Устройство для демонстрации эвольвентного зацепления

 

Использование: относится к учебно-наглядным пособиям для демонстрации зацепления с различными углами зацепления. Сущность изобретения: прибор дополнительно снабжен источником питания, напряжение от которого подведено к осям секторов. Сектора выполнены изтокопроводящего материала, а контур зубьев выполнен рифленым. При подаче напряжения возникает искровой разряд, выжигающий на подложке точки касания профилей. Сектора можно сменять. 1 ил..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) () () (si)s G 09 В 23/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

Ю (Я сЭ (Л

О (21) 4813648/12 (22) 16.04.90 (46) 07.04.92.Бюл. hL 13 (71) Пензенский политехнический институт и Пензенский сельскохозяйственный институт (72) Н.Г.Горшков и Е.М.Кирин (53) 371.01(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1314369, кл. G 09 В 23/08, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ

ЭВОЛЬВЕНТНОГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ

Изобретение относится к демонстрационным приборам и наглядным пособиям при изучении курса теории механизмов и машин.

Известно устройство для демонстрации работы механизмов с помощью эпидиаскопа, имеющее корпус в виде трех пластин из прозрачного органического стекла, причем в пространстве между средней и одной наружной пластинами расположен приводной диск, а между средней и второй йаружной пластинами расположена модель плоского механизма, входное звено которого закреплено на оси приводного диска, Устройство дает возможность с помощью кодоскопа проектировать на экран и наблюдать за движением цветных звеньев плоского механизма, помещенного в устройстве, в том числе и зубчатого эвольвентного зацепления.

Недостатком устройства является отсутствие наглядности линии зацепления и точек зацепления эвольвентной зубчатой пары. (57) Использование: относится к учебно-наглядным пособиям для демонстрации зацепления с различными углами зацепления.

Сущность изобретения: прибор дополнительно снабжен источником питания, напряжение от которого подведено к осям секторов. Сектора выполнены из токопроводящего материала, а контур зубьев выполнен рифленым. При подаче напряжения возникает искровой разряд, выжигающий на подложке точки касания профилей. Сектора можно сменять. 1 ил.

Известны демонстрационные устройства зубчатых зацеплений с эвольвентным профилем, состоящие из двух зубчатых секторов, находящихся в зацеплении. На корпусе прибора зацеплена проволока, имитирующая линию зацепления, на которой смонтированы шарики для индикации точек зацепления зубьев секторов. Проволоказакреплена подуглом20 ккасательной дел ительн ых окружностей зубчатых секторов.

Угол зацеплений 20 является широкорасп ространенным стандартным углом, однако существует целая группа зубчатых колес с углом меньше или больше 200.

Известный прибор не учитывает это обстоятельство, что сужает демонстрирующие возможности прибора. Эти возможности можно расширить благодаря демонстрации зацепления эвольвентных секторов с различными углами зацепления, однако прибор с жестко закрепленной проволкой не позволяет это сделать.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для демонстрации эвольвентного зацепле1725250

15

30

40

55 ния, состоящее из двух зубчатых секторов и элемента для демонстрации перемещения точки зацепления, выполненного в виде стержня с пластиной-индикатором, закрепленного на каретке. Каретка передвигается по пазу, имитирующему линию зацепления.

Известный прибор прямо и непосредственно указывает и имитирует линию зацепления, что не стимулирует активность учащегося по нахождению и построению этой линии. Этого можно избежать, если учащийся будет самостоятельно строить линию зацепления для эвольвентных секторов с различными углами зацепления. Это позволяет улучшить усвояемость материала.

Цель изобретения — повышение наглядности путем обеспечения графического построения линии зацепления зубчатых пар с различными параметрами.

Цель достигается тем, что устройство для демонстрации эвольвентного зацепления. содержащее установленные на панели два зубчатых сектора и средство для индикации линии зацепления, имеет подложку, закрепленную между основанием и секторами; контур зубьев секторов выполнен рифленым, а секторы выполнены из токопроводящего материала и соединены с источником питания для создания искровых разрядов, выжигающих подложку в точках касания профилей, при этом секторы выполнены сменными.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из основания 1, на котором смонтированы два зубчатых сектора 2 и 3, шарнирно закрепленных на осях 4.

К осям 4 подсоединен источник 5 питания (4 — 6 В). Секторы выполнены из токопроводящего материала (медь, латунь, сталь, алюминий и др.), Контур зубьев обоих секторов выполнен рифленым (риски 6). На основании прибора нанесены поясняющие символы: 0102 — центры колес, оси колес; NN— линия зацепления; ТТ вЂ” касательная; P— полюс зацепления; ав — активная линия зацепления, dd — дуга зацепления; А — дли1 на линии зацепления, Между основанием и секторами закреплена подложка из бумаги для графического построения линии зацепления. Секторы выполнены сменными и могут иметь различные углы зацепления.

Устройство работает следующим образом.

Включают напряжение источника питания и подают разность потенциалов на оси зубчатых секторов. Цель при неподвижных секторах замкнута через материал секторов в точках их касания. Далее секторы приводят в движение. При движении секторов благодаря рифленой поверхности контура зубьев в точках касания профилей возникают искровые, хорошо наблюдаемые разряды, которые выжигают подложку в точках касания зубьев. По полученным точкам строят линию зацепления NN и определяют основные параметры зацепления (угол зацепления, активную линию зацепления, дугу зацепления,.длину линии зацепления и др.), Меняя пары эвольвентных секторов с различными параметрами, можно повторить демонстрацию при других условиях зацепления и вновь определить параметры новой пары.

По сравнению с известным предлагаемое устройство обладает следующими преимуществами: расширяются демонстрационные возможности прибора за счет использования зубчатых зацеплений с различными углами зацепления; достигается большая наглядность зацепления, так как демонстрируются все точки касания зубьев и обеспечивается графическое построение линии зацепления; активизируется работа студента за счет необходимости фиксации точек касания зубьев и построения линии зацепления; улучшается усвоение материала и качество знаний за счет активизации работы студента и расширения сведений о различных углах зацепления.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении, позволяет расширить наглядность и демонстрационные возможности прибора и улучшить качество обучения студентов.

Формула изобретения

Устройство для демонстрации эвольвентного зацепления, содержащее установленные на панели два зубчатых сектора и средство для индикации линии зацепления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения наглядности путем обеспечения графического построения линии зацепления пар с различными параметрами, оно имеет подложку, закрепленную между основанием и секторами, контур зубьев секторов выполнен рифленым, а секторы выполнены из токопроводящего материала и соединены с источником питания для создания искровых разрядов, выжигающих подложку в точках касания профилей, при этом секторы выполнены сменными.

Составитель Н.Горшков

Редактор А,Козориз Техред М.Моргентал Корректор Л.Патай

Заказ 1178 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для демонстрации эвольвентного зацепления Устройство для демонстрации эвольвентного зацепления Устройство для демонстрации эвольвентного зацепления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным и наглядным пособиям помеханике для

Изобретение относится к учебным приборам по физике, в частности к приборам для демонстрации от-, дельных положений механики

Изобретение относится к учебно наглядным пособиям, в частности к уст ройствам для моделирования траектории движения брошенного под углом к горизонту тела

Изобретение относится к демонстрационным приборам по физике и направлено на повышение наглядности демонстрации и расширение диапазона решаемых задач.Один из грузов установлен с возможностью перемещения по наклонному желобу', поверхность которого выполнена по дуге окружности, центр которой находится в точке .подвеса второго груза, а радиус R выбирается из выражения R = I + п + rasin а, где I -длина подвеса; ri - радиус подвешенного груза; Г2 - радиус скатывающегося груза; аугол между прямой линией, соединяющей точки соприкосновения первого груза с боковинами желоба и его радиусом, После соударения шаров замеряют скорость отклонения подвешенного груза посредством датчика и по известной формуле определяют коэффициент восстановления при центральном ударе

Изобретение относится к учебным приборам по дисциплине "Сопротивление материалов" и может использоваться при рассмотрении опорных конструкций под напряжением

Изобретение относится к научным моделям и может быть использовано для учебных и исследовательских целей в области медицины , а также для проверки прочности, надежности работы каких-либо объектов в условиях радиальных ускорений

Изобретение относится к демонстрационным приборам по динамике механизмов и позволяет расширить диапазон решаемых задач путем демонстрации пространственных колебаний исполнительного органа механизма и его вибразащиты

Изобретение относится к техническим средствам обучения

Изобретение относится к учебным приборам и наглядным пособиям по сопротивлению материалов

Изобретение относится к учебным приборам по курсу сопротивление материалов и может быть использовано в высших и средних учебных заведениях

Изобретение относится к области учебно-наглядных пособий, использующихся в учебном процессе
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования острого перитонита

Изобретение относится к способу подготовки образцов биологических тканей для исследования в сканирующем электронном микроскопе
Изобретение относится к области биомедицины, а именно к экспериментальной физиологии, и может быть использовано для моделирования стресс-индуцированной гипертонии у мелких животных (крысы, мыши)

Изобретение относится к моделированию объектов биологического происхождения
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для разработки способов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных

Изобретение относится к учебным приборам по физике и теоретической механике

Изобретение относится к области учебно-наглядных пособий, используемых в учебном процессе при изучении сопротивления материалов для демонстрации различных деформаций деталей искусственных сооружений, машин и других тел
Наверх