Устройство для кормления

 

Изобретение относится к изделиям для кормления детей и может быть использовано при искусственном вскармливании молодняка животных. Цель изобретения - устранение вытекания жидкости из бутылки через воздухоотвод при опрокидывании бутылки . Устройство содержит корпус и переходник 10 с отверстием вдоль оси, на один конец которого насаживается соска, другой конец его вставляется в горлышко бутылки 13. а в стенке переходника выполнен канал, соединенный эластичной трубкой 4 с пустотелым поплавком 5 таким образом, что трубка проходит через дно до середины поплавка образуя в нем отстойник, а вокруг выступающей части тру&ки напротив выходного отверстия в поплавке укреплен грузик 8 с целью удержания его над уровнем жидкости , обеспечивая тем самым постоянный доступ воздуха в бутылку. Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить устранение вытекания питател ьной жидкости из бутылки через воздухоотвод и равномерное ее поступление при кормлении через соску. 3 ил. (Л

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (3 L) (я)5 А 61 J 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4814109/14 (22) 16.04.90 (46) 30.03.92. Бюл. M 12 (71) Научно-производственное обьединение

Марс (72) В.А,Матвеев (53) 615.472 (088.8) (56) Здоровье, 1990, N 2, с. 21. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ . (57) Изобретение оТносится к изделиям для кормления детей и может быть использовано при искусственном вскармливании мо. лодняка животных. Цель изобретения— устранение вытекания жидкости из бутылки через воздухоотвод при опрокидывании бутылки. Устройство содержит корпус и переходник 10 с отверстием вдоль оси, на один конец которого насаживается соска, другой конец его вставляется в горлышко бутылки

13, а в стенке переходника выполнен канал, соединенный эластичной трубкой 4 с пустотелым поплавком 5 таким образом, что трубка проходит через дно до середины поплавка образуя в нем отстойник, а вокруг выступающей части трубки напротив выходного отверстия в поплавке укреплен грузик

8 с целью удержания его над уровнем жидкости, обеспечивая тем самым постоянный доступ воздуха в бутылку, Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить устранение вытекания питател ьной жидкости из бутылки через воздухоотвод и равномерное ее поступление при кормлении через соску. 3 ил.

1722496

Изобретение относится к изделиям для кормления детей и может быть использовано при искусственном вскармливании молодняка животных.

Известна соска иэ эластичной резины, надевающаяся на горлышко бутылки, су. женный сферический конец которой имеет отверстие для прохода питательной жидкости.

Недостатком данной соски является создание вакуума в бутылке при кормлении, слипание соски, а следовательно, неравномерное поступление питательной жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому является воздухоотвод для соски, содержащий соску с отверстием сбоку. в которое вставлена трубка. При надетой на горлышко бутылки соске трубка находится с внешней стороны..

Недостаток известного воздухоотвода обусловлен возможностью вытекания питательной жидкости через воздухоотвод при опрокидывании бутылки.

Цель изобретения — устранение вытекания питательной жидкости из бутылки через воздухоотвод при опрокидывании бутылки, Поставленная цель достигается тем, что в устройство введен воздухоотвод, выполненный в виде переходника с отверстием вдоль оси, установленный одним концом в горлышко бутылки, пустотелого поплавка, расположенного внутри бутылки и соединенного эластичной трубкой с каналом в переходнике, причем трубка проходит через дно до середины поплавка, а вокруг выступающей трубки, напротив выходного отверстия поплавка, укреплен грузик.

Выравнивание давления в бутылке и атмосфере осуществляется через поплавок, соединенный эластичной трубкой с входным каналом, что исключает вытекание жидкости через воздухоотвод.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство в сборе с соской и бутылкой; на фиг. 3 — то же, в опрокинутом виде.

Устройство для кормления (фиг,1) содержит корпус 1 в виде переходника, с отверстием 2 на боковой части корпуса 1 выполнен канал 3, нижний конец которого соединен трубкой 4 с пустотелым поплавком 5, при-этом трубка проходит через его дно до середины, образуя выступ 7. вокруг которого закреплен грузик 8. Выступ 7 образует в поплавке отстойник 9, 5 На верхний конец 10(фиг.2) переходника насаживается соска 11, нижний конец 12 переходника вставляется в горлышко бутылки 13. Поплавок 5 удерживается на плаву отверстием 6 вверх при помощи грузика 8.

10 Все детали устройства выполнены из эластичного пищевого материала.

Устройство о сборе с соской и бутылкой (фиг.2) работает следующим образом.

При вертикальном положении бутылки

15 13 поплавок 5 удерживается отверстием 6 над поверхностью питательной жидкости

14. Давления в бутылке 13 и атмосфере выравнены через отверстие 6 в поплавке 5, эластичную трубку 4 и канал 3 корпуса 1.

20 При опрокидывании бутылкй 13 (фиг.3) поплавок 5 вновь принимает положение над поверхностью питательной жидкости 14 и поддерживается равновесие давлений в бутылке 13 и атмосфере. При прохождении

25 поплавка через жидкость во время опрокидывания бутылки 13 в него через отверстие

6 попадает жидкость, которая стекает в отстойник 9, Использование изобретения позволяет

30 обеспечить устранение вытекания питательной жидкости из бутылки через воздухоотвод и равномерное ее поступление при. кормлении через соску, что имеет особое значение в животноводстве при искусствен35 ном вскармливании молодняка.

Формула изобретения

Устройство для кормления, содержащее корпус с отверстием, соединенным с труб40 койдля отвода воздуха,отл ича ющееся тем, что, с целью устранения вытекания жидкости из бутылки через воздухоотвод при ее опрокидывании, в нем воздухоотвод выполнен в виде переходника с отверстием вдоль

45 оси, установленного одним концом в гор. лышко бутылки, и пустотелого поплавка. расположенного внутри бутылки и соединенного эластичной трубкой с каналом в переходнике, причем трубка проходит через

50 дно до середины поплавка, а вокруг выступающей трубки, напротив выходного отверстия поплавка, укреплен грузик.

1722496

7

Составитель ВМатвеев

Техред М.Мор гентал Корректор В.Гирняк

Редактор А,Огар

Производственно-издателький комбинат "Патент", г. Ужгород; ул.Гагарина, 101

Заказ 1011 Тираж Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для кормления Устройство для кормления Устройство для кормления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормлению грудных детей

Изобретение относится к детским рожкам для питания и питья

Изобретение относится к устройствам для питья

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к соскам для кормления

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и касается соски, соски-пустышки, носика для питья или зубного кольца (1)

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и касается соски, соски-пустышки с защитным щитком и полым баллончиком, который зафиксирован в отверстии защитного щитка с помощью детали-вставки и который имеет сосковую часть, стволовую часть и круговой фланец, расположенный на стороне стволовой части, противоположной сосковой части, причем баллончик содержит предохранительную ленту из относительно жесткого материала, которая соединена с сосковой частью, доходит до области фланца и там имеет расширение

Изобретение относится к медицинской технике

Соска // 1777868

Изобретение относится к бутылочке для кормления грудных детей и детей младшего возраста
Наверх