Антитранспирант

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для обработки растений для снижения их транспирации. С целью снижения транспирации листьев привитых черенков в начальный период их посадки в школку, увеличения приживаемости растений в качестве антитранспиранта применяют латекс бутилкаучука в виде водной дисперсии с содержанием сухого остатка 10-40 мас.%. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 G 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (54) АНТИТРАНСПИРАНТ (21) 4817336/15 (22) 23.01.90 (46) 07.04.92. Бюл. № 13 (71) Научно-производственное объединение по виноградарству "Виерул", Институт экологической генетики АН МССР, Московский технологический институт мясомолочной промышленности и Научно-производственное объединение "Ярсинтез" (72) В, Н. Бабуш, А. Г. Жакотэ, А. Г. Снежка, М. В. Вертоградова, В. Т. Самородов, А. С.

Доронин, Л. В. Космодемьянский, В. П. Бугров и С. Г. Юхнович (53) 632.981(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 325940, кл. А 01 G 7/06, 1970.

2, Латекс бутилкаучука, ТУ 38.103224-80.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам,применяемым для нанесения на листья и побеги прививок, черенков и целых растений для снижения их транспирации при пересадке или перед высадкой в открытый грунт, то есть к пленочным антитранспирантам.

Известен антитранспирант на основе латекса ДММА-65, который представляет собой водную дисперсию сополимера дивинила и метилметакрилата.

С целью удлинения срока лесокультурных и лесовосстановительных работ используют данный синтетический латекс, нанося его на листья лесных культур методом обмакивания или опрыскивания (11. Недостатками являются плохая адгезия к поверхности растений, высокая паропроницаемость образованных пленок на листьях

„,5U 1724086 А1 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для обработки растений для снижения их транспирации. С целью снижения транспирации листьев привитых черенков в начальный период их посадки в школку, увеличения приживаемости растений в качестве антитранспиранта применяют латекс бутилкаучука в виде водной дисперсии с содержанием сухого остатка 10-40 мас.%.

2 табл. растений. Для устранения плохой прилипаемости вначале на листья наносят коагулянт0,5 %-ный раствор хлористого кальция, а потом производят обработку растений антитранспирантом. Возможен и другой путь; латекс предварительно пяти-десятикратно разбавляют водой и вводят поверхностноактивн ые вещества (ПАВ) в следующих количествах: желатин 0,2-2, мыла 0,2-6% от массы раствора. К недостаткам относится также сложность приготовления.

В 1974-75 гг. на Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия Краснодарского .края испытывали латекс ДММА-65 в качестве антитранспиранта при выращивании виноградного посадочного материала. Латекс разбавляли в 5-10 раз и добавляли поверхностно-активные вещества (желатин, мыло).

1724086

Антитранспирант наносили на привитые черенки после стратификации и на вегетирующие прививки, которые в течение

40-60 дней выращивали в остекленных теплицах, а затем высаживали на постоянное место для создания новых виноградников, Во всех опытах получили неудовлетворительные результаты, Было установлено, что при нанесении на молодые листочки виноградных прививок, латекс вызывал сильные ожоги на листьях, Качество защитной пленки было неудовлетворительным, она не получалась сплошной и сохранялась всего несколько дней. Естественно, что при 10кратном разбавлении латекса ДММА-65 в полученном растворе содержалось очень мало сухого остатка (согласно ГОСТ 1352268 в латексе содержание сухого вещества должно быть не менее 37,5) — около 4 мас. .

Испытывали и другие латексы в качестве антитранспирантов, более 10 марок, выяснили, что искусственные латексы, которые изготавливают диспергированием

"готовых" полимеров (например, бутилкаучук) не вызывают ожогов молодых листочков виноградного растения, а в результате применения синтетических латексов (например, ДММА-65) на листочках виноградных прививок образуются ожоги в большей или меньшей степени.

В связи с изложенным в проводимых испытаниях в качестве контроля антитранспирант ДММА-65 не использовали.

Цель изобретения — снижение транспирации листьев привитых черенков в начальный период их посадки в школку, увеличение приживаемости растений, Цель достигается тем, что в качестве плен кообразующего вещества — антитранспиранта применена водная дисперсия латекса бутил каучука при следующем содержании сухого остатка, :

Латекс бутилкаучука 10-40

Вода Остальное

Латекс бутилкаучука — это коллоидная система, представляющая собой водную дисперсию "готового" полимера бутилкаучука. Применяется для изготовления маканых изделий — перчаток, отделки кожи, в производстве бумаги и т.п. (2).

При нанесении бутилкаучука на листьях растений образуются эластичные, прозрачные пленки, которые препятствуют выходу водяных паров из листьев в атмосферу.

Окунание побегов с листьями в антитранспирант проводят при комнатной температуре, Важно также, чтобы ни один из составных компонентов водной дисперсии латекса не вызывал ожогов на листьях после из нанесения. Испытания показали, что ан5

55 титранспирант на основе латекса бутилкаучука соответствует этим требованиям.

Водная дисперсия латекса бутилкаучука согласно ТУ 38.103224-80 выпускается с содержанием сухого остатка 40-41 . При нанесении его на листья прививок без разбавления образуется толстая, прочная пленка, не позволяющая листьям увеличиваться в размерах. Для разбавления латекса бутилкаучука следует применять дистиллированную или умягченную воду. При сильном разбавлении, например меньше 10 сухого остатка, с листьев привитых черенков капли антитранспиранта скатываются и не образуется сплошной пленки, Оптимальной концентрацией является 20-30 сухого остатка, При такой концентрации антитранспирант образует тонкую, бесцветную, эластичную пленку, покрывающую с обеих сторон листья (нанесение методом окунания), и на 80-90 поверхности листьев при нанесении методом распыла. Неоднократно было установлено, что вредного токсичного действия пленки антитранспиранта не оказывает, а потери влаги растениями снижают на 18,3-19,3 (табл. 1). Обработка листьев антитранспирантом латекса бутилкаучука не привела к значительному нарушению термообмена прививок. В этом случае температура листьев была выше, чем до обработки, всего на 1,53 С при содержании сухого остатка 40 мас. и на 0,21 С— при содержании 20 мас. . Градиент температур лист-воздух после обработки поменял знак на положительный, что свидетельствует о снижении интенсивности транспирации и одновременно о незначительном перегреве листьев. Последнее согласуется с отсутствием отрицательного воздействия антитранспиранта на функциональные системы растений.

Баланс воды в транспирирующих тканях растений может поддерживаться лишь при условии непрерывной компенсации убыли от испарения за счет поглощения воды из почвы. Но так как у базальной части виноградных прививок при их посадке в школку отсутствует корневая система, поступления воды из почвы не происходит.

Положительный эффект использования антитранспиранта в ТоМ и заключается, что снижается транспирация влаги из листьев виноградных прививок и не происходит их обезвоживания. При этом образовавшиеся органические вещества и регуляторы роста в листьях растений нисходящим потоком поступают к базальной части привитых черенков, что стимулирует корнеобразование, быстрее происходит укоренение и увеличеwe приживаемости растений, 1724086

Формула изобретения

Таблица

Влияние антитранспиранта бутилкаучука на интенсивность транспирации (И ) листьев привитых черенков, температуру листьев (Т„) и градиент температур лист-воздух (T а ). Сорт Молдова на Берландиери Рипгриа С04, 1987 г.

Через сут после нанесения гнтитранспиранта

I До нанесения антитранспиранта

-t с с

И, мг/дм . ч Т, С с

Т„С с

Т,,, С

2 мг/лм ч 1 Ф к контро лю

Без антитранспиранта - контроль

31,6 -0,21

720,47 31,6

1403,67 30,4

913,13 31,0

-0,21

Антитранспирант БК, 40а сухого остатка

-1,25 270,26

-0,66 167,37

31,93 1,61

19,25

Антитранспирант

БК, 204 с.о.

18,33 31,21 0,78

Капли антитранспиранта скатываются с листьев и не образуется сплошная пленка

Антитранспирант

БК, 83 с.о.

Таблица 2

Влияние антитранспиранта бутилкаучука на приживаемость и выход стандартных саженцев из школки. Сорт Молдова на Берландиери х Рипариа С04. ОПХ НПО "Виерул", 1987 г.

Приживаемость прививок, Выход стандартных сажен ев, Вариант

35,0

42,4

38,6

45,6

58,4

70,7

64,3

77,4

Без антитранспиранта — контроль

Антитранспирант БК, 40% с.о.

Антитранспирант БК, 10 с.о.

Антит анспи ант БК, 30 с.о.

Капли антитранспиранта скатываются с листьев и не об аз ется сплошная пленка

Антитранспирант БК, 8% с.о.

Составитель В.Бабуш

Техред М.Моргентал

Корректор Н.Ревская

Редактор Е.Хорина

Заказ 1121 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пленка, образованная от антитранспиранта, сохраняется целостной довольно долгое время (до 1 мес и более), и в этот период, пока у базальной части привитых черенков вначале корневая система отсутствует, а позже — развита недостаточно и растения слабо обеспечены влагой из почвы, антитранспирант препятствует черезмерному испарению влаги через листовой аппарат растений, высаженных в открытый грунт.

Полное сохранение листового аппарата и снижение транспирации у привитых черенков в первоначальный период их произрастания в школке позволяет увеличить приживаемость растений на 5,9-19,0 u выход стандартных саженцев на 3,6-10,6%

5 (табл. 2).

Применение латекса бутилкаучука в ви10 де водной дисперсии с содержанием сухого остатка 10-40 мас.% в качестве антитранспиранта.

Антитранспирант Антитранспирант Антитранспирант 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для образования защитной пленки на посадочном материале древесных растений

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для защиты корневой системы растений от иссушения

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйствам и может быть использовано для защиты растений от иссушения

Изобретение относится к лесному хозяйству и лесной промышленности, в частности к защите древесины от повреждения стволовыми вредителями

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и межет быть использовано для защиты растений от иссушения

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для защиты корней саженцев от иссушения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ввода питательных веществ в древесину растений

Изобретение относится к селекции

Изобретение относится к лесному хозяйству ,в частности, к технологии окрашивания древесины, например, идущей на музыкальные инструменты, мебель и различные поделки

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и может б1з1ть использовано для защиты растений от иссушения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке семян бобовых трав с применением химических веществ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от повреждений весенними заморозками в районах с неустойчивой ранней весной, где возможен кратковременный возврат низких отрицательных температур до -5 -9oС
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от мышевидных грызунов
Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам регулирования роста и развития растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству
Наверх