Машина для мытья полов

 

Использование: уборка жилых, производственных и общественных помещений. Сущность изобретения : машина содержит корпус с ходовыми колесами и приводом, рабочий орган в виде бесконечной ленты с прижимными роликами и приводным барабаном и емкость для моющей жидкости, устройство для отжима ленты, емкость для отработанной жидкости и устройство для регулируемой подачи моечной жидкости к рабочему органу. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (!!) (я)з А 471 11/28 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4731413/12 (22) 24.08.89 (46) 30.03.92. Бюл. N. 12

4 (75) Б.А.Ватипко и Б.С.Дьяченко (53) 648.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

3+ 914025, кл. А 45 В 3/00, 1978. (54) МАШИНА ДЛЯ МЫТЬЯ ПОЛОВ (57) Использование: уборка жилых, производственных и общественных помещений.

Изобретение относится к оборудованию для уборки жилых, больничных, производственных и иных помещений.

Известна машина для мытья полов, содержащая корпус с приводными ходовыми колесами, смонтированными в корпусе. емкость для моющей жидкости и рабочий орган, выполненный в виде. бесконечной двухслойной ленты, размещенной на прижимных роликах и приводном барабане, и устройство для очистки рабочего органа, имеющее смонтированные на корпусе щетки, которые размещены над емкостью для мусора и отработанной жидкости.

Цель изобретения — повышение качества моечных работ.

Поставленная цель достигается тем, что машина для мытья полов снабжена устрой.. ством отжима, выполненным в виде ролика, взаимодействующего с рабочим органом в зоне контакта последнего с его приводным барабаном, и устройством для регулируемой подачи моющей жидкости из емкости на рабочий орган, причем емкость для мусора и отработанной жидкости расположена под

Сущность изобретения: машина содержит корпус с ходовыми колесами и приводом, рабочий орган в виде бесконечной ленты с прижимными роликами и приводным барабаном и емкость для моющей жидкости, устройство для отжима ленты, емкость для отработанной жидкости и устройство для регулируемой подачи моечной жидкости к рабочему органу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. устройством для отжима на приводном ба- Я рабане рабочего органа, Устройство для регулируемой подачи моющей жидкости на рабочий орган выполнен в виде закрепленной на корпусе перфорированной трубки, соединеннсй посредством крана с емкостью для моющей жидкости.

На фиг. 1 изображена машина для мойки полов, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг, 1. ЬЭ

Машина для мытья полов содержит кор- Ю пус 1, установленный на ходовых колесах 2, фа связанных посредством передачи 3 с при- (Л водным барабаном 4, внутри которого установлены электродвигатель и редуктор (не показаны). смонтированные в корпусе емкость 5 с горловиной 6 для моющей жидкости и рабочий орган, выполненный в виде бесконечной двухслойной ленты 7, размещенной на прижимных роликах. 8, закрепленных на треугольной раме 9, опорных роликах 10 и приводном барабане, и устройство для очистки рабочего органа, имеющее смонтированные на корпусе щетки 11, связанные передачей 12 с приводным бараба1722457 ном, а также устройство отжима, выполненной в. виде подпружиненного пружиной 13 ролика 14, взаимодействующего с рабочим органом в зоне контакта последнего с его приводным барабаном, установленного над 5 емкостью для мусора и отработанной жидкости 15, и устройство для регулируемой подачи моющей жидкости из емкости на рабочий орган, выполненно6 в виде закрепленной на корпусе емкости 5. соединенной 10 посредством патрубка 16 и крана 17 с перфорированной трубкой 18.

Машина для мытья полов имеет также регулируемое опорное колесо 19, подпружиненное пружиной 20, регулятор 21, руко- 15 ятку 22 для управления направлением движения и пульт 23 для управления приводом.

Машина работает следующим образом.

После включения машины в сеть нажима- 20 ют на кнопку "Пуск" пульта 23 управления, что приводит во вращение электродвигатель, рабочий орган и ходовые колеса 2. Чистая моющая жидкость из емкости 5 самотеком поступает по патрубку 16 в перфорирован- 25 ную трубку-разбрызгиватель 18, откуда она вытекает и равномерно смачивает поверхность ленты 7. Подача жидкости регулируется краном 17. Смоченная жидкостью лента огибает прижимные ролики 8 и, соприкаса- 30 ясь с поверхностью пола, моет его, далее загрязненная лента очищается от прилипшего, мусора щеткой 14, а затем, проходя через устройство отжима освобождается от загрязненной моющей жидкости, которая 35 собирается в емкость 15, а очищенная и отжатая лента вновь смачивается чистой моечной жидкостью и цикл повторяется. Сила прижатия роликов 8 регулируется регулятором 21, при этом корпус 1 поворачивается вокруг оси ходовых колес 2; Направление движения машины регулируется рукояткой

22.

Формула изобретения

1, Машина для мытья полов, содержащая корпус с приводными ходовыми колесами, смонтированные в корпусе емкость для моющей жидкости и рабочий орган, выполненный в виде бесконечной двухслойной ленты, размещенной на прижимных роликах и приводном барабане, и устройство для очистки рабочего органа, имеющее смонтированные на корпусе щетки, которые размещены над емкостью для мусора и отработанной жидкости, отл ича ю щаяс я тем, что, с целью повышения качества уборки при проведении поломоечных работ, она имеет устройства отжима, выполненное в виде ролика, взаимодействующего с рабочим органом в зоне контакта последнего с его приводным барабаном, и устройство для регулируемой подачи моющей жидкости из емкости на рабочий орган. причем емкость для мусора и отработанной жидкости расположена под устройством для отжима на приводном барабане рабочего органа.

2, Машина по и. 1, отличающаяся тем, что устройство для регулируемой подачи моющей жидкости на рабочий орган выполнено s виде закрепленной на корпусе перфорированной трубки, соединенной посредством крана с емкостью для моющей жидкости.

1722457

Составитель Б.8атипко

Техред М.Моргентал

Корректор М.Кучерявая

Редактор А.Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 1009 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Машина для мытья полов Машина для мытья полов Машина для мытья полов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уборочной технике

Изобретение относится к уборочной технике

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для мытья полов жилых и общественных помещений

Изобретение относится к пылесосу контейнерного типа с пароструйным устройством, которое может легко устранить прилипшую к полу грязь или убрать комнату, выполняя тем самым как паровую очистку, так и очистку пылесосом

Изобретение относится к выполненному с возможностью подогрева уборочному аппарату (10) высокого давления с приводимым в действие за счет топлива теплообменником (19) и топливным баком (34), который имеет верхнюю часть (38) бака с выполненным с возможностью закрытия заливным отверстием (64) и образующую днище (48) топливного бака (34) нижнюю часть (36) бака. Для совершенствования выполненного с возможностью подогрева уборочного аппарата (10) высокого давления таким образом, чтобы он был изготавливаемым более экономично и имел более длительный срок службы, согласно изобретению предлагается, что верхняя часть (38) бака через область (60) стыка неразъемно соединена с нижней частью (36) бака и что топливный бак (34) в горизонтальном рабочем положении уборочного аппарата (10) высокого давления является наполняемым жидким топливом только до высоты ниже области (60) стыка. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Передвижная полоуборочная машина (10) с интегрированным инструментом (24) для уборки пола. Для возможности манипуляции с ней улучшенным образом передвижная полоуборочная машина (10) включает в себя держатель (52) инвентаря для уборочного инвентаря, который имеет по меньшей мере один установленный на полоуборочной машине (10) приемный блок (54, 56), а также по меньшей мере один выполненный с возможностью соединения с ним удерживающий блок (58, 60) для удержания уборочного инвентаря. 38 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложена насадка для устройства (100) для очистки поверхности. Конструкция насадки содержит: щетку (12), выполненную с возможностью ее вращения вокруг оси (14) щетки и снабженную гибкими элементами (16), имеющими концевые части (18) для контакта с очищаемой поверхностью (20) и подъема частиц (22, 24) грязи и/или жидкости с поверхности (20) во время вращения щетки (12). Щетка (12), по меньшей мере, частично окружена корпусом (28) насадки и выступает, по меньшей мере, частично, из нижней стороны (30) корпуса (28) насадки. Насадка содержит элемент (32) резинового скребка, расположенный на некотором расстоянии от щетки (12) и прикрепленный к нижней стороне (30) корпуса (28) насадки с первой стороны (31) щетки (12), где элементы (16) щетки входят в корпус (28) насадки во время вращения щетки (12), причем элемент (32) резинового скребка выполнен с возможностью стирания частиц (22, 24) грязи и/или жидкости с очищаемой поверхности (20) во время перемещения устройства (100) для очистки. Насадка содержит дефлектор (150) для контакта со щеткой (12) и отклонения элементов (16) щетки во время вращения щетки (12) и ограничительный элемент (27) для, по меньшей мере, частичного ограничения всасывания воздуха в корпус (28) насадки со второй стороны (29) щетки (12), где элементы (16) щетки покидают корпус (28) насадки, причем ограничительный элемент (27), если смотреть в направлении (26) вращения щетки (12), расположен дальше дефлектора (25), для вхождения элементов (16) щетки в контакт с дефлектором (25) до прохождения ими ограничительного элемента (27) и последующего удаления из корпуса (28) насадки с нижней стороны (30) во время вращения щетки (12). Ограничительный элемент (27) содержит механически гибкий элемент, выполненный благодаря его гибкости с возможностью следования за наружной поверхностью щетки (12) и вхождения в контакт с концевыми частями (18) во время вращения щетки (12). 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 табл.
Наверх