Координационный тренажер

 

Изобретение м,б. использовано для выполнения динамических координированных силовых упражнений со спортивным снарядом . Тренажер содержит два тремометрических планшета с прорезями. Планшеты установлены на опорах параллельно друг другу и закреплены на опорах посредством средств крепления, регулируемых по высоте . Прорезь каждого планшета выполнена сквозной и продольной. Стенки прорези электрически связаны со схемой регистрации касаний. Прорези планшета предназначены для прохождения в них спортивного снаряда. Снаряд выполнен в виде штанги. 2 З.П.ф-ЛЫ(6 ИЛ..

(я)5 А 63 В 21/00, 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«ф

6 (21) 4712767/12 (22) 30.06.89 (46) 15.03.92. Бюл. N 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по спортивным изделиям (72) Ю.Н. Верхало, В. Г. Герасименко, С.В.Лаврентьева и Е,А.Ермакова (53) 685.648 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 130153, 30а 409 410, 1959. (54) КООРДИНАЦИОННЫЙ ТРЕНАЖЕР (57) Изобретение м,б. использовано для выполнения динамических координированных

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц человека при выполнении динамических строго координированных силовых -упражнений со спортивным снарядом, в частности, с тяжелоатлетической штангой и нестандартной штангой.

Известны координационные тремометры с металлическими прорезными планшетами,для безопорного; проведения щупа по щели координационной фигуры.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее тремометрический планшет с прорезью, стенки которой электрически связаны со схемой регистрации касаний, и средство обвода контура.

Известное устройство имеет корпус с установленным на неМ тремометрическим планшетом, а электропроводное средство. Ж 1718986 А1 силовых упражнений со спортивным снарядом. Тренажер содержит два тремометрических планшета с прорезями. Планшеты установлены на опорах параллельно друг другу и закреплены на опорах посредством средств крепления, регулируемых по высоте. Прорезь каждого планшета выполнена. сквозной и продольной. Стенки прорези электрически связаны со схемой регистрации касаний. Прорези планшета предназначены для прохождения в них спортивного снаряда, Снаряд выполнен в виде штанги, 2 з,п.ф-лы,6 ил.. обвода контура представляет собой ручку со щупом.

Устанавливая прибор на уровне плеча пользователя на расстоянии вытянутой руки от прибора так, чтобы щуп мог войти в прорезь планшета; пользователь начинает проводить щуп по прорези планшета, не э задевая его краев, придерживаясь центра (р фигурных линий. При касании щупом контуров прорезей замыкается сигнальная электрическая цепь и регистрируется ошибка.

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет выполнять симметричные координированные движения с одновременным отягощением мышц и перемещением человека с отягощают;им снарядом..

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем вовлечения большего числа тренируемых мышц.

1718986

10

50

Поставленная цель достигается тем, что силовой координационный тренажер содержит дополнительный тремометрический планшет с прорезью, стенки котооой также электрически связаны со схемой регистрации касаний, соединенной с средством обвода контура прорезей, прорезь каждого тремометрического планшета выполнена сквозной и продольно, дополнительный планшет установлен параллельно первому тремотермическому планшету, а средство обвода контура выполнено в виде штанги, гриф которой предназначен для размещения в прорезях обоих планшетов при проносе штанги.

Кроме того, контуры прорези планшета с целью кратковременного снятия нагрузки снабжены ячейками с вставками из изоляционного материала.

Вместе с тем, планшеты с целью изменения характера упражнений снабжены средствами регулировки угла наклона в вертикальной плоскости, ширины прорези и установки по высоте.

Благодаря тому, что тремометрический планшет выполнен разрезным.и имеет второй параллельный ему планшет создается возможность для выполнения строго координированных упражнений с участием обеих рук, причем планшеты снабжены средствами ретулировки угла наклона в вертикальной плоскости, ширины прорези и установки планшета по высоте, Вследствие того, что средство обвода контура выполнено в виде спортивного снаряда (штанги) создается возможность одновременного координированного и силового тренинга, причем штанги могут изменяться по форме и по весу, На фиг.1 изображен тренажер, внешний вид; на фиг.2 — то же, при наклонном положении тремометрических прорезей в вертикальной плоскости; на фиг.3 — виды средства обвода контура (различные по форме снаряды); на фиг.4 — прорези нап равляющих (примеры выполнения); на фиг.5- электрическая схема регистрации ошибок; на фиг.б — промежуточные стойки.

Координационный тренажер содержит две пары координирующих направляющих

1, образующих планшеты с тремометрическими контурами. Направляющие-планше ты своими рабочими плоскостями вертикально устанавливаются на средствах крепления.2 параллельно, Средства крепле-. ния 2 устанавливаются, в свою очередь, посредством фиксаторов по высоте 3 на опорах 4. Опоры размещаются таким обраэом, чтобы между парами направляющих был образован коридор, достаточный для прохождения по нему человека со спортивHblM снарядом (штангой) 5.

Для выполнения различных упражнений средства крепления 2 выполнены таким образом, чтобы было обеспечено горизонтальное, наклонное или вертикальное положение контуров прорезей в вертикальной плоскости (фиг.2).

Для создания возможности изменения амплитуды колебаний концов снаряда 5 в прорезях, предусмотрено изменение расстояния. между направляющими 1 посредством перемещения и фиксация их в средствах крепления 2.

При выполнении направляющих планшетов большой длины могут быть использованы промежуточные стойки (фиг.6).

Для выполнения различных упражнений проносимый снаряд может иметь симметричное или- асимметричное отягощение (груз) или неравномерное распределение массы переносимого снаряда, причем рабочие элементы спортивного снаряДа (концы штанги) могут иметь различные диаметры (фиг.3) или различные конфигурации (средняя часть).

Для выполнения различных упражнений контуры прорезей направляющих 1 могут быть выполнены в виде различных тремометрических фигур (фиг.4), Для регистрации нарушения координированных движений — ошибок направляющая 1 выполнена из токопроводящЕго материала, например, целиком металлическая или только в рабочей части по контурам тремометрической фигуры.

Переносной спортивный снаряд 5 также выполнен из токопроводного материала целиком или в виде токопроводящих накладок на рабочих участках. соприкасающихся при .ошибках с направляющими.

Соответственно электрической схеме (фиг.5) направляющие 1 и спортивный снаряд 5 соединены с индикаторными И1, И2, ИЗ, И4 (световыми и звуковыми) 6 и регистрирующими Р1, Р2, РЗ, Р4, Р5 элементами

7. Каждая направляющая соединена с своим. сигнализирующим и регистрирующим блоком. Кроме того предусмотрена суммарная. регистрация ошибок (Р5) и регистрация путем введения сигналов в ЭВУ.

Рабочая часть прорези ограничена ячейками 8, которые выполнены в виде электроизолированных элементов.

Для выполнения различных упражнений на нижних направляющих могут быть выполнены ячейки (станции) для отдыха в виде элементов из изоляционного материала.

1718986

Тренажером пользуются следующим образом.

Перед выполнением упражнения опоры

4 с направляющими 1 устанавливаются параллельно таким образом, чтобы между направляющими был образован коридор, достаточный для прохождения спортсмена со снарядом 5. Концы снаряда укладываются в изолированные ячейки 8. Включается устройство регистрации и индикации ошибок. Спортсмен во время упражнения должен пронести гриф спортивного снаряда по прорези, образуемой верхними и нижними направляющими планшетов таким образом, чтобы концы спортивного снаряда при этом не касались контуров направляющих. Касание концоМ спортивного снаряда контура является нарушением условий упражнения (координации), т.е. ошибкой, которая регистрируется путем зажигания соответствующей индикаторной лампочки 6, включением звукового сигнала различной тональности, срабатыванием соответствующего счетчика, отметкой на носителе графической информации или электронной регистрирующей установки.

В зависимости от задач упражнений направляющие 1 могут быть установлены так, чтобы их контуры были расположены горизонтально, вертикально или под углом, а величина координационной прорези контура изменяется по ширине.

При полном прохождении коридора снаряды укладываются в изолированные ячейки 8. Упражнение может быть повторено в обратном направлении.

Для выполнения отдельных упражнений в контурах направляющих планшетов могут быть выполнены промежуточные ячейки-станции для отдыха, Использование предлагаемой конструкции позволяет оценивать влияние сило5 вой нагрузки на успешность выполнения теста по оценке сенсомоторной координации и тремора спортсмена, а также развивать эти качества с внесением фактора силовой нагрузки.

Формула изобретения

1, Координационный тренажер. содержащий тремометрический планшет с про15 резью, стенки которой электрически связаны со схемой регистрации касаний, и средство обвода контура прорезей, о т л ич а ю шийся тем, что. с целью повышения эффективности тренировки пу20 тем вовлечения большего числа. тренируемых мышц, он снабжен дополнительным планшетом с прорезью, установленным параллельно первому, причем прорезь каждого планшета вы25 полнена сквозной и продольно, а средство обвода контура выполнено в виде штанги, гриф которой предназначен для размещения в прорезях при проносе штанги.

30 2. Тренажер по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью кратковременного снятия нагрузки, контуры прорези планшета снабжены ячейками из изоляционного материала.

35 3. Тренажер по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что планшеты снабжены средствами регулировки угла наклона в вертикальной плоскости, ширины прорези и установки планшета по высоте. лг

1718986

1718986

1718986

Составитель Ю.Верхало

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Черни

Редак-ор М,Янкович

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 719 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Координационный тренажер Координационный тренажер Координационный тренажер Координационный тренажер Координационный тренажер Координационный тренажер 

 

Похожие патенты:

Тренажер // 1715374
Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для трениг ровки гибкости суставов тела человека и его вестибулярного аппарата, и может•быть использован в медицине для пассивной лечебной гимнастики и массажа

Тренажер // 1715374
Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для трениг ровки гибкости суставов тела человека и его вестибулярного аппарата, и может•быть использован в медицине для пассивной лечебной гимнастики и массажа

Изобретение относится к спорту, а tmetHHO к устройствам для тренировки кистей рук

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц шеи

Изобретение относится к медицине и позволяет повысить точность контроля и управления процессом тренировки мышц нижних конечностей человека и восстановления лимфои кровообращения в процессе реабилитации после перенесенных травм и заболеваний

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано , в частности для определения усилий сжатия кисти с цифроанялоговой регистрацией на бумажной ленте с возможностью отслеживания динамики утомления мышечных групп руки спортсмена

Изобретение относится к тренажерам и может быть использовано в центрах по реабилитации больных с расстройствами опорно-двигательного аппарата, в

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки за счет обеспечения условий тренировки мышц разгибателей плеча с большим отягощением при ограничении подвижности в лучезапястном суставе

Изобретение относится к физкультуре и спорту

Изобретение относится к спорту, а именно к устройству для оценки двигательных способностей спортсменов при выполнении ими заданных суставных движений

Изобретение относится к спортивным снарядам и используется для развития мускулатуры

Изобретение относится к спорту, а именно к комбинированным .гимнастическим снарядам

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки за счет обеспечения условий тренировки мышц разгибателей плеча с большим отягощением при ограничении подвижности в лучезапястном суставе

Изобретение относится к спорту, з именно к устройствам для тренировки штангистов

Изобретение относится к тренировочным устройствам и может быть использовано как для тренировки спортсменов, так и для общефизической подготовки физкультурников

Гантель // 1687271
Изобретение относится к спорту и позволяет повысить удобство в пользовании На рукоятке устаговтены телескопически входящие один в другой грузы, закрепляемые гайками и t меющие одинаковую массу

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц
Наверх