Чертежная доска

 

Сущность изобретения: чертежная доска содержит панель с элементами для крепления листа. Элементы для крепления листа расположены на лицевой стороне панели и выполнены в виде планок. Планки образуют в углах панели упоры, которые ограничивают перемещения листа с торцов. Планки выполнены различными по длине в .соответствии с минимальной шириной вычерчиваемых по ним полей графического изображения. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э В 43 1 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4664369/12 (22) 21.03.89 (46) 30.03.92. Бюл. N 12 (71) Литовский научно-исследовательский институт земледелия (72) П.Й.Бутанавичюс (53) 744,3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 821222, кл. В 43 1 5/02, 1981. (54) ЧЕРТЕЖНАЯ ДОСКА

Изобретение относится к средствам для выполнения чертежных работ, Известны чертежные. доски со средством для крепления листов чертежной бумаги биметаллическими пластинами, связанными с источником электрического тока, механическими кнопками, магнитны-. ми или приклеиваемыми прижимами.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является чертежная доска, представляющая панель с пластинчатыми прижимами. Каждый прижим выполнен в виде скобы Х-образной формы. Между прижимами и основанием йанели расположен управляющий элемент, выполненный в виде планки с опорным выступом.

Однако указанная доска довольно сложная, сложное и ее изготовление. Для закрепления листа на доске поднимают и снова опускают прижимы, измеряют и вычерчивают поля графического изображения. Все это снижает удобство пользования доской.

Цель изобретения — упрощение в изготовлении, повышение удобства в пользовании и вычерчивании полей графического иэображения. Ы 1722890 А1 (57) Сущность изобретения: чертежная доска содержит панель с элементами для крепления листа. Элементы для крепления листа расположены на лицевой стороне панели и выполнены в виде планок, Планки образуют в углах панели упоры, которые ограничивают перемещения листа с торцов.

Планки выполнены различными по длине в .соответствии с минимальной шириной вычерчиваемых по ним полей графического изображения. 2 ил.

Цель достигается тем, что крепежные а элементы выполнены в виде планок, образующих в углах панели упоры,, ограничивающие перемещение листа с его торцов и различающиеся по длине в соответствии с минимальной шириной полей графического изображения, На фиг. 1 и 2 изображена чертежная доска, ° и

Доска состоит из панели 1 прямоугольной формы. На лицевой ее стороне прикреп- лены планки 2. Они образуют в углах панели упоры, которые ограничивают перемещение листа. Планки 2 различаются по длине и соответствуют минимальной ширине полей графического иэображения. С тыльной сто- С» роны панели прикреплены ножки 3.

Лист чертежной бумаги кладут на панель 1 между планками 2 и он без каких-либо дополнительных креплений держится во время черчения.

Лист с доски снимают путем его подьема.

Предлагаемая чертежная доска проще в изготовлении, удобнее в пользовании, в том

1722890

Составитель П. Бутанавичюс

Редактор М. Недолуженко Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Заказ 1031 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж 35, Раушская наб, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 числе и в вычерчивании полей графического иэображения.

Формула изобретения чертежная доска, содержащая панель прямоугольной формы и элементы для крепления листа, расположенные на лицевой стороне панели, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью упрощения в изготовлении и повышения удобства в пользовании и в. вычерчивании полей графического изображения, элементы для крепления листа выполнены в виде планок, образующих в углах

5 панели упоры, ограничивающие перемещение листа с его торцов и различающиеся по длине в соответствии с минимальной шириной полей графического изображения.

Чертежная доска Чертежная доска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству канцелярских и чертежных принадлежностей , является усовершенствованием устройства прижима для листов по авт.св

Кнопка // 1639986

Изобретение относится к производству чертежных досок и позволяет упростить конструкцию

Зажим // 1595683
Изобретение относится к зажимам и применяется преимущественно для крепления чертежей на досках

Прижим // 1588567

Изобретение относится к средствам механизации чертежно-графических работ

Изобретение относится к чертежным доскам и обеспечивает повышение удобства в пользовании

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках
Наверх