Наладка тисков

 

Изобретение относится к зажимным устройствам . Целью изобретения является повышение надежности зажима деталей. Наладка дисков содержит корпус 1 с базовыми установочными поверхностями, включающими установочную поверхность 2 и жестко закрепленные на ней боковую 3 и переднюю 4 базирующие планки, двуплечий рычаг 5, установленный на оси 9, подпружиненные прижимы 6, установленные на рычаге 5, толкатель 7 со сферической головкой 12 и пальцем 14. Палец 14 взаимодействует со скосом на одном из плечей рычага 5, толкатель 7 поджимает детали 10 к базовой поверхности. Одно из плечей рычага 5, взаимодействующее с деталями 10, выполнено упругим, в виде пластин, наклоненных в сторону боковой 3 и передней 4 базирующих планок. При воздействии на сферическую головку 12 трлкателя 7 рычаг 5 поворачивается на оси 9 и поджимает детали к базовым установочным поверхностям. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. СО

СОЮЗ СОБЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕ СГ1У зЛИК (51) 5 В 25 В 1/24

ГОсудАРстРГнныЙ кОмитет

П i 1ЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ) (2 1) 47644 64/28 (22) 05.12.89 (46) 07.01.92. Бюл. М 1 (71) Украинский государственный проектнотехнологический и экспериментальный институт "Укроргстанкинпром" (72) В.М.Черкашин и А.(.Круглов (53) 621.229.312.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1379095, кл. В 25 В 1/24, 1986. (54) НАЛАДКА ТИСКОВ (57) Изобретение относится к зажимным устройствам. Целью изобретения является повышение надежности зажима деталей.

Наладка дисков содержит корпус 1 с базовыми установочными поверхностями, включающими установочную поверхность 2 и

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно — к устройствам для установки и зажима обрабатываемых деталей и может быть использовано дия зажима пакета деталсй.

Известна наладка для фрезерования уступа к приспособлению С 7206-4051 (типовые конструкции станочных приспособлений.

Универсальные и специализированные приспособления для механической обработки.

РТМ, Выпуск lt; индекс N . 203-1587. M.: Оргстанкинпром, M. 1975, с.9, второй ряд), содержащая установленные на корпусе губки и боковой упор, составляющие базы для деталей, устанавливаемых до бокового упора.

При обработке пакета деталей, закрепленных в такой наладке, происходит отрыв

„„. Ж „„1703442 А1 жестко закрепленные на ней боковую 3 и переднюю 4 базирующие планки, двуплечий рычаг 5, установленный на оси 9, подпружиненные прижимы 6, установленные на рычаге 5, толкатель 7 со сферической головкой 12 и пальцем 14. Палец 14 взаимодействует со скосом на одном иэ плечей рычага

5, толкатель 7 поджимает детали 10 к базовой поверхности. Одно из плечей рычага 5, взаимодействующее с деталями 10, выполнено упругим, в виде пластин, наклоненных в сторону боковой 3 и передней 4 базирующих планок. При воздействии на сферическую головку 12 толкателя 7 рычаг 5 поворачивается на оси 9 и поджимает детали к базовым установочным поверхностям.

1 з.п. ф-лы, 2 ил. от основания, что снижает надежность зажима.

Наиболее близкйм техническим решением к изобретениию является наладка, содержащая основание, установленныи на нем корпус с базовыми установочными элементами, рычаг, закрепленный первым своим концом с возможностью вращения на корпусе вокруг оси, параллельной основанию и снабженная толкателем, первый конец которого закреплен шарнирно на рычаге, а второй предназначен для взаимодействия с подвижной губкой тисков эажимным элементом, установленным на втором конце рычага с возможностью вращения вокруг оси, параллельной оси вращения рычага, и подпружиненными прижимами, установленными в эажимном элементе. (Л

С: I

О

Ч (мЭ Э

1703442

Эта наладка не обеспечивает дополнительного прижима деталей разных типоразмеров к установочным базовым поверхностям, что снижает надежность закрепления.

Целью изобретения является повышение надежности путем обеспечения дополнительного прижима деталей к установочным базовым поверхностям.

Поставленная цель достигается тем, что в наладке тисков, содержащей корпус с базовыми установочными поверхностями, рычаг, закрепленный на корпусе на оси с воэможностьк вращения, подпружиненные прижимы, установленные на рычаге, и толкатель, корпус выполнен с пазом, ось которого параллельна оси вращения рычага, рычаг подпружинен относительно корпуса, толкатель выполнен в виде сферической головки, предназначенной для взаимодействия с подвижной губкой тисков. и пальцев, один иэ которых предназначен для поджатия деталей к базовой поверхности, а другой установлен в пазу корпуса с возможностью перемещения и взаимодействия с рычагом, который выполнен двуплечим, одно из плечей, взаимодействующее с толкателвм, имеет скос, направленный в сторону толкателя, а другое выполнено упругим и предназначено для взаимодействия с деталями, рычаг выполнен с отверстиями, а оси подпружиненных прижимов перпендикулярны оси вращения рычага.

Для зажима пакета деталей, в том числе и разного типоразмера, упругое плечо двуплечего рычага может быть выполнено в виде пластин, наклоненных в сторону боковой и передней базирующих установочных поверхностей.

На фиг.1 схематично изображена предлагаемая наладка тисков, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид сверху.

Наладка тисков содержит корпус 1 с базовыми установочными поверхностями, включающими установочную поверхность 2 и жестко закрепленные на ней боковую 3 и переднюю 4 базирующие планки, подпружиненный двуплечий рычаг 5 с подпружиненными прижимами 6 и толкатель 7.

Корпус 1 выполнен с пазом 8. ось 9 которого параллельна оси вращения рычага 5, поджимающего детали 10 к установочной поверхности 2. Толкатель 7 установлен с воэможностью перемещения в пазу 11 корпуса 1 и выполнен в виде сферической головки 12, взаимодействующей с подвижной губкой 13 тисков, В толкателе 7 закреплен с .возможностью регулирования и взаимодействия с рычагом 5 палец 14. Толкатель 7 своими поверхностями прижимает детали

10 к базовой поверхности боковой базирующей планки 3, Рычаг 5 выполнен двуплечим, одно из его плечей имеет скос, направленный в сторону толкателя 7, а другое выполнено упругим, в виде пластин, наклоненных в сторону боковой 3 и передней 4 базирующих планок и предназначенных для взаимодействия с детал9ми

10. Рычаг 5 выполнен с отверстиями для размещения в них прижимов 6, а оси подпружиненных прижимов 6 перпендикулярны оси 9 вращения рычага 5.

Наладка работает следующим образом.

На базовую установочную поверхность

2 устанавливают пакет деталей 10, Включают тиски. Подвижная губка 13, перемещаясь вправо, нажимает на сферическую головку

12 толкателя 7, перемещая его вправо. При этом жесткие поверхности 15 досылают детали 10 к боковой базирующей планке 3, а палец 14, взаимодействуя со скосом двуплечего рычага 5, поворачивает его вокруг оси

9 до взаимодействия с верхними поверхностями деталей 10. Одновременно с этим прижимы 6 досылают детали 10 до передней базирующей планки 4.

При дальнейшем перемещении подвижной губки 13 тисков происходит деформация пластин в сторону поверхностей 3 и 4 и окончательный зажим деталей 10.

Предлагаемая наладка тисков по сравнению с прототипом обеспечивает надежный зажим деталей за счет одновременного ее зажима как с боков, так и сверху. Кроме того, такая наладка тисков может быть использована как для зажима одной детали, так и для зажима пакета деталей, при этом детали могут быть как одного, так и разного типоразмеров.

Формула изобретения

1. Наладка тисков, содержащая корпус о базовыми установочными поверхностями, рычаг, закрепленный на корпусе на оси с возможностью вращения, подпружиненные прижимы, установленные на рычаге, и толкатель, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения дополнительного прижима деталей к установочным базовым поверхностям, корпус выполнен с пазом, ось которого параллельна оси вращения рычага, рычаг подпружинен относительно корпуса, толкатель выполнен в виде сферической головки, предназначенной для взаимодействия с подвижной губкой тисков, и пальцев, один иэ которых предназначен для поджатия деталей к базовой поверхности, а другой установлен в пазу корпуса с возможностью перемещения и взаимодействия с рычагом.

1703442 который выполнен двуплечим. одно из плечей которого, взаимодействующее с толкателем, имеет скос, направленный в сторону толкателя, а другое выполнено упругим и предназначено для взаимодействия с деталями, рычаг выполнен с отверстиями, а оси подпружиненных прижимов перпендикулярны оси вращения рычага.

2. Наладка тисков по п,1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения, надежности зажима пакетов деталей, в том числе и разного типоразмера, упругое плечо

5 двуплечего рычага выполнено в виде пластин, наклоненных в сторону боковой и передней базирующих установочных поверхностей.

1703442

Составитель В.Досчатов

Техред М.Моргентал Корректор M.Äåì÷èê

Редактор Т.Зубкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 28 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Наладка тисков Наладка тисков Наладка тисков Наладка тисков 

 

Похожие патенты:

Тиски // 1652045
Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых деталей

Изобретение относится к устройствам для установки и фиксации обрабатываемых изделий и может быть использовано в роботизированном производстве

Тиски // 1526971
Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых деталей

Изобретение относится к устройствам для точного базирования и зажима обрабатываемых деталей

Изобретение относится к устройствам для установки и раскрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых деталей

Тиски // 1459914
Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых заготовок

Изобретение относится к многоместным наладкам станочных тисков для зажима обрабатываемых детй лей-

Тиски // 1400869
Изобретение относится к зажимным приспособлениям ст-анков

Изобретение относится к машиностроению, может найти применение при обработке деталей сложной геометрической формы

Тиски // 2245778
Изобретение относится к устройствам для удержания с применением давления, а именно к тискам

Изобретение относится к машиностроению , а именно к слесарным приспособлениям для припиловки и доводки обрабатываемых поверхностей

Изобретение относится к станочным приспособлениям для зажима деталей

Изобретение относится к устройствам для зажима деталей
Наверх