Мотальная машина

 

Изобретение относится к производству машин.химических волокон, а именно, к мотальной машине с автоматической перезаправкой нити, которая позволяет повысить качество паковок и надежность работы машины . Мотальная машина содержит револьверную головку с бобинодержателями, поочередно контактирующими с фрикционным цилиндром. Для разгона бобинодержателей служит разгонный ролик, который связан с электродвигателем с помощью вала , установленного с возможностью вращения внутри трубы, жестко связанной с поворотным рычагом и свободно установленной в центральном сквозном отверстии, выполненном в револьверной головке. При этом ось поворота рычага смещена относительно оси револьверной головки. Поворот рычага осуществляется пневмоцилиндром. Электродвигатель своим фланцем жестко соединен с фланцем стакана, установленного на трубе с возможностью поворота и связан с корпусом двумя шарнирными тягами для обеспечения только плоско-параллельного перемещения электродвигателя при повороте револьверной головки. 1 з.п. ф-лы. 3 ил. СП с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з B 65 Н 67/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

Ы

С)

0 4

0 (21) 4841427/12 (22) 18.06.90 (46) 23.03.92. Бюл. ¹ 11 (71) Ленинградское машиностроительное объединение им, Карла Маркса (72) В.Л,Форер, В,Ф.Мисенко и В,С,Михащук (53) 677.053 (0.88.8) (56) Патент США № 3999715, кл. В 65 Н

67/04, 1976.

Патент Японии ¹ 56 †439, кл. В 65 Н

67/00, 1981, (54) МОТАЛЬНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к производству машин, химических волокон, а именно, к мотальной машине с автоматической перезаправкой нити, которая позволяет повысить качество паковок и надежность работы машины. Мотальная машина содержит револьверную головку с бобинодержателями, Изобретение относится к производству машин химических волокон, в частности мотальным машинам с автоматической перезаправкой нити, которое может быть применено и для намотки любых нитевидных материалов (лент, шнуров и др).

Известна мотальная машина в которой скорость рабочего бобинодержателя при повороте револьверной головки поддерживается за счет того, что фрикционный цилиндр установлен на каретке, которая отслеживает перемещение паковки при повороте револьверной головки и фрикционный цилиндр не теряет с ней контакта. Это создает исполнительные конструктивные трудности и увеличивает габариты машины.

Разгон резервного бобинодержателя осу„„ 4 „„1 720976 А1 поочередно контактирующими с фрикционным цилиндром. Для разгона бобинодержателей служит разгонный ролик, который связан с электродвигателем с помощью вала, установленного с возможностью вращения внутри трубы, жестко связанной с поворотным рычагом и свободно установленной в центральном сквозном отверстии, выполненном в револьверной головке. При этом ось поворота рычага смещена относительно оси револьверной головки. Поворот рычага осуществляется пневмоцилиндром, Электродвигатель своим фланцем жестко соединен с фланцем стакана, установленного на трубе с возможностью поворота и связан с корпусом двумя шарнирными тягами для обеспечения только плоско-параллельного перемещения электродвигателя при повороте револьверной головки. 1 з.п. ф-лы.

3 ил. ществляется от нитераскладчика, выполненного в виде винтового барабанчика (от фрикционного контакта с ним), который, кроме своей основной функции — раскладки нити — выполняет и эту приводную функцию.

Однако в первоначальный момент контакта . неподвижного резервного бобинодержателя с барабанчиком, вращающемся с большой скоростью, происходит удар, величина которого особенно значительна при высокоскоростной намотке, что ведет к вибрации всей машины, разрушению опор вращения бобинодержателей, возможно также повреждение поверхности бобины, Известны мотальные машины, в которых предусмотрен специальный разгонный узел, например, разгонный ролик с приво1720976

20

40

50

55 дом, Эта мотальная машина наиболее близка конструктивно к предлагаемой и выбрана в качестве прототипа. Мотальная машина содержит револьверную головку с двумя бобинодержателями, поочередно контактирующими с фрикционным цилиндром и разгонный ролик, который смонтирован на конце рычага, установленного с возможностью поворота относительно оси, совпадающей с осью револьверной головки.

Поворотом рычага обеспечивается поочередный контакт разгонного ролика с каждым из бобинодержателей, при этом ролик перемещается по дуге окружности на значительное расстояние за счет привода от электродвигателя через двухступенчатую ременную передачу.

Однако именно наличие двухступенчатой ременной передачи делают мотальную машину при больших скоростях недостаточно надежной за счет быстрого износа ремня и его растяжения, что приводит к погрешностям в поддержании скорости паковки при повороте револьверной головки, что ведет к изменению натяжения нити и нарушению процесса перезаправки. Наличие значительногоо количества кинематических связей также снижает надежность и ведет к погрешностям в поддержании скорости паковки, Целью изобретения является повышение качества паковок и надежности работы машины.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Мотальная машина состоит из корпуса

1 (фиг, 1, 2), в котором с возможностью поворота установлена револьверная головка

2, на которой смонтированы бобинодержатели 3 (с бобинами 4), поочередно контактирующие с фрикционными цилиндрами 5.

При этом верхний бобинодержатель 3 находится в рабочем положении (положение намотки нити 6 на паковку 7), а нижний в резервном положении.

Фрикционный цилиндр 5 смонтирован на каретке 8, установленной с возможностью вертикального перемещения по направляющим (на черт. не показана), На револьверной головке 2 смонтирован поворотный рычаг 9. Его поворот осуществляется пневмоцилиндром 10 относительно оси

11, закрепленной на револьверной головке

2 со смещением относительно ее центральной оси. К рычагу 9 приварен трубчатый корпус 12, проходящий через центральное отверстие 13 (фиг. 2) револьверной головки

2, Диаметр этого отверстия 13 больше диаметра корпуса 12, что позволяет ему перемещаться в нем в радиальном направлении.

Это происходит при повороте рычаге 9 относительно оси 11, Внутри корпуса 12 на подшипниках качения 14 установлен вал 15 с закрепленным на его конце разгонным роликом 16. Вал 15 связан с электродвигателем 17, Пневмоцилиндр 10 благодаря давлению, поддерживает рычаг 9, а значит и разгонный ролик 16, связанный с ним, в нейтральном положении, при этом ролик 16 не контактирует ни с одним из бобинодержателей 3 — фиг, 1, 2.

По мере необходимости поворотом рычага 9 вокруг оси 11 обеспечивается этот контакт, при этом путь, проходимый роликом, равен

10 мм. Электродвигатель 17 своим фланцем 18 жестко соединен с фланцем 19 стакана 20, установленного на корпусе 12 с возможностью поворота.

В свою очередь, фланец 18 электродвигателя 17 (или фланец 19 стакана 20, что равнозначно) связан с корпусом 1 двумя шарнирными тягами 21 (фиг. 3), Это обеспечивает только плоско-параллельно перемещение электродвигателя 17 при повороте револьверной головки 2.

Мотальная машина работает следующим образом, Верхний бобинодержатель 3 вращается за счет контакта с фрикционным цилиндром

5 и нить 6 наматывается на его бобину 4, образуя паковку 7. Нижний бобинодержатель 3 находится в резервном положении он неподвижен.

В конце наматывания паковки 7 производится разгон резервного бобинодержателя 3 до определенной скорости. Для этого по сигналу вступает в работу пневмоцилиндр 10 управляющий рычагом 9 в результате происходит поворот рычага вокруг оси

11 по часовой стрелке и перемещение разгонного ролика 16 из нейтрального положения B положении контакта с резервным (нижним) бобинодержателем 3. После чего включается электродвигатель 17, начинает вращаться разгонной ролик 16 и находящийся с ним в контакте резервной бобинодержатель 3.

Разогнав резервный бобинодержатель

3 до определенной скорости, вращающийся ролик 16 отводится от него и подводится к верхнему бобинодержателю с паковкой 7.

Для этого с помощью пневмоцилиндра 10 поворачивают рычаг 9 относительно оси 11 против часовой стрелки до вступления вращающегося разгонного ролика 16 в контакт с верхним также вращающимся бобинодержателем 3 с паковкой 7. В этот момент выдается сигнал на поворот револьверной головки 2 по стрелке В на 180 . Намотанная

1720976

50

55 паковка 7 отходит от фрикционного цилиндра 5, но при этом продолжает вращаться с той же скоростью за счет сохраняющегося контакта бобинодержателя 3 с роликом 16.

Этот контакт сохраняется на протяжении всего поворота револьверной головки 2 на

180, поскольку рычаг 9 поворачивается совместно с ней благодаря своему креплению на ней. При этом нить 6 продолжает наматываться на паковку 7 и, благодаря тому, что теперь ее "ведет" разгонный ролик 16, ее скорость остается постоянной — натяжение нити 6 почти не меняется, отсутствует ее и ровисание или обрыв.

При повороте револьверной головки 2 на 180 резервный бобинодержатель 3 вступает в контакт с фрикционным цилиндром

5, при этом их контакт произойдет мягко, без удара, поскольку резервный бобинодержатель 3 был предварительно разогнан до определенной скорости, Затем включается механизм перезаправки (на черт. не показан) и нить 6 начинает перезаправляться на бобину 4 верхнего бобинодержателя 3. Отсутствие провисания нити или ее обрыва, вследствие сохранения постоянного натяжения обеспечивает надежный процесс перезаправки.

После перезаправки нити 6 на бобинодержатель 3, находящийся вверху, бобинодержатель 3 с паковкой 7, находящийся внизу, затормаживается, паковка 7 с него снимается и надевается бобина 4.

Нижний бобинодержатель 3 становится резервным. В это время разгонный ролик 16 отводится в нейтральное положение.

В дальнейшем цикл работы повторяется, Настоящая мотальная машина позволила отказаться от двухступенчатой ременной передачи для разгонного ролика (как в прототипе) и применить привод непосредствен5 но от электродвигателя через вал, Это позволило избежать погрешностей ременной передачи, исключить из конструкции быстроизнашиваемые элементы, улучшить динамику работы высокоскоростного узла

10 мотальной машины, повысить надежность передачи; разгонный ролик — двигатель.

Формула изобретения

1. Мотальная машина, содержащая револьверную головку с бобинодержателями, 15 связанный с электродвигателем разгонный ролик, расположенный на поворотном рычаге, соединенном с пневмоцилиндром, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества паковок и надежности работы, 20 поворотный рычаг имеет жестко установленный на нем трубчатый корпус, смонтированный в выполненном в револьверной

1 головке центральном отверстии с возможностью радиального перемещения, а раз25 гонный ролик связан с электродвигателем посредством вала, установленного с возможностью вращения в трубчатом корпусе поворотного рычага. при этом ось поворотного рычага расположена со смещением от30 носительно оси револьверной головки.

2, Машина по и. 1, отличающаяся тем, что поворотный рычаг имеет установленный на трубчатом корпусе стакан с флан35 цем, соединенным жестко с фланцем электродвигателя и посредством шарнирных тяг — с корпусом.

1720976

1720976

Ы1

40

Составитель А.Папкина

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Редактор А.Зробок

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 923 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Мотальная машина Мотальная машина Мотальная машина Мотальная машина Мотальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства для съема бобин на текстильной машине за счет расширения его кинематических и функциональных возможностей

Изобретение относится к производству химических волокон и нитей, в частности, к3! 33устройствам механизации ручного труда при съеме наработанных паковок с приемно-намоточных узлов текстильных машин и перегрузки их на транспортные средства

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить долговечность и надежность работы устройства для съема бобин нз текстильной машине путем устранения ударного закона движения сопла и устранения дополнительных динамических нагрузок

Изобретение относится к наматыванию нитевидного материала, поступающего непрерывно , в частности к устройствам наматывания синтетических нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к товарному валику , и позволяет повысить качество рулона за счет устранения смятия его торца при сьеме и упрощения конструкции

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нитевидного материала

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить удобство обслуживания прядильных машин, расширить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить удобство обслуживания прядильных машин типа БД-200

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и может быть использовано в механизмах намотки паковок текстильных машин со средствами механизации для съема поковок

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается приспособления для ротационного устройства для замены тазов для чесальной ленты прядильной подготовительной машины

Изобретение относится к способу разгрузки намоточного барабана, гидравлически заклиненного под действием эффекта самоторможения расположенными внутри клиновыми поверхностями распорных элементов

Изобретение относится к устройству для снятия шпуль на намоточной машине

Изобретение относится к машиностроению, робототехнике, текстильной промышленности, в частности для выполнения таких технологических операций, как перемещение рабочих тел (различных деталей, паковок пряжи и т.д.) по сложным траекториям; получения сложной траектории перемещения выходного звена исполнительного механизма робототехнического средства для осуществления им технологической операции (фрезерование сложного профиля изделия, сварка, присучка пряжи, обрезка пряжи и т.д.)

Изобретение относится к производству химических волокон и нитей, в частности к устройствам механизации ручного труда при съеме наработанных паковок

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства за счет упрощения конструкции механизма его циклического движения

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность работы и упростить конструкцию путем применения плоских рычажных механизмов в основных рабочих органах устрой3 29 ства для съема бобин
Наверх