Способ изготовления изделий из меха

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 41 0 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ 4

ЬЭ

О 4 (л) (Л (21) 4803823/12 . (22) 19.03.90 (46) 07.04.92. Бюл. hL 13 (75) Л.E.Oñüìóøèíà (53) 687.12.687.11.637.61 (088.8) (56) Заявка Франции М 2503992, кл. А 41 0 5/00, 1982. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ МЕХА (57) Использование; в легкой промышленности. Сущность изобретения: способ включает операции соединения меховых полосок с

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из меха, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве.

Известен способ изготовления изделий из меха, выбранный в качестве прототипа, согласно которому в подложке выполняют продольные надрезы, в которые вводят сложенные вдвое ворсом наружу меховые полоски. Таким образом на одежде из меха получают эффект декоративной отделки.

Недостатком известного способа является высокая трудоемкость вследствие наличия большого количества технологических операций. Кроме того, надрезы, выполненные в подложке, уменьшают прочность всего изделия.

Цель изобретения — снижение затрат, рациональное использование мехового полуфабриката при одновременном расширении ассортимента-изделий.

„„!Ж„„1725735 А3 подложкой, по меньшей мере часть которой закрыта ворсом полосок, путем наложения меховой полоски стороной, противоположной ее ворсовой поверхности, на подложку и формирования петель ниточного шва скрепления полосок с подложкой, при котором нить пропускают через подложку, располагая проколы с двух сторон от меховой полоски. Меховую полоску располагают на поверхности подложки, а для скрепления с ней огибают ее петлями ниточного шва снаружи и по всей ее длине. 5 з,п, ф-лы, 5 ил, Поставленная цель достигается тем, что способ изготовления изделий из меха включает соединение меховых полосок с подложкой, по меньшей мере часть которой закрыта ворсом полосок, при этом ширина основания каждой полоски не превышает 4 мм, а соединение меховых полосок с подложкой производят наложением меховой полоски по меньшей мере частично стороной, противоположной ее ворсовой поверхности, на подложку, после чего меховые полоски сшивают с подложкой, причем нить для сшивания пропускают только сквозь подложку, образуя петли по разные стороны от плоскости подложки, расположенные поверх основания меховой полоски и чередующиеся по длине меховой полоски.

Ворс меховых полосок можно располагать под острым углом к плоскости подложки. Меховые полоски можно располагать на таком расстоянии между собой, чтобы ворс одной меховой полоски закрывал основание смежной с ней меховой полоски.

1725735

Меховые полоски на одном изделии могут быть различными по структуре, и/или природе, и/или цвету ворса, кроме того, меховые полоски могут располагаться на обеих сторонах подложки, что позволяет в значительной степени расширить ассортиментн ые возможности изготовляемых изделий.

Один из вариантов предлагаемого способа заключается в том, что меховые полоски перекручивают не более чем на 180, по меньшей мере, на одном участке, после чего меховые полоски сшивают с подложкой, причем смежные полоски сдвигают одну относительно другой, если необходимо закрыть подложку в тех местах, где меховые полоски перекручены.

На фиг.1 изображен один из вариантов изделия, показывающий образование декоративного рисунка путем соединения меховых полосок с подложкой; на фиг.2— меховая полоска (без ворса), пришитая к подложке; на фиг.3 — меховая полоска с одним перекрученным участком; на фиг.4— варианты изделия в поперечном сечении перпендикулярно меховым полоскам с расположением меховых полосок, не закрывающих и закрывающих ворсом основания смежных меховых полосок; на фиг,5 — сечение изделия поперек меховых полосок, имеющих перекрученные участки, Способ изготовления изделия из меха осуществляют следующим образом.

Сначала изготавливают меховые полоски 1, ширина основания которых-d не должна превышать 4 мм. Ограничения на ширину основания меховой полоски вызваны соображениями расширения ассортиментных возможностей, обусловленных возможностью разнообразного расположения меховых полосок на подложке 2, поскольку чем уже меховая полоска, тем легче она изгибается и тем легче с ее помощью образовывать разнообразные рисунки, узоры и иные декоративные эффекты и тем проще сшить меховую полоску 1 с подложкой 2.

В отличие от этого широкие полоски меха при их изгибе образуют складки на своей поверхности, что ограничивает ассортиментные возможности лишь изготовлением изделий с прямолинейно расположенными полосками меха.

Верхний предел для ширины основания меховых полосок, равный 4 мм, определен опытным путем, из которого следует, что при превышении этого предела возрастает сложность изготовления мехового изделия и значительно возрастают затраты на его производство. Нижний предел ширины основания меховых полосок устанавливается

10 в каждом случае отдельно с учетом природы, структуры, цвета и других технологических и декоративных признаков меха, но не может быть настолько малым, чтобы ворсовая часть меховой полоски была очень редкой, Преимуществом данного способа является возможность изготовления меховых полосок как шкурок пушных зверей, так и из отходов скорняжного производства. Во втором случае сначала изготавливают меховую пластину, в которой все кусочки меха соединены между собой до определенной ширины, после чего меховую пластину разрезают на отдельные меховые полоски, которые в

15 дальнейшем используют согласно изобретению.

После изготовления меховых полосок их накладывают на подложку 2, в качестве которой могут быть использованы как ткани, 20 так и другие материалы, образуя на подложке необходимый декоративный рисунок ворсовой части изделия, после чего меховые полоски пришивают нитью 3, которую пропускают только сквозь подложку, образуя

25 петли по разные стороны от плоскости подложки, расположенные поверх основания меховой полоски и чередующиеся по длине меховой полоски, причем меховые полоски накладывают на подложку, по меньшей ме30 ре, стороной, противоположной их ворсовым поверхностям 4.

Предлагаемый способ пришивания меховых полосок позволяет образуемыми петлями непосредственно влиять на

35 образование декоративного эффекта на ворсовой поверхности изделия.

Меховые полоски на подложке располагают в зависимости от вида получаемого изделия и желаемого декоративного эффек40 та, При этом ворс 4 одной из меховых полосок может закрывать основание 1 смежной меховой полоски, как изображено на фиг.4а, или ворс 4 меховой полоски может не закрывать основание 1 смежной меховой полоски.

45 В последнем случае между меховыми полосками может проступать поверхность подложки, что позволяет дополнительно расширить ассортиментные воэможности изделий за счет разнообразного сочетания

50 расположения меховых полосок и образуемого при этом декоративного эффекта, с фактурой подложки.

При этом ворс может иметь наклон под острым углом к плоскости подложки

55 (фиг.4а,б).

Для расширения ассортиментных возможностей получаемых изделий в одном изделии могут быть использованы меховые полоски с различной структурой, и/или природой, и/или цветом ворса, что создает

1725735

55 практически неограниченные условия для образования всевозможных декоративных эффектов.

Предлагаемый способ допускает возможность образования ворсовой поверхности на изделии по обеим сторонам подложки, в результате чего образуется изделие с двухсторонним расположением декоративного эффекта на ворсовой поверхности, что дополнительно расширяет ассортиментные возможности.

В качестве одного иэ вариантов предлагаемого способа меховую полоску перекручивают не более чем на 180О, по меньшей мере на одном участке (фиг.3 и 5). При этом ворс меховой полоски на перекрученном участке располагается по винтовой линии, если смотреть в изометрической проекции (фиг.3) или веерообразно, если смотреть в поперечном сечении меховой полоски (фиг.5).

Если основная часть ворса меховой полоски расположена под острым углом к плоскости подложки, то в местах перекручивания меховой полоски открывается поверхность подложки. Чтобы ее закрыть, смежные полоски с перекрученными участками смещают одну относительно другой так, чтобы ворс, изменивший свое первоначальное положение на прямо противоположное, закрыл перекрученный участок смежной полоски (фиг.5). Такое выполнение позволяет придавать изделиям дополнительный декоративный эффект рельефности ворсовой поверхности.

Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет существенно снизить себестоимость изготовления изделий из меха, расширить ассортимент получаемых изделий и улучшить их технико-экономические показатели.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий из меха, включающий соединение меховых полосок с подложкой, по меньшей мере часть которой закрыта ворсом полосок, путем наложения меховой полоски стороной, противоположной ее ворсовой поверхности, на

5 подложку и формирование петель ниточного шва скрепления полосок с подложкой, при котором нить пропускают через подложку, располагая проколы с двух сторон от меховой полоски, отличающийся тем, 10 что, с целью снижения затрат, рационального использования мехового полуфабриката при одновременном расширении ассортимента изделий, меховую полоску располагают на поверхности подложки, а для

15 скрепления с ней огибают ее петлями ниточного шва снаружи и по всей ее длине, при этом ширину основания каждой меховой полоски выбирают не более 4 мм.

2. Способ по п.1. отличающийся

20 тем, что ворс меховых полосок располагают под острым углом к плоскости подложки.

3. Способ по п.2,отличаю щи йся тем, что соединение меховых полосок с подложкой осуществляют таким образом, что

25 ворс каждой меховой полоски перекрывает основание смежной с ним меховой полоски.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что меховые полоски одного изделия

30 имеют различную структуру, и/или природу, и/или цвет ворса.

5, Способ по любому из пп.1 — 4, о т л ич а ю шийся тем, что меховые полоски располагают на обеих сторонах подлож35 ки.

6. Способ по любому из пп.1, 4 и 5, отличающийся тем,чтокаждую меховую полоску перед ее закреплением на подложке перекручивают не более чем на

40 180 по меньшей мере на одном участке, при этом меховые полоски накладывают на подложку так, что перекрученные участки смежных меховых полосок смещены один относительно другого.

1725735

Фиг. 2

Фиг. I

Фкг.3 Pica. 4 чо

50

Составитель Л. Осьмушкина

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор М, Бланар

Заказ 1187 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ изготовления изделий из меха Способ изготовления изделий из меха Способ изготовления изделий из меха Способ изготовления изделий из меха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить производительность труда при выполнении женского пальто при одновременном повышении его качества

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить износостойкость пластины, преимущественно при использовании ее для изготовления верхнего плечевого изделия

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить производительность труда при одновременном повышении качества

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, быта и изделий декоративно-прикладного искусства

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при изготовлении меховых деталей швейных изделий, таких как воротники, манжеты, карманы, кокетки из шкурок трубчатой формы и выделанных пластом с низким волосяным покровом, например норки, куницы, крота и стриженых видов меха, например ондатры, норки, бобра, а также для шкурок с дефектами в шейной части и частей шкурки

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий с использованием роспуска мехового полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой, и может быть использовано для изготовления аксессуаров и изделий декоративно-прикладного характера из меха завитковой группы

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из отходов меховых шкурок, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из хвостов меховых шкурок, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве в качестве конструктивной основы

Изобретение относится к материалам, в которых используются полоски натурального или искусственного меха

Изобретение относится к технологии изготовления меховых изделий и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности и, в частности, к технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия
Наверх