Способ неразрушающего контроля механических свойств ферромагнитных изделий

 

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля качества термической обработки и механических свойств изделий из среднеуглеродистых сталей. Цель изобретения - повышение достоверности при контроле изделий из среднеуглеродистых сталей за счет увеличения чувствительности информативного параметра к изменению контролируемого параметра во всем его диапазоне . Способ позволяет осуществлять магнитный контроль качества отпуска. Способ включает в себя намагничивание изделия постоянным магнитным полем до состояния технического насыщения, снятие этого поля, создание в изделии динамических внешних напряжений, после их снятия измерение остаточной намагниченности изделия. По величине остаточной намагниченности изделия, получаемой таким образом, в соответствии с заранее выявленной корреляционной зависимостью судят о температуре отпуска и, следовательно, о механических свойствах изделия. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

51) С 01 Б 27/82

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCNOMV CBNIETBOACTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4776162/28 (22) 09. 11.89 (46) 15.03.92. Бюл. Р 10 (71) Институт физики металлов Уральского отделения АН СССР (72) Э.С.Горкунов и А.П.Ничипурук (53) 620. 179.14 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР Р 1449896, кл, С 01 N 27/80, 1987. (54) СПОСОБ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФЕРРОМАГНИТНЫХ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к неразрушающиИ методам контроля качества термической обработки и механических свойств изделий из среднеуглеродистых сталей. Цель изобретения — повышение достоверности при контроле изделий

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля качества термической обработки изделий нз среднеуглеродистых сталей и может быть использовано в машиностроении с целью контроля механических свойств изделий, прошедших закалку и отпуск.

Известен способ электромагнитного контроля качества термической обработки изделия, заключающийся в том, что измеряют начальную магнитную проницаемость иэделия, затем изделие намагничивают постоянным магнитным полем до состояния технического насыщения, размагничивают, по величине раэмагничивающего тока определяют значе.ние коэрцитивной силы изделия и по результатам этих измерений с помощью, SUÄÄ 1719975 А1 иэ среднеуглеродистых сталей за счет увеличения. чувствительности информативного параметра к изменению контролируемого параметра во всем его диапазоне. Способ позволяет осуществлять магнитный контроль качества отпуска.

Способ включает в себя намагничивание изделия постоянным магнитным полем до состояния технического насыщения, снятие этого поля, создание в изделии динамических внешних напряжений, после их снятия измерение остаточной намагниченности изделия. По величине остаточной намагниченности изделия, получаемой таким образом, в соответствии с заранее выявленной корреляционной зависимостью судят о температу ре отпуска и, следовательно, о механических свойствах изделия. 1 ил. заранее выявленной корреляционной зависимости судят о температуре отпуска, а следовательно, и о механических свойствах изделия.

Известен также способ электромагнитного контроля качества термической обработки ферромагнитных иэделий, saключающийся в том, что намагничивают контролируемое и образцовое изделия, измеряют их остаточную намагниченность и магнитную проницаемость, суммируют полученные сигналы, после чего сравнивают результаты измерения и определяют качество термической обра-. ботки контролируемого изделия. Изделие многократно перемагничивают переменным током по гистерезисным циклам.

Намагничивание производят последней

3, 1?19975 полуволной этого тока, а магнитную

1 проницаемость измеряют в переменном магнитном поле одновременно с измере нием остаточной намагниченности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ контроля механических свойств ферромагнитных изделий, заключающийся в том, что контролируемое изделие помещают в постоянное магнитное поле, намагничивают его до насыщения, выключают поле и в состоянии остаточной намагниченности измеряют магнитные параметры изделия, затем подвергают изделие упругому механическому нагружению, повторно измеряют магнитные параметры, получают разность величины магнитных параметров первого и второго измерения и используют полученную разность для определения механических

20 свойств изделия по заранее полученной корелляционной зависимости.

Недостатком известного способа является необходимость измерения двух 25 параметров (до и после прикладывания нагрузки) и нахождения разности между ними, что делает способ менее экспрессным и увеличивает суммарную погрешность измерения, в результате чего снижается достоверность контроля.

Кроме того, использование в качестве механического нагружения однократного упругого растяжения не может привести к,установившимся значениям остаточной намагниченности (для этого необходимо 10 — 30 циклов нагружения, которые в предлагаемом способе при динамическом нагружении с частотой

30 Гц осуществляются максимум за 1 с), поэтому возможны случайные колебания значений остаточной намагниченности после механического нагружения, что снижает достоверность контроля.

1(ель изобретения - повышение достоверности при контроле изделий иэ 4> среднеуглеродистых сталей sa счет увеличения чувствительности информативного параметра к изменению контролируемого параметра во всем его диапазоне. 50

На чертеже показаны зависимости от температуры отпуска поля рассеяния, пропорционального остаточной намагниченности, до приложения механической нагрузки и после приложения на- H грузки амплитудой 50 ИПа (кривая 3), а также коэрцитивной силы (кривая 1), определенные для образцов стали 38ХС.

Сущность способа заключается в определении остаточной намагниченности изделий, получаемой после воздействия на них динамической упругой нагрузки.

Выбор остаточной намагниченности, измеренной после приложения к изделию динамической нагрузки, в качестве информативного параметра предлагаемого способа можно объяснить следующими физическими закономерностями.

Коэрцитивная сила изделий из среднеуглеродистых сталей неоднозначно меняется с ростом температуры отпуска. Этот параметр либо не изменяется, либо имеет относительный максимум при среднем и высоком отпуске. Остаточная намагниченность или остаточная магнитная индукция, определяемые для тела незамкнутой формы, имеют зависимость от температуры отпуска, близкую к зависимости Н (Т д ). Это связано с тем, что дпя тел незамкнутой формы, имеющих заметный размагничивающий фактор N остаточная намагниченность пропорциональна коэрцитивной силе.

Подтверждением сказанному являются зависимости Нс (Т т„) и Мг(Тот о ) (кри вые 1 и 2), определенные для образцов стали 38ХС. Постоянство коэрцитивной силы и остаточной намагниченности тела в интервале температур отпуска

500 — 625 C являющееся причиной неоднозначной связи этих параметров с

Т „, связано с характером структурных изменений, происходящих в среднеуглеродистых сталях при этих температурах. В частности, одной из главных причин такого поведения коэрцитивной силы и остаточной намагниченности тела является активный процесс образования и коагуляции частиц карбидной фазы, препятствующих смещению доменных границ и, следовательно, затрудняющих процессы перемагничивания.

Энергия связи доменной границы с включениями карбидной фазы определяются уровнем критического поля, необходимого для продвижения доменной границы через данное включение. В свою очередь критическое попе определяется уровнем полей рассеяния и внутренних напряжений.

Динамическое нагружение изделий приводит к перераспределению внутренних напряжений,. в результате чего уменьшаются критические поля включений и происходят необратимые смещения доменных границ под действием внутрен1719975 него размагничивающего пзля. Описанный процесс приводит к частичному размагничиванию изделия и, следовательно, к уменьшению его остаточной намагниченности (кривая 3).

Остаточная намагниченность изделия, полученная после его динамического нагружения монотонно уменьшается с ростом температуры отпуска в интервале 200 — 700 С и, следовательо но, этот параметр может быть использован для контроля качества отпуска изделий из среднеуглеродистых сталей.

Пример. Для реализации пРедлагаемого способа используют о бразцы стали 38ХС, имеющие форму разрывных, . с размерами 100 2 3 мм. Образцы подвергают термической обработке по следующему режиму: закалка от 900 C в масло комнатной температуры, отпуск при различных температурах, а именно

200, 300, 400, 450, 500, 550, 600, 650, 700ОС. После отпуска образцы охлаждают на воздухе. 25

Образцы намагничивают и подвергают воздействию внешних динамических нагрузок в специальной установке, сочетающей в себе вибростенд, позволяющий создавать в испытуемых образцах напряжения частоты 25 — 200 Гц и амплитуды 1 — 8 кг/мм (10 — 80 ИПа), намагничивающий соленоид и феррозондовый магнитометр, аттестованный по образцовому соленоиду, фиксирующий поля рассеяния от образцов, пропорциональ- 35 ные нх намагниченности.

Частота погружения f равнялась

30 Гц, амплитуда приложенных напряжении Gqq 50 ИПа.

Образцы помещают в намагничивающий соленоид и закрепляют концами в специальных захватах вибростенда. В соленоид подают намагничивающий ток, достаточный для цриведения всех образцов в состояние технического насыщения. После этого намагничивающий ток выключают и нагружают образцы динамической нагрузкой. При достижении внешними напряжениями амплитуды

50 ИПа их снимают и после этого фиксируют значения поля рассеяния от образцов, пропорционального их остаточной намагниченности. Результаты эксперимента приведены на чертеже (кривая 3).

Характер полученной зависимости

1РГ(Т т„ ) свидетельствует об однозначной связи этой характеристики с температурой отпуска в интервале температур 200 — 700 С для стали 38ХС и, следовательно, о возможности ее использования в качестве параметра контроля температуры отпуска, а значит,и механических свойств изделий из среднеуглеродистых сталей.

Формула и э обретения

Способ неразрушающего контроля механических свойств ферромагнитных изделий, заключающийся в том, что изделие намагничивают до насыщЕния,, снимают намагничивающее поле, прикладывают к иэделию упругую механическую нагрузку, снимают ее, измеряют магнитный параметр и по нему судят о механических свойствах изделий, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения достоверности контроля изделий иэ среднеуглеродистых сталей, величину упругой механической нагрузки выбирают не выше уровня внутренних напряжений в среднеуглеродистых сталях после высокого отпуска, а в качестве магнитного гараметра измеряют величину остаточной намагниченности.

1719975

0,4 уоо оо юо

Составитель А.Ничипурук

Редактор М.Петрова Техред М.Дидык Корректор М.Самборская

Заказ 768 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина 101

Игси

3,5

Нс

Способ неразрушающего контроля механических свойств ферромагнитных изделий Способ неразрушающего контроля механических свойств ферромагнитных изделий Способ неразрушающего контроля механических свойств ферромагнитных изделий Способ неразрушающего контроля механических свойств ферромагнитных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для настройки магнитных дефектоскопов-снарядов, контролирующих заглубленные трубопроводы, например магистральные газопроводы

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при выявлении дефектов в отверстиях наповерхности деталей, имеющих форму тел вращения

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества и может быть использовано для магнитографической дефектоскопии сварных швов, имеющих неровности и наплывы

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для метрологического обеспечения дефектоскопии

Изобретение относится к устройствам обнаружения металлических предметов в немагнитных материалах и может быть использовано в промышленности полимерных строительных материалов

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества изделий магнитопорошковым методом

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для оперативной проверки работоспособности и чувствительности дефектоскопа

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при визуализации дефектов в ферромагнитных материалах и изделиях

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий и может быть использовано в машиностроении при визуализации распределения дефектов путем регистрации магнитных полей

Изобретение относится к устройствам для внутритрубных обследований трубопроводов, рассчитанным на перемещение по обследуемому трубопроводу потоком транспортируемого по нему продукта, и может быть использовано для контроля технического состояния трубопроводов, предназначенных преимущественно для дальней транспортировки нефтепродуктов и природного газа

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при дефектоскопическом контроле ферромагнитных материалов и изделий

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля структуры металла протяженных ферромагнитных и неферромагнитных изделий, в частности насосных штанг, используемых при механизированной нефтедобыче, и предназначено для экспресс-индикации структурной неоднородности материала изделий, связанной с нарушением режима при объемной термообработке в процессе изготовления, а также структурной неоднородности, возникшей в процессе эксплуатации изделия

Изобретение относится к техническому диагностированию магистральных трубопроводов и может быть использовано для диагностирования уложенных магистральных нефтепроводов и газопроводов

Изобретение относится к области прикладной магнитооптики, в частности к методам неразрушающего контроля материалов на наличие дефектов, и может быть использовано при выявлении дефектов в изделиях, которые содержат ферромагнитные материалы, а также в криминалистике
Наверх