — 12 процедур, отпускаемых, 4 ежедневно или через день.

1701316 обусловлены двумя причинами. Первое особенностями физиологических процессов, протекающих в тканях. Установлено эмпирически, что восстановление кровообраще- ния в тканях после кратковременного сдавления-нажатия происходит в норме через

1,8 — 2,6 с (при некоторых патологических состояниях время восстановления возрас- тает до 3 с). Вследствие этого требуется, чтобы массирующий элемент воздействовал на одно и то же место не более 20 раз в минуту. Увеличение паузы между импульсами более 12 с ограничивается целесообразностью: в единицу времени желательно провести максимум возможных лечебных воздействий (циклов массирующих движений). 15

Соединение колец гибкой связью 3 между собой и со стенками камеры придает конст- -рукции подвижность с достаточной жест-. костью соединения. Выполнение нижней по- верхности колец тонкостенной оболочкой . обеспечивает равномерную передачу масси-. рующего воздействия пневмоимпульса на конечность пациента.

Формула изобретения

1. Массажная камера, содержащая корпус с отверстиями для конечностей пациента, секции в виде колец,. систему подачи давления, соединенную с секциями посредством шланга, и систему управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности лечения путем изменения температурного режима и обеспечения механического .массажа, она снабжена нагревателями, жалюзями с возможностью регулирования зазора между ними и сменными эластичными

- чехлами, выполненными с выступами на внутренней поверхности, причем выступы могут быть выполнены различной формы, например коническими, и с различным количеством на единицу поверхности.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность секций выполнена тонкостенной, а соединение наружных поверхностей с камерой выполнено посредством гибких связей.

3. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена эластичным гигиеническим чехлом.

17013l 6

Составитель В. Собчук

Редактор М. Бандура Техрел А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 44Я! Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета t-.o изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж--35, Раушская наб., n. 4/5

Производственно-изпательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Массажная камера Массажная камера Массажная камера Массажная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для гидромассажа десен и гигиенической чистке зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в сексопатологии при нарушении эрекции полового члена и в урологии при заболевании кавернозных тел полового члена

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вакуумного массажного воздействия

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для вакуум-массажа, и является усовершенствованием устройства по а

Изобретение относится к области медицины , а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтических процедур

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения виброболезни

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к физиотерапии, а точнее к средствам для пневмомассажа, и может найти применение при компенсации нарушений кровотока у космонавтов, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях, связанных с хронической венозной недостаточностью (тромбофлебит, варикозная болезнь), а также одним из компонентов лечения ДЦП и релаксации, лечения травм и избирательного усиления мышц у спортсменов, артистов балета и т.д

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях
Изобретение относится к медицине
Наверх