Тренажер

 

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для трениг ровки гибкости суставов тела человека и его вестибулярного аппарата, и может•быть использован в медицине для пассивной лечебной гимнастики и массажа. Опоры 1 тренажера несут установленный с возможностью вращения барабан 2. Барабан огибает с образованием петли бесконечная гибкая лента 6. Длина ленты уменьшается от середины к ее краям, т.е. лента имеет бочкообразную форму^ Человек, разместившийся внутри петли, находится в изогнутом положении. Тренажер приводится в движение вращением вокруг продольной оси самого тренирующегося, В случае использования тренажера для пассивной лечебной гимнастики барабан вращают с помощью привода. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.//лy)^///////////////////y//^/ji'j^//^///y/////////^/-^/^////)^/^\\4^^ч^^^^w^s^^^s^\<^^^^^^^^s^^^^иг.^

.Я0„„1715374 Д 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (g1)g А 63 В 23/00 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМЗГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И О 1НРЫТИЯИ

APH ГКНТ СССР

1 (21) 4717064/12 (22) 07. 07. 89 (46) .29.02.92. Бюл. Ф 8 (71) Пермское специальное проектноконструкторское и технологическое бюро (72) В.И. Вахрушев (53) 685.648(088.8)

{56) Патент СССР N - 824879, кл, А 61 G 7/10, 1981 ° (54) ТРЕНАЖЕР (57) Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для трени-.. ровки гибкости суставов тела человека и его вестибулярного аппарата, и может

2 быть использован в медицине для пассивной лечебной гимнастики и массажа.

Опары 1 тренажера несут установленный с возможностью вращения барабан 2. Барабан огибает с образованием петли бесконечная гибкая лента 6. Длина ленты уменьшается от середины к ее краям, т.е. лента имеет бочкообразную форму

Человек, разместившийся внутри петли, находится в изогнутом положении. Тренажер приводится в движение вращением вокруг продольной оси самого тренирующегося. В случае использования трена-. жера для пассивной лечебной гимнастики барабан вращают с помощью привода.

2 З.п, ф-лы, 11 ил, 17153 74

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки гибкости суставов и вестибулярного аппарата человека, и может быть использована в медицине в качестве устройства для пассивной лечебной гимнастики и массажа, Известно устройство для тренировки и отдыха, содержащее каркас иэ верти в 1p кальных стоек и горизонтальных брусьев, в которых закреплены в поперечном направлении оси со свободно установ. ленными на них блоками, раму и съемную опору. Кахщая боковая сторона ра- 15 мы выполнена йз шарнирно связанных между собой пластин с отверстиями для установки в них поперечных осей са свободно размещенными на ННх роликами, и блоками. Рама. подвешена к брусьям Zp посредством гибких связей, концы которых закреплены на брусьях и последовательно огибают соответствующие блоки рамы и брусьев, и посредством дополнительных гибких тяг, середины которых 25 закреплены на брусьях, а концы — на боковых сторонах. рамы. Кроме тога, на съемной опоре и стойках имеются элементы крепления для установки опоры в горизонтальном или наклонном положе- 30 нии. Устройство позволяет проводить тренировки гибкости суставов тела человека, производить массаж, использовать раму с роликами в качестве беговой дорожки, а также отдыхать в раз.— личных удобных позах.

Однако тренировка гибкости суставов тела человека при использовании данного устройства, а также массаж требуют от человека больших затрат 40 сил и энергии, что не рекомендуется для людей пожилых и ослабленных бо- . лезнями, т.е, устройство нельзя использовать для пассивной лечебной гимнастики. Низка и эффективность 45 тренировки вестибулярного аппарата.

Известно также подъемное устройство для больных, содержащее подвижную опорную раму, на которой укреплены продольно два основных валика с выступами и дополнительные валики. Указанные валики охватываются лентой из эластичного материала, замкнутой в непрерывную дорожку. Валики приводятся во вращение с помощью привода с .регулируемой скоростью вращения для валиков. Устройство используется для деремещения больного в различные положения с целью профилактики пролежней, гигиенического обслуживания, механотерапии, массажа.

Однако форма эла.стичной ленты не позволяет использовать устройство в качестве тренажера для тренировки гибкости суставов человека, а также в медицине для пассивной лечебной гимнастики больных.

Цель изобретения — тренировка вестибулярного аппарата и развитие гибкости суставов человека.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. i; на фиг. 3 — узел I на фиг,1; на фиг.4 — 7 — варианты выполнения элементов, составляющих ленту; на фиг. 8, 10 — варианты выполнения устройства; на фиг. 9, 11 — виды Б,В соответственна на фиг. 8, 10.

Тренажер содержит смонтированные между полом и потолком опоры 1, несущие установленный с возможностью вращения барабан 2, на конце аси 3 которого закреплен блок 4 са свисающим из его ручья ремнем 5 для связи с приводом (не показан).

Барабан 2 охватывает с образованием петли бесконечная гибкая лента 6, выполненная переменной длины по ее ширине, уменьшающейся от ее середины к краям, т.е. середина ленты провисает относительно краев, что позволяет придать ленте 6 бочкообразную форму.

Такая форма бесконечной гибкой ленты может быть получена различными способами; формированием из эластичного материала, обладающего определенной жесткостью (фиг.5), путем сшивки ее из продольных (фиг. 4) или поперечных (фиг.6) элементов определенной формы, из различных материалов (например, тканей); путем плетения из шнура (фиг,7).

Внутренняя поверхность бесконечной гибкой ленты имеет массажные элементы 7.

Барабан может быть выполнен цилиндрическим с конусообразными фланцами (фиг. 1,. 3) или бочкообразным 8 (фиг. 8). Бесконечная гибкая лента может быть навешена и на два цилиндрических барабана небольшого диаметра (фиг. 10, !1), Бесконечная гибкая лента, огибающая цилиндрический барабан с конусообразными фланцами, имеет проходящие па ее краям шнуры 9 для сасбаривания краев ленты, чтобы предотвратить абра1715374 зование складок во фланцах барабана и обеспечить плотное облегание последних краями ленты.

При использовании бочкообразного барабана 8 складки на ленте не обра5 зуются.

Тренажером пользуются следующим образом.

Тренирующнйся ложится внутрь петли 10 ,бесконечной эластичной ленты 6 и бла годаря ее форме занимает изогнутое положение. Затем тренирующийся начинает медленно вращаться вокруг своей продольной оси. При этом лента 6 и бара- 15 бан 2 приводятся во вращение, а тре нирующийся, перекатываясь в петле ленты 6, последовательно изгибается во всех направлениях (вперед, назад, вбок и т.д.). Массажные элементы 7 воздействуют на тренирующегося по всей, поверхности тела.

В случае применения устройства для пассивной лечебной гимнастики больного барабан 2 приводится во вращение 25 либо другим человеком с помощью ремня 5, либо от электропривода.

Предлагаемый тренажер позволяет тренировать гибкость суставов тела че.ловека, вестибулярный аппарат, прово- 10 йдА дить эффективный массаж всей поверх" ,ности тела тренирующегося, а также можно использовать его для пассивной

Лечебной гимнастики.

Формула изобретения

1. Тренажер, содержащий опоры, несущие установленный с возможностью вращения барабан и охватывающую барабан с образованием петли бесконечную гибкую ленту, отличающийся тем, что, с целью тренировки вестибулярного аппарата, развития гибкости суставов человека и массажа, бесконечная гибкая лента выполнена переменной длины по ее ширине, причем длина бесконечной гибкой ленты уменьшается от середины к ее краям, а ее внутренняя поверхность имеет массажные элементы.

2. Тренажер по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что барабан выполнен .. цилиндрическим с конусообразными фланцами, а края бесконечной гибкой ленты снабжены шнурами для плотного облегания фланцев краями ленты.

3. Тренажер по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что барабан выполнен бочкообразным.

1715374

1715374

Составитель Е.Акимова

Редактор И.Келемеш, Техред Л.Олийнык Корректор С.Е1екмар г

Заказ 556 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 10$

Тренажер Тренажер Тренажер Тренажер Тренажер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц шеи

Изобретение относится к тренажерам и позволяет повысить эффективность тренировки и лечения заболеваний позвоночника путем увеличения числа возможных упражнений

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к тренажерам, и позволяет повысить эффективность тренировки путем создания различных режимов Устройство содержит установленный на валу 14 вертикальный трубчатый рычаг 6

Изобретение относится к медицине и спорту, к устройствам дли тренировки мышц шеи, позвоночника, тугюЕнщэ и ответственных за коррекцию положения головы и туловища конечностей, а .акжг для улучшения функционального состояния межпозвоночных дисков

Изобретение относится к устройству для развития мышц рук и позволяет повысить эффективность развития посредством наличия упругой подставки 7 и выполнения стоек 1 телескопическими, одна из которых несет полки 8, и наличия в средства для создания нагрузки шарнирно соединенных между собой под углом один к другому рычагов 9,10

Изобретение относится к устройствам для тренировки корпуса спортсмена

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к приспособлениям для тренировки гимнастов, акробатов и предназначено для тренировки верхнего партнера в парной и групповой акробатике

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для развития и укрепления мускулов, может быть использовано как для общефизической подготовки физкультурников , так и для тренировки спортсменов и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить удобство пользования

Изобретение относится к спорту, а tmetHHO к устройствам для тренировки кистей рук

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц шеи

Изобретение относится к медицине и позволяет повысить точность контроля и управления процессом тренировки мышц нижних конечностей человека и восстановления лимфои кровообращения в процессе реабилитации после перенесенных травм и заболеваний

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано , в частности для определения усилий сжатия кисти с цифроанялоговой регистрацией на бумажной ленте с возможностью отслеживания динамики утомления мышечных групп руки спортсмена

Изобретение относится к тренажерам и может быть использовано в центрах по реабилитации больных с расстройствами опорно-двигательного аппарата, в

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки за счет обеспечения условий тренировки мышц разгибателей плеча с большим отягощением при ограничении подвижности в лучезапястном суставе

Изобретение относится к физкультуре и спорту

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки подвижности тазобедренного сустава
Наверх