Способ изготовления изделий из меха

 

Изобретение относится к легкой промышленности, касается технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия, и предназначено для использования в скорняжнопошивочном производстве. Цель изобретения - расширение ассортиментных и функциональных возможностей, увеличение, сроков эксплуатации и улучшение теплоизолирующих свойств меховых изделий путем изготовления меховых изделий с ворсом на лицевой и изнаночной сторонах. Способ заключается в том, что полоски мехасоединяют, например, сшиванием таким образом, чтобы ворс каждых двух смежных полосок меха располагался по разные стороны относительно плоскости меховой пластины. Полоски меха изготавливают из шкурок пушных звёрей,при этом шкурку разрезают на полоски под углом к линий хребта. Полоски N;exa изготавливают из меховых отходов. Полоски меха изготавливают из искусственного меха. При изготовлении полосок меха ворсу придают наклон к плоскости полоски. Меховая пластина содержит соединенные между собой полоски меха до образования необходимой ширинь!. КЛежду каждыми двумя смежными полосками меха, высота ворса каждой из которых не меньше ее ширины, имеется втачной расшивочный материал в виде полосок. Расшивочный материал выполнен в виде полосок меха, причем ворс каждой из двух смежных полосок меха расположен по разные стороны от плоскости меховой пластины. 10 3.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.ЁИзобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых затем изготавливают меховые изделия, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве.Цель изобретения - расширение ассортиментных и функциональных возможностей, увеличение сроков эксплуатации и улучшение теплоизолирующих свойств меховых изделий путем изготовления меховых изделий с ворсом на лицевой и изнаночной сторонах.^Способ изготовления изделий из меха и меховых пластин осуществляют следующим образом.SНа фиг.1 и 2 приведены способы соединения полосок; на фиг.З - 5 - варианты соединений, разрез А-А на фиг.1.Меховой полуфабрикат разрезают на отдельные полоски или используют полоски шкурок, оставшиеся при раскрое или отделке. Затем соединяют полоски меха между собой, например сшиванием, по продольным сторонам до образования меховой пластины, показанной на фиг.1 и 2. Каждые две смежные полоски перед их соединениемSСО 00ел <U)>&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я}э С 14 В 15/10

ГОСУДАРСТВЕН.ЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 2 (21) 4776734/12 (22) 03.01.90 (46) 30.01.92, Бюл. I4 4 (75) В.А.Осьмушин и Л.Е.Осьмушина (53) 675 623(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 770469, кл. А 41 В 5/00, 1979. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ МЕХА

{57) Изобретение относится к легкой промышленности, касается технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия, и предназначено для использования в скорняжно-, пошивочном производстве. Цель изобретения — расширение ассортиментных и функциональных воэможностей, увеличение сроков эксплуатации и улучшение теплоизолирующих свойств меховых изделий путем изготовления меховых. изделий с ворсом на лицевой и изнаночной сторонах..

Способ заключается в том, что полоски меха

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых затем изготавливают меховые иэделия, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве.

Цель изобретения — расширение ассор- тиментных и . функциональных возможностей, увеличение сроков эксплуатации и улучшение теплоиэолирующих свойств меховых иэделий путем изготовления меховых изделий с ворсом на лицевой и изнаночной сторонах.

„„5U 1708853 А1 соедйняют, например, сшиванием таким образом, чтобы ворс каждых двух смежных полосок меха располагался по разные стороны относительно плоскости меховой пластины. Полоски меха изготавливают из шкурок пушных зверей,при этом шкурку разрезают на полоски под углом к линий хребта, Полоски меха изготавливают из меховых отходов. Полоски меха изготавливают иэ искусственного меха. При изготовлении полосок меха ворсу придают наклон к плоскости полоски, Меховая пластина содержит соединенные между собой полоски меха до образования необходимой ширины. Между каждыми двумя смежными полосками меха,высота ворса каждой из которых не меньше ее ширины, имеется втачной расшивочный материал в виде полосок. Расшивочный материал выполнен в виде полосок меха, причем ворс каждой иэ двух смежных полосок меха расположен по разные стороны от плоскости меховой пластины. 10 э.п. ф-лы, 5 ил., I табл.

Способ изготовления изделий иэ меха и меховых пластин осуществляют следующим образом.

На фиг.1 и 2 приведены способы соеди.нения полосок; на фиг.3 — 5 — варианты соединений, разрез А-А на фиг.1.

Меховой полуфабрикат разрезают на отдельные полоски или используют полоски шкурок, оставшиеся при раскрое или отделке. Затем соединяют полоски Меха между собой, например сшиванием, по продольным сторонам до образования меховой пластины, показанной на фиг.1 и 2. Каждые две смежные полоски перед их соединением

1708853 ком эксплуатации, поскольку по мере износа внешней части достаточно детали перевернуть другой стороной, При изготовлении деталей меховых изделий не требуется дополнительной обра30 ботки их краев. То же относится и к меховой одежде, полностью сшитой из таких пластин.

При декоративной отделке швов, соединяющих отдельные части меховой одежды, допускается выворачивание изделия наизнанку, чем достигается изменение цвета из35 делия, высоты ворса и других декоративных признаков.

Ассортиментные воэможности еще бо- 40 лее расширяются при применении полосок меха с ворсом различного цвета. Пример. Изготовление меховых пластин. Шкурки вычиняют, затягивают на дли45 ну. соединяют одну с другой по ширине до необходимой длины и разрезают вдоль на полоски определенной ширины или используют готовые полоски шкурок, остающиеся после отделки, которые перетягивают и подравнивают с таким расчетом, чтобы длина и 50 ширина их была одинаковой, после чего полученные полоски сшивают йо продольном сторонам до необходимой ширины меховой пластины, которая определяется размерами и видом одежды или изделия.

Ширина полоски не должна быть больше 2,0 см, исходя из требований достаточной жесткости ворса, зависящей от его высоты, которая в свою очередь зависит от ширины полоски меха. располагают таким образом, чтобы ворсовые поверхности полосок меха располагались по разные стороны от плоскости меховой пластины, как показано на фиг.3, 4, 5. Затем пластину подвергаю обычной для 5 таких изделий обработке.

При использовании отходов скорняжного производства сначала изготовляют меховую пластину, в которой все кусочки меха соединяют между собой до определенной 10 ширины, после чего пластину разрезают на отдельные полоски меха, которые соединяют согласно изобретению.

При изготовлении меховых пластин можно придавать ворсу наклон относитель- 15 но плоскости полоски меха, причем наклон целесообразно придавать не только в поперечном направлении полосок, но и в продольном направлении, что позволяет на готовом изделии получить декоративный 20 эффект разнонаправленности ворса смежных полосок, изображенных на фиг.2.

Иэ готовых меховых пластин получают воротники, манжеты, рукава, борты, подолы и другие детали одежды с повышенным сро- 25

Соединение, например сшивание, полосок производят следующим образом.

К первой полоске меха по продольной стороне присоединяют смежную полоску, изнаночная сторона которой обращена в сторону ворса первой полоски, а наклон ворса и/или высота ворса таковы, что ворс каждой полоски меха закрывает изнаночную сторону одной из смежных полосок меха, как показано на фиг.3, 4 и 5. Далее поочередно присоединяют следующие полоски меха, чередуя расположение ворса полосок меха по разные стороны от плоскости меховой пластины.Если ворс имеет наклон не только в поперечном, но и в продольном направлении полосок, то можно чередовать полоски меха с разными в этом направлении углами наклона на каждой из сторон меховой пластины, что создает дополнительный декоративный эффект, как показано на фиг.2.

Если ворс полосок меха расположен под прямым углом к плоскости меховой пластины. то изнаночная сторона смежных полосок закрывается за счет отклонения переферийных ворсовых элементов в направлении с межных полосок меха, как показано на фиг.3.

При изготовлении меховых пластин возможно разнообразное сочетание полосок меха, ворс которых расположен под различными углами к плоскости меховой пластины и к продольному направлению полосок меха, что дополнительно улучшает внешний вид меховых изделий.

Меховая пластина содержит соединенные между собой полоски меха, ворс которых поочер6дно расположен по разные стороны от плоскости меховой пластины, как показано на фиг.3, 4 и 5.

Указанные полоски меха, например полоски 1 и 2 (фиг.3а) по ширине в поперечном направлении d не должны превышать

2,0 см.

Высота ворса полоски меха определяется шириной полоски d и должна быть более ширины, по меньшей мере, на 0,5 см h d +

+ 0,5, что обусловлено необходимостью закрыть изнаночную сторону смежной полоски меха с учетом наклона ворса и/или отклонения переферийных ворсовых элементов, Из фиг.4 и 5 видно, что наклон ворса по разные стороны от плоскости меховой пластины может быть диаметрально противоположен (фиг.4) и/или симметричен (фиг.5) относительно плоскости меховой пластины, что помимо основной функции — закрытия изнаночной стороны смежных полосок при перелицевании изделий позволяет получить

1708853

10

20

30

55 изделие стем же направлением ворса и его рисунком, что и прежде.

Цвет ворса полосок меха, составляющих меховую пластину, и/или их структура, и/или их природа могут быть различными, ч о позволяет расширить ассортиментные и функциональные возможности изделий.

Это же относится и к высоте ворса полосок меха, расположенных по разные стороны от плоскости меховой пластины.

По результатам, которые сведены в таблицу, установили, что применение полосок меха шириной более 2,0-см нецелесообразно, поскольку при этом ухудшается качество меховых иэделий и их внешний вид.

Оценка показателей проводилась по пятибальной шкале. Как видно иэ таблицы 1, при ширине полоски меха больше 2,0 см ухудшаются стойкость иэделия к воздействию окружающей среды и его теплоиэолирующие свойства, поскольку, например, при порывах ветра из-эа недостаточной жесткости ворса открываются изнаночные стороны смежных полосок меха, что исключается при низком ворсе и соответственно при меньщей ширине полосок.

При изготовлении меховых пластин ворсу полосок меха можно придавать наклон, так чтобы при соединении полосок ворс обязательно закрывал изнаночные стороны смежных полосок. При этом ворсу полосок можно дополнительно придать наклон в продольном направлении полосок, причем количество полосок с одним направлением наклона ворса в продольном к полоске направлении должно быть. равным количеству полосок с наклоном ворса в другом направлении к продольному направлению полосок.

Таким образом, на меховых изделиях создается декоративный эффект разнонаправленного ворса, как показано на фиг.2.

Предлагаемое изобретение в сравнении с известными решениями позволяет снизить материалоемкость и себестоимость изделий, расширить ассортимент получаемых изделий и улучшить их технико-экономические показатели.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий из меха, включающий изготовление полосок меха, после чего их соединяют между собой до получения необходимой ширины меховой пластины, а между каждыми двумя смежными полосками, высота ворса каждой иэ которых не меньше ее ширины, втачивают расшивочный материал длиной не менее длины меховой пластины, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения ассортиментных и функциональных возможностей, увеличения сроков эксплуатации и улучшения теплоиэолирующих свойств меховых изделий путем изготовления меховых иэделий с ворсом на лицевой и изнаночной сторонах, в качестве расшивочного материала используют полоски. меха, при этом перед соединением каждые две смежные полоски меха располагают таким образом, что их ворс расположен по разные стороны от плоскости меховой пластины.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полоски меха изготавливают иэ шкурок пушных зверей, при этом шкурку разрезают на полоски под углом к линии хребта.

3. Способ по п.1. отличающийся тем, что полоски меха изготавливают из меховых отходов.

4. Способ по п.1, отличающийся тем. что полоски меха изготавливают из искусственного меха.

5. Способпоп1 отличающийся тем, что при изготовлении полосок меха ворсу придают наклон к плоскости полоски.

6. Способ поп5,отлича ющийся тем, что ширина полосок составляет не более 2,0 см, а высота ворса превышает ширину полоски не менее, чем на 0,5 см.

7. Способпо пп.6и 7,отл ича ющийс я тем, что ворсовые поверхности полосок по разные стороны от плоскости пластины по меньшей мере частично выполнены из меха различной природы и/или структуры.

8. Способ по пп, 6-7, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что высота ворса полосок меха по разные стороны от плоскости меховой пластины неодинаковая.

9. Способ попп. 6-.8, отл ич а ю щи йс я тем, что ворс полосок меха по разные стороны от плоскости пластины по меньшей мере частично имеет различный цвет.

10. Способ по пп. 6-9, о т л и ч à ю щ и й1 с я тем, что в плоскости поперечного сечения полосками пластины ворс каждой полоски имеет наклон к плоскости пластины, при этом наклон ворса к плоскости пластины на одной стороне пластины диаметрально противоположен и/или симметричен относительно плоскости пластины наклону ворса на другой стороне пластины.

11. Способ по пп. 6 — 10, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что ворс каждой полоски дополнительно имеет наклон в плоскости продольного сечения полосок.

1708853

Составитель B.Осьмушин

Редактор А.Долинич, Техред ММоргентал Корректор М.Кучерявая

Заказ 403 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при.ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/6

Производственно-издательский комбинат Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Способ изготовления изделий из меха Способ изготовления изделий из меха Способ изготовления изделий из меха Способ изготовления изделий из меха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, быта и изделий декоративно-прикладного искусства

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой, и может быть использовано для изготовления аксессуаров и изделий декоративно-прикладного характера из меха завитковой группы

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления меховых нитей

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из отходов меховых шкурок, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из хвостов меховых шкурок, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве в качестве конструктивной основы

Изобретение относится к материалам, в которых используются полоски натурального или искусственного меха
Наверх