Устройство для крепления бумаги

 

Сущность изобретения: чертежная доска вдоль верхнего и нижнего ее краев выполнена с направляющими уступами, на которых ползушки размещены заподлицо. Противоположные концы пружинящих полос закреплены по огибающей поверхности с внешней стороны ползушек. Ползушки снабжены винтовым устройством для натяжения пружинящих полос, которое расположено с торца одного из направляющих уступов с возможностью взаимодействия с ним. Элементы для фиксации листа выполнены в виде пружинных накладок квадратной формы. Накладки одним своим краем выдвинуты из-под пружинящих полос, а вдоль двух других смежных краев, образующих прямой угол, прикреплены к ним. Лист может быть установлен нижними или верхними углами между пружинной накладкой и пружинящей полосой и размещен противоположными боковыми краями между пружинящей полосой и чертежной доской. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ И СТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 43 1 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4667989/12 (22) 07.02.89 (46) 15.05.92. Бюл. ¹ 18 (75) Б.В.Хрунев (53) 744.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 75752, кл. В.43 1 5/02, 1947. (54) УСТРОЙСТВОДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ БУМАГИ (57) Сущность изобретения; чертежная доска вдоль верхнего и нижнего ее краев выполнена с направляющими уступами, на которых ползушки размещены заподлицо.

Противоположные концы пружинящих полос закреплены по огибающей поверхности с внешней стороны ползушек. Ползушки

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано для установки и закрепления листового материала, например бумаги, на чертежных досках.

Известна зажимная планка для крепления бумаги на чертежной доске, выполненная в виде изогнутой пружинной полосы, на концах которой расположены ползушки.

Эта конструкция имеет недостатки: низкая надежность крепления листа вследствие получения отверстий в листе при прокалывании острыми штифтами, которые расположены вдоль всей полосы, большие габаритные размеры в перпендикулярной плоскости доски направлении из-за отсутствия и невозможности применения натяжения и неудобство в пользовании из-за необходимости углубления в доску острых,, Ы„, 1733267 А1 снабжены винтовым устройством для натяжения пружинящих полос, которое расположено с торца одного из направляющих уступов с возможностью взаимодействия с ним. Элементы для фиксации листа выполнены в виде пружинных накладок квадратной формы. Накладки одним своим краем выдвинуты из-под пружинящих полос, а вдоль двух других смежных краев, образующих прямой угол, прикреплены к ним.

Лист может быть установлен нижними или верхними углами между пружинной накладкой и пружинящей полосой и размещен противоположными боковыми краями между пружинящей полосой и чертежной доской. 2 ил. штифтов и nðoêàëывания поверхности доски, что приводит к нарушению целостности ее поверхности.

Целью изобретения является повышение надежности крепления и удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 -то же, план.

Устройство содержит чертежную доску

1 и две пружинящие полосы 2, каждая из которых связана со своей парой ползушек 3 и 4 С-образной формы. Чертежная доска 1 вдоль верхнего и нижнего краев выполнена с направляющими уступами 5 и 6, на которых ползушки 3 и 4 размещены заподлицо, Противоположные концы каждой пружинящей полосы 2 закреплены винтами 7 по огибающей поверхности с внешней стороны

1733267 зом

Составитель С.Москалев

Редактор Н.Швыдкая Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Заказ 1630 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ползушек 3 и 4, Каждая ползушка 4 направляющего уступа 6 снабжена винтовым устройством 8 для натяжения пружинящих полос 2, которое расположено с торца направляющего уступа 6 с возможностью вза- 5 имодействия с ним.

Элементы для фиксации листа выполнены в виде пружинных накладок 9 квадратной формы, которые одним своим краем выдвинуты из-под пружинящих полос 2, а 10 вдоль двух других смежных краев, образующих прямой угол, прикреплены, например, пайкой или точечной сваркой 10 к ним с возможностью установки нижних или верхних углов листа между пружинной наклад- 15 кой 9 и пружинящей полосой 2 и размещения боковых краев листа между пружинящей полосой 2 и чертежной доской 1.

Устройство работает следующим обра20

Лист бумаги устанавливают одной кромкой под пружинящую полосу 2 таким образом, чтобы угол листа размещался между пружинной накладкой 9 и пружинящей 25 полосой 2, а остальную часть кромки листа размещают между пружинящей полосой 2 и чертежной доской 1. Противоположный угол и кромку листа устанавливают и размещают аналогичным образом. После этого винто- 30 выми устройствами 8 натягивают пружинящие полосы 2, фиксируя одновременно с этим ползушки 3 и 4 на направляющих уступах 5 и 6 чертежной доски 1.

Формула изобретения

Устройство для крепления бумаги, содержащее чертежную доску, пружинящие полосы с элементами для фиксации листа и ползушки С-образной формы, связанные с пружинящими полосами и имеющие средства для фиксации их в заданных положениях на доске, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности крепления и удобства в пользовании, чертежная доска вдоль верхнего и нижнего ее краев выполнена с направляющими уступами, на которых ползушки размещены заподлицо, а противоположные концы пружинящих полос закреплены по огиоающей поверхности с внешней стороны ползушек, которые снабжены винтовым устройством для натяжения пружинящих полос, расположенным с торца одного из направляющих уступов с возможностью взаимодействия с ним, при этом элементы для фиксации листа выполнены в виде пружинных накладок квадратной формы, которые одним своим краем выдвинуты из-под пружинящих полос, а вдоль двух других смежных краев, образующих прямой угол, прикреплены к ним с возможностью установки нижних или верхних углов листа между пружинной накладкой и пружинящей полосой и размещения противоположных боковых краев листа между пружинящей полосой и чертежной доской.

Устройство для крепления бумаги Устройство для крепления бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству канцелярских и чертежных принадлежностей , является усовершенствованием устройства прижима для листов по авт.св

Кнопка // 1639986

Изобретение относится к производству чертежных досок и позволяет упростить конструкцию

Зажим // 1595683
Изобретение относится к зажимам и применяется преимущественно для крепления чертежей на досках

Прижим // 1588567

Изобретение относится к средствам механизации чертежно-графических работ

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках
Наверх