Способ получения стекловолокнистых материалов

 

Сущность изобретения: обрабатывают движущуюся оправку е кремнеземной нитью раствором кислот. Наматывают нить на оправку с плотностью 0,2-0,8 г/см . Промывают нить путем непрерывной подачи воды на наружную образующую поверхность нити при вращении оправки со скоростью 0,01-0,2 м/с. Отработанную воду непрерывно выводят из системы. Затем нить сушат и термообрабатывают. 4 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 03 С 25/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4844484/33 (22) 02,07.90 (46) 07,04,92. Бюл. N 13 (71) Научно-производственное объединение

"Стеклопластик" (72) В.И. Шумский, Е.М. Цветков, А.А. Салов, Б.П. Сивый и В.И. Волков (53) 666.189.211(088.8) (56) Производство кремнеземных нитей.

Технологический регламент ¹ 36/88, 1988. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКЛОВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области производства стекловолокнистых материалов, а именно к способу получения высокотемпературоустойчивых кремнеземных материалов, преимущественно нити, и может быть использовано на заводах стекловолокна и других предприятиях, Распространены способы получения кремнеземных материалов путем обработки растворами кислот стеклянных волокон или изготовленных из них материалов в валках, автоклавах и т.д. с целью удаления щелочесодержащей составляющей из стекла, промывки после выщелачивания от кислоты, продуктов реакции, замасливателя с последующей сушкой.

Известен способ получения стекловолокнистых материалов, согласно которому через обрабатываемый материал принудительно пропускают раствор кислоты и воду для промывки от продуктов реакции и кислоты.

По данному способу стекловолокнистые материалы наматываются в несколько слоев вокруг перфорированной оправки; имею. щей равномерно распределенные отвер,, SU „„1724615A1 (57) Сущность изобретения: обрабатывают движущуюся оправку с кремнеземной нитью раствором кислот. Наматывают нить на оправку с плотностью 0,2 — 0,8 г/см . Про3 мывают нить путем непрерывной подачи воды на наружную образующую поверхность нити при вращении оправки со скоростью

0,01 — 0,2 м/с. Отработанную воду непрерывно выводят из системы. Затем нить сушат и термообрабатывают, 4 ил., 1 табл. стия, занимающие 10 — 15% площади поверхности, и через обрабатываемый материал, погруженный в раствор, принудительно прокачивается раствор кислоты с одновременным удалением-его части. Обработанный таким образом материал промывается водой, которая также принудительно проходит через отверстия в оправке и вышелоченный материал, а затем выводится из системы. Способ позволяет обеспечить па толщине материала определенную однородность и качество промывки, имеет ряд недостатков.

Однако для осуществления этого способа необходимым условием является обеспечение таких параметров обработки, которые позволяют свободно и равномерно пропускать растворы кислоты и воду по толщине и длине намотки. Для эффективной обработки по этому способу необходимым условием также является уплотнение намотанного материала по торцам, в результате чего при обеспечении прокачивания жидкости через .слой материала одновременно уплотняется его структура и увеличивается гидростатическое сопротивление, Обменные процессы

1724615

45

50 в уплотненных участках затруднены, что в значительной мере снижает эффективность промывки.

Обработка материала путем погружения его в воду с частичной рециркуляцией увеличивает время обработки, расход воды и снижает эффективность промывки.

Известен способ получения стекловолокнистых материалов, согласно которому повышение производительности, снижение расхода кислоты и воды, достигают путем принудительного прокачивания раствора кислоты через слой стекловолокнистого материала, намотанного на оправку, установленную в полый перфорированный барабан, который вращают во время обработки стекловолокнистых материалов раствором кислоты и отмывки водой со скоростью 0,5 — 5,0 м/с, а во время сушки скорость вращения увеличивают до 15 — 20 м/с, при этом подачу раствора кислоты и воды осуществляют непрерывно во внутреннюю поверхность обрабатываемого материала равномерно по всей ширине.

Основным недостатком данного способа при получении нити является нестабильность физико-механических свойств кремнеземной нити.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ получения кремнеземной нити путем последовательной обработки ее растворами кислоты, промывки водой в ваннах, сушки и термообработки. По данному способу предусматривается намотка стеклонити íà оправку, которую помещают в ванну предварительного смачивания с раствором серной кислоты плотностью 1,50+0,05 г/см при температуре 18-25 С (291 — 298 К), а затем в ванну с раствором серной кислоты с массовой долей Н ЯО4 не более 18% при 9Ф

-4 Ñ (367+4 К). Обработанная таким образом нить промывается. Отмывка проводится периодическим способом обессоленной или водопроводной водой в ваннах путем многократной се замены (5 — 6 раз), Время промывки в каждой ванне составляет 10 2 мин.

По окончании заданного времени вода из ванны полностью сливается и заливается чистая. Общее время промывки составляет

60 — 90 мин. Во время обработки нить íà оправке в погруженном в воду состоянии совершает возвратно-поступательные движения с частотой качаний 0,217 0,17 Гц (13 1 кол/мин). При окончании промывки нить домывается вручную путем многократного погружения оправки с нитью в воду и встряхивания.

Недостатки способа оказывают отрицательное влияние на производительность процесса, технико-экономические показатели, ведут к значительным затратам ручного труда. Промывка кремнеземной нити в ванне связана с многократной сменой объема чистой воды. Суммарное время, затрачиваемое на слив и залив воды, составляет значительную его часть (60 — 70%). СущественныM недостатком данного способа является значительный удельный расход воды для промывки, составляющий 300 л на 1 кг продукции. Применение ручного труда для ополаскивания нити после промывки значительно повышает трудоемкость процесса в целом.

Целью изобретения является повышение производительности процесса за счет сокращения времени промывки и снижения расхода воды, сокращение ручного труда при промывке кремнеземной нити, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения кремнеземной нити, включающему обработку раствором кислоты с последующей промывкой и сушкой, промывку осуществляют путем подачи воды на наружную поверхность нити, намотанной на оправку с плотностью 0,2-0,8 з г/см, причем оправку с нитью преимущественно вращают во время промывки со скоростью 0,01 — 0,2 м/с, при этом подачу воды осуществляют непрерывно на наружную образующую поверхность равномерно по всей длине намотки.

Промывка кремнеземной нити по предлагаемому способу делает эту операцию более эффективной за счет непрерывной подачи чистой воды на наружную образующую поверхность нити и отвода промывной воды из системы. При этом при выщелачивании и промывке создаются условия для преодоления обрабатываемой жидкостью гидростатического сопротивления в слое материала, обеспечивающие обменные процессы, Эффект достигается за счет обеспечения условий, позволяющих равномерно пропускать раствор кислоты и воды по всей длине и толщине намотанной на оправку нити. Это обусловлено как характеристикой нити (пинейная плотность, диаметр элементарного волокна, химический состав стекла), так и параметрами намотки.

При отмывке на наружную образующую поверхность нити подается вода в равных количествах по всей длине намотки. Вода непрерывно поступает сверху и, проходя по слою намотанной нити, промывает ее от продуктов реакции и кислоты и выводится в нижней ее части, 1724615

При уменьшении плотности намотки нити обменные процессы интенсифицируются, время промывки и расход воды сокращаются, Однако уменьшение плотности намотки менее 0,2 г/см затрудняет дальз нейшую текстильную переработку нити, приводит к увеличению отходов.

Увеличение плотности намотки (свыше

0,8 г/см ) оказывает отрицательное влияние з на обменные процессы кислотной обработки и промывки вследствие увеличения гидростатического сопротивления материала, при этом значительно увеличивается время обработки и выход бракованной продукции, Проведение обработки в диапазоне предлагаемых значений сокращает время обработки в 2,0 — 2,5 раза, расход воды в

2,5-3,0 раза, исключает операцию ручного ополаскивания.

На фиг. 1 дана принципиальная схема обработки; на фиг. 2 — схема промывки; на фиг. 3 и 4 кинетика промывки.

Промывка при вращении с нитью вокруг оси в заданном диапазоне скоростей улучшает условия обработки и оказывает положительное влияние на обменные процессы при промывке, При попадании воды на наружную поверхность обрабатываемого материала в месте контакта на нить действует кинетическая энергия струи воды, усиливающая проникающее воздействие и преодолевающая до определенной степени гидростатическое сопротивление.

При скоростях вращения менее 0,01 м/с показатели промывки мало отличаются от стационарного режима (фиг, 1), При увеличении скорости вращения (свыше 0,02 м/с) время промывки и расход воды увеличиваются вследствие отрицательного воздействия центробежных сил. Проведение промывки в предлагаемом интервале значений скоростей вращения оправки с нитью создает благоприятные условия для эффективного удаления кислоты и продуктов реакции и значительно сокращает время обработки и расход воды.

Пример ы 1-3. Для обработки используют стеклянную крученую нить из стекла М

11 линейной плотности 25х1х8 текс выработанную на спиртово-канифолевом замасливателе.

Результирующая номинальная линейная плотность 200Ы2,8 текс. Величина крутки 15095 кр/м. Количество сложений 8 шт.

Нить равномерно наматывают на оправку, выполненную в виде стержневой катушки, с плотностью 0,2 — 0,8 г/см . Масса обрабатыз ваемой нити составляет 0,6 кг. Нить обрабатывают в растворе серной кислоты, затем оправку устанавливают в устройство для промывки таким образом, чтобы ось намотки располагалась горизонтально.

Подачу воды осуществляют на наружную поверхность нити равномерно по всей

5 длине намотки, причем скорость истечения и количество воды подбирают так, чтобы она не разбрызгивалась при попадании на поверхность нити. В процессе обработки оправка с нитью находится в стационарном

10 положении. Время промывки нити с плотностью намотки 0,2 г/см составляет 15 мин, . з

Расход воды 70 литров. Производительность процесса 1,2 кг/ч.

Технологический режим и показатели

15 промывки при получении нити К11С6 — 18 представлены в таблице (схема промывки представлена на фиг. 1).

Пример ы 4 — 10. Кремнеземная нить по примерам 4 — 10 получена аналогично

20 примерам 1 — 3. Однако оправку с нитью вращают вокруг оси намотки во время промывки водой со скоростью 0,01 — 0,2 м/с.

Параметры намотки нити на оправку, режимы отмывки, технологические показа25 тели, производительность процесса представлены в таблице.

Из представленных в таблице результатов промывки видно, что уменьшение плотности намотки (пример 2) сокращает время

30 промывки, но производительность процесса при этом падает. Кроме того, при плотности намотки менее 0,2 г/см ухудшается з дальнейшая переработка нити по технологическим переходам и снижается выход год35 ной продукции.

С увеличением скорости вращения оправки с нитью(примеры 4 — 10) увеличиваются расход воды и время промывки вследствие воздействия центробежных сил, 40 препятствующих проникновению воды в глубину слоя, что снижает производительность процесса в целом.

Влияние скорости вращения оправки с нитью на результаты промывки представле45 ны графически (фиг. 4). При увеличении скорости вращения оправки время промывки увеличивается, а степень промывки (рН водной вятяжки) понижается.

Таким образом, предлагаемый способ, 50 по сравнению с известным повышает производительность процесса в 1,5 — 2 раза, снижает расход в 2,5 — 3,0 раза за счет непрерывного подвода и отвода воды (интенсификации процесса), сокращает время

55 промывки в 2,0 — 2,5 раза за счет подбора оптимальной плотности, исключает применение ручного труда при промывке, Следовательно, предлагаемый способ промывки позволяет сократить материальные затраты при получении высокотемпера1724615

Параметры обработки

Технологические показатели

Пример

Удельный расход воды, л/кг

Показатель промывки, рН

Время промывки, мин

Скорость врацения оправки, н/с

Примечание

Плотность намотки, >-/ñ>>3 и J °"

И П

И (П

18 220 70

5,5 5,5

0,2

Нить при обработке путается, затруднена перенотка, много отходов

5,6 6

20 290!

Переработка удовлетворительная

0,5

0,8

60 350 210

15 350 86

3,3 6

o,ã

0,01

le 350 93

60 350 230

i6 350 87

60 200

26 120

60 2еО

">,,8

0,01

3,3

3,3

3,3 з,з

З.з

3,З

Переработка удовлетворительная

Переработка удовлетворительная

То >хе

» н

0,5

0,8

0,5

0,8

0,5

0,8

90 .

5

7

9

0,01

5,6

4,9

5,6

4,1

О,l

0,1

0,2

0>2

Кислотная обработка и промывка затруднены

Известный способ, фа

Предлагаемый способ.

Tóðîóñòîé÷èâûõ кремнеземных нитей за счет экономии материальных ресурсов, времени промывки, исключить операции ручного труда, Формула изобретения

Способ получения стекловолокнистых материалов, преимущественно кремнеземной нити, путем обработки движущейся оправки с нитью раствором кислот, последующей промывкой водой, сушки и термообработки, о т fl и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности процесса за счет сокращения времени промывки и снижения расхода воды, про5 мывку осуществляют путем непрерывной подачи воды на наружную образующую поверхность нити, намотанной на оправку с плотностью 0,2 — 0,8 г/см" со скоростью вращения оправки 0,01 — 0,2 м/с, а отработан10 ную воду непрерывно выводят из системы.

3,3 4,8 Затруднена кислотная обработка и промывка

Нить не сохраняет серну намотки, путается при перемотке, значительное количество отходов

1724615

ФО бО

Способ получения стекловолокнистых материалов Способ получения стекловолокнистых материалов Способ получения стекловолокнистых материалов Способ получения стекловолокнистых материалов Способ получения стекловолокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может применяться для выработки стеклянного волокна, предназначенного для армирования изделий

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления волоконных световодов

Изобретение относится к производству и переработке стеклянного волокна, а именно к составу замасливателя для стеклянного волокна, предназначенного для переработки в ткань

Изобретение относится к производству ствгсломаполненных термопластов

Изобретение относится к составам для обработки поверхности стеклянного волокна в процессе его вытягивания из расплава стекломассы, предназначенного для рубки или переработки в ровинг и использования его в качестве армирующего материала для термопластов конструкционного назначения

Изобретение относится к газовой капиллярной хроматографии и может быть использовано для анализа как неорганических веществ, так и ,сложных многокомпонентных смесей органических соединений

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к замасливателям для обработки стеклянного волокна, предназначенного для изготовления на его основе тканей конструкционного назначения
Изобретение относится к производству и переработке минерального волокна, а именно, к получению составов для обработки стеклянного и базальтового волокна, применяемого в производстве композитов на основе реакто- и термопластичных связующих

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к текстильным замасливателям для обработки стеклянного волокна, предназначенного для изготовления ровингов, тканей теплоизоляционного и конструкционного назначения

Изобретение относится к технологии изготовления волоконных световодов, а именно световодов с оболочками, выполненными из кремнийорганических УФ-отверждаемых полимеров

Изобретение относится к нанесению покрытий на оптические волноводные волокна

Изобретение относится к нанесению покрытий на оптические волокна из стекла, преимущественно кварцевого
Изобретение относится к области производства и переработки минерального волокна, применяемого в производстве композитов на основе реакто- и термопластичных связующих
Наверх