Устройство для прихватки обечаек

 

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки под сварку обечаек, и может быть использовано при изготовлений цилиндрических тонкостенных изделий с контактной шовной сваркой внахлестку. Цель изобретения - повышение качества сборки и сварки. Устройство содержит нажимное кольцо 1, фиксирующую оправку 2. распорные кулачки 3, кинематически связанные с силовым цилиндром 4, и пружину возврата 5. Фиксирующая оправка 2 снабжена электродом 6 и механизмом регулировки его вылета, выполненным в виде эксцентрика, резьбовой втулки 8 и оси привода эксцентрика 9, размещенной во втулке 8. Электрод выполнен в виде диска с цилиндрическим отверстием 10 под эксцентрик и охлаждающую жидкость. С целью обеспечения удобства поворота электрода 6 рабочая поверхность его разделена пазами на секторы . Нажимное кольцо 1 выполнено разжимным и установлено на фиксирующей оправке 2 с возможностью перемещения вдоль оси по конусной поверхности на участке их контактирования. Устройство обеспечивает регулировку по диаметру изделий, подлежащих сварке для обеспечения оптимального натяга при сборке. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (49) (1() (51)5 В 23 К 37!02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4805056/27 (22) 20.03.90 (46) 15,03.92, Бюл, М 10 (71) Особое конструкторское бюро противопожарной техники (72) В.А. Петров, Г. Г. Дашунин и В. Г. Пестов (53) 621.791,75.037(088.8) (56) Ефстифеев Г. А„Веретенников И. В, Средства механизации сварочного производства. M.: Машиностроение, 1977, с. 81, рис. 38. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИХВАТКИ ОБЕЧАЕК (57) Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки под сварку обечаек, и может быть использовано при изготовлений цилиндрических тонкостенных изделий с контактной шовной сваркой внахлестку. Цель изобретения — повышение качества сборки и сварки. Устройство содвржит нажимное кольцо 1, фиксирующую у g Ä Ю б оправку 2, распорные кулачки 3, кинематически связанные с силовым цилиндром 4, и пружину возврата 5. Фиксирующая оправка

2 снабжена электродом 6 и механизмом регулировки его вылета, выполненным в виде эксцентрика, резьбовой втулки 8 и оси привода эксцентрика 9, размещенной во втулке

8; Электрод выполнен в виде диска с цилиндрическим отверстием 10 под эксцентрик и охлаждающую жидкость. С целью обеспечения удобства поворота электрода 6 рабочая поверхность его разделена пазами на секторы. Нажимное кольцо 1 выполнено разжимным и установлено на фиксирующей оправке 2 с возможностью перемещения вдоль оси по конусной поверхности на участке их контактирования. Устройство обес- 3 печивает регулировку по диаметру изделий, подлежащих сварке для обеспечения опти- мального натяга при сборке. 2 з. и. ф-лы, 2 ил.

1719183

10

30

50

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки под сварку обечаек и может быть использовано при изготовлении цилиндрических тонкостенных изделий с контактной шовной сваркой внахлестку.

Известно устройство для сборки под сварку обечаек, предназначенное для сварки обечаек со сварным швом встык.

Известно также устройство для сборки под сварку деталей с отверстиями, содержащее подвижную обойму с кулачками с приводом промежуточного звена от силового цилиндра.

Известны устройства для центрирования и крепления свариваемого изделия с нажимными кулачками, приводимыми в движение через конусную втулку с возвратом нажимных кулачков через пружину.

Известно также устройство для стыковки кромок обечаек под сварку продольного . шва, содержащее нажимное кольцо и фиксирующую оправку, силовой цилиндр и кран управления.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство длз калибровки прихват. ки обечаек под запрессовку донышек, содержащее прижимное кольцо с призматической канавкой, пружинами возврата и пневмоцилиндр.

Недостатком известного приспособления является отсутствие возможности регулировки его по диаметру свариваемой обечайки в зависимости от фактического диаметра донышек, которые запрессовываются в обечайку после ее сварки, так как от выбора оптимальной величины натяга при запрессовке донышек в обечайку зависит качество запрессовки, сварки, особенно контактной шовной внахлестку.

Цель изобретения — повышение качества сборки и сварки, Указанная цель достигается тем, что фиксирующая оправка снабжена электродом и механизмом регулировки его вылета, выполненным в виде эксцентрика, размещенной во втулке, причем электрод выполнен в виде диска с цилиндрическим отверстием под эксцентрик и охлаждающую жидкость, а нажимное кольцо выполнено разжимным и установлено на оправке с возможностью перемещения вдоль оси, при этом рабочая поверхность электрода, выполненного в виде диска, разделена пазами на секторы, а фиксирующая оправка и нажимное кольцо выполнены с конусной поверхностью на участке их контактирования.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2- разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит нажимное кольцо

1, фиксирующую оправку 2, распорные кулачки 3, кинематически связанные с силовым цилиндром 4, и пружину 5 возврата, Фиксирующая оправка 2 снабжена электродом 6 и механизмом регулировки его вылета, выполненным в виде эксцентрика 7, резьбовой втулки 8 и оси 9 привода эксцентрика, размещенной во втулке 8. Электрод выполнен в виде диска с цилиндрическим отверстием 10 под эксцентрик и охлаждающую жидкость, С целью обеспечения удобства поворота электрода 6 рабочая поверхность его разделена пазами 11 на секторы. Нажимное кольцо 1 выполнено разжимным и установлено на фиксирующей оправке 2 с возможностью перемещения вдоль оси по конусной поверхности на участке их контактирования.

Устройство устанавливается на машине контактной точечной сварки вместо нижней штанги (не показано) и подключается к пневмосистеме привода верхней штанги с электродом последовательно, при этом от педали машины включается в действие силовой цилиндр 4 устройства, а затем рабочий ход верхней штанги с электродом. После установки на машине устройство регулируется по диаметру за счет перемещения нажимного кольца 1 относительно фиксирующей оправки 2 вдоль оси. После регулировки нажимное кольцо 1 закрепляется винтами. Регулировка вылета электрода 6 осуществляется за счет поворота эксцентрика 7, после чего производят его. крепление резьбовой втулкой 8.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии давления в силовом цилиндре 4 поршень цилиндра под воздействием пружины возврата 5 находится в крайнем правом положении, а распорные кулачки 3 под воздействием пружин утоплены в прямоугольных окнах фиксирующей оправки 2.

Свальцованная заготовка изделия, подлежащая прихватке, устанавливается в кольцевой зазор между фиксирующей оправкой 2 и нажимным кольцом 1 так, чтобы нахлест металла лег на электрод 6, после чего подается давление под поршень, который начинает перемещаться влево, сжимая пружину 5 и раздвигая распорные кулачки

3, при этом происходит поджатие наружноro диаметра изделия по внутреннему диаметру нажимного кольца 1, отрегулированного на оптимальный диаметр. После завершения поджатия включается рабочий ход верхней штанги с электродом машины контактной точечной

1719183

2. Устройство поп. 1, отл ича ю щеес я тем, что рабочая поверхность электрода, выполненного в виде диска. разделена пазами на секторы.

3, Устройство по п. 1, о т л и ч а.ю щ е ес я тем, что фиксирующая оправка и нажимное кольцо выполнены с конусной поверхностью на участке их контактирования, Д-A

Составитель Л. Назарова

Редактор Л. Пчолинская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т. Палий

Заказ 729 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проиэаодстэанно-иэдатальский комбинат ЯПиатент", г. Ужгород, уа.Гагарина, 101 сварки и осуществляется процесс прихватки одного конца изделия. Прихватка второго конца изделия осуществляется аналогично. В процессе прихватки изделий электрод 6 оплавляется, т. е. изнашивается, 5 для увеличения стойкости электрода он разделен пазами 11 на секторы. При износе сектора электрода его поворачивают, не вынимая из устройства, отверткой, используя паз электрода. 10

Предложенное устройство обеспечивает регулировку по диаметру изделий, подлежащих сварке для обеспечения оптимального натяга при запрессовке донышек, так как от величины натяга зависит 15 усилие и качество запрессовки, особенно качество кольцевого шва, выполняемого контактной шовной сваркой внахлест.

Формула изобретения 20

1. Устройство для прихватки обечаек, содержащее нажимное кольцо, фиксирующую оправку и распорные кулачки, кинематически связанные с силовым цилиндром, и пружины возврата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сборки и сварки, фиксирующая оправка снабжена э> ектродом и механизмом регулировки его вылета, выполненным в виде эксцентрика, резьбовой втулки и оси привода эксцентрика, размещенной в резьбовой втулке, причем электрод выполнен в виде диска с цилиндрическим отверстием под эксцентрик и охлаждающую жидкость, а нажимное кольцо выполнено разжимным и установлено на оправке с возможностью перемещения вдоль оси.

Устройство для прихватки обечаек Устройство для прихватки обечаек Устройство для прихватки обечаек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прижимным устройствам и может быть использовано для сборки и сварки деталей типа длинномерных обечаек с фланцем

Изобретение относится к сварке, в частности к способам и устройствам для сварки , и может быть использовано для сварки и наплавки в среде защитных газов

Изобретение относится к сварочному производству и Moxet найти применение в различных отраслях промышленности подуговой сварке неповоротных стыков трубопроводов навесными головками

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам общего назначения, используемым при сварке тонколистовых конструкций

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для сварки электрозаклепками , и может быть использовано при изготовлении многослойных конструкций

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для перемещения сварочных полуавтоматов, и может быть использовано в сварочном производстве при полуавтоматической сварке металлоконструкций

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности, преимущественно при сварке с колебаниями электрода

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для механизации сварки угловых и нахлесточных прямолинейных длинномерных швов

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении и ремонте габаритных и массивных изделий с наплавляемыми цилиндрическими, коническими и плоскими наружными и внутренними поверхностями

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для зачистки сварных швов в области атомной и тепловой энергетики, химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к переносным машинам для газокислородной резки труб в условиях строительства, монтажа и ремонта трубопроводов с ограниченной кольцевой зоной в месте реза

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передвижным сварочным устройствам и может быть использовано для сварки (резки) труб и подобных изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта трубопроводов (газопроводов) в полевых условиях и может быть использовано для газокислородной вырезки отверстий со скосом кромки под сварку в стенках труб

Изобретение относится к сварочно-наплавочной технике и может быть использовано для автоматической электродуговой наплавки дискообразных или цилиндрических изделий, в частности колес железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области дуговой сварки плавящимся электродом неповоротных стыков трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к координатным устройствам, выполненным на линейных электродвигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках и высокоточных копирующих устройствах
Наверх